Spuri, a tolvaj

Spuri, a tolvaj
Жанр: Puzzle
Разработчик: DMG Game Studio
Издатель: DMG Game Studio
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Бесплатный пазл-платформер с видом сбоку от разработчиков из Венгрии, обладающий очень неожиданным геймплеем и претендующий если не на уникальность, то на неординарность точно. Добавим сюда венгерский язык - и получим интересную во всех отношениях игру.

В главной роли - вор по имени Спури, которому предстоит пройти двадцать одноэкранных уровней и похитить все бриллианты и ювелирные украшения, по ним разбросанные. Каждый этап мы начинаем у выхода, куда впоследствии должны будем вернуться, но уже с награбленным. Архитектура состоит из платформ и лестниц. На уровне расставлены полицейские (позже к ним присоединятся служебные собаки и датчики движения), обладающие определённым полем зрения перед собой, которое, однако, невидимо, - его придётся определять на глаз. Каждый патрулирует свой участок (площадку или этаж уровня), подходя то к одному её краю, то к другому. Если попасться на глаза стражам порядка, уровень начнётся заново, - однако к потерям жизней и прочему это не приведёт, можно переигрывать хоть по сто раз каждый.

В Spuri, a tolvaj полностью отсутствует боевой элемент, а потому единственное средство борьбы с мешающей нам охраной - это стелс. По уровням расставлены большие ящики (обычно на каждой платформе), за которыми можно прятаться, если стать "поверх" них и нажать стрелку вниз. При этом если герой чуть "выглядывает" слева или справа, нас заметят - узнать, что спрятаться удалось, можно по индикатору вверху экрана. В некоторых случаях удобно останавливаться на лестницах, где на определённой высоте можно остаться незамеченным. Также вверху экрана расположен индикатор шума - из-за него нас могут заметить, если подойти к полицейскому слишком близко сзади или упасть с большой высоты. Прыжки тоже вызывают шум, так что прыгать постоянно не стоит.

Наши цели разбросаны по разным платформам, обычно располагаясь в тупиках. В игре имеется счётчик веса: каждый трофей имеет определённую массу, и на старших уровнях всё сразу не унесёшь - придётся идти к выходу, оставлять добычу и идти на второй заход. Для того чтобы украсть вещь, надо подойти к ней и нажать Enter, что при стрелочном управлении не является удобным.

Стратегия игры заключается в неспешном и осторожном прохождении и выжидании благоприятных моментов.

Весь вышеописанный геймплей будет интересен только в том случае, если реализован адекватно, ведь плохо сделанный стелс - одна из худших вещей, которые могут встретиться в видеоиграх. По этой части Spuri, a tolvaj допустимо поставить четвёрку, потому что к некоторым вещам можно придраться. Так, некоторые трофеи расположены так, что добираться к ним придётся прыжками, - иначе не успеешь. Порой нас может заметить полицейский на платформе чуть ниже, к чему придётся привыкнуть. В любом случае стоит понимать, что Spuri, a tolvaj - это игра не на пять минут. Прохождение её занимает много времени и требует от игрока терпения. К счастью, авторы сделали возможность сохраняться и более того - завести целых четыре профиля.

Визуальная часть не блещет красотой, ведь игра сделана с помощью Game Maker. Весь уровень замощён серыми плитками, стены и платформы сделаны синими с объёмной проекцией, а панель вверху - жёлтой. Придётся по вкусу такое явно не всем.

Итог - 7 из 10. Spuri, a tolvaj точно найдёт своего поклонника, но их будет не очень много. В любом случае игра заслуживает хотя бы ознакомления.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.