Mary King's Riding Star

Mary King's Riding Star
Жанр: Simulation
Разработчик: Blue Tongue, IR Gurus
Издатель: Midas Interactive Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Обновлённая версия конноспортивного симулятора Riding Star, до этого выходившего только в Германии и Австралии. Помимо собственно добавления на титульный экран имени чемпионки по конному троеборью Мэри Кинг (или прочих известных наездников в зависимости от локализации) и разбросанных по ландшафтам рекламных баннеров, отличий не так уж и много.

Главным новшеством можно назвать режим тренировки, в котором игрок может познакомиться с управлением лошадью на примере преодоления препятствий. Скорость передвижения увеличивается или уменьшается стрелками вверх и вниз соответственно, в то время как кнопками влево и вправо задаётся направление. Нажатие на пробел заставит коня прыгнуть. Шкала в левой части экрана показывает, как долго ещё он сможет бежать тем или иным аллюром. В правой же части располагается информационный блок, где могут появляться такие элементы, как: секундомер, карта арены, подсказки о следующем действии или препятствии, очки (в том числе и штрафные) и так далее. Для возвращения в меню нужно нажать клавишу Q, а затем — Y либо N, чтобы подтвердить или опровергнуть своё желание. Последний пункт, кстати, тоже является полезным нововведением, так как раньше присутствовала вероятность покинуть соревнование случайно.

За исключением демонстрации клавиш управления, впрочем, от наличия этого режима пользы мало. Во-первых, там представлена лишь одна (к тому же последняя) из дисциплин конного троеборья, — а игра именно о нём, так что придётся также осваивать манежную езду и кросс: в первой задача состоит в прохождении определённого маршрута, меняя по необходимости аллюр или вовсе останавливаясь и приветствуя судей в начале и конце заезда нажатием пробела; второй же, по сути, — те же прыжки через препятствия, но ещё и с проверкой выносливости и умения ориентироваться на местности. Во-вторых, в любой из них и так можно попрактиковаться когда угодно через многопользовательский режим: несмотря на название, в нём получится сыграть как компанией от двух до четырёх человек по очереди для сравнения результатов, так и в одиночку. Причём в последнем случае специально даются варианты: простой тренировки, где игра будет продолжаться независимо от количества совершённых ошибок, или же настоящего соревнования, в котором уже стоит вести себя аккуратнее, чтобы не оказаться дисквалифицированным. Установив все необходимые параметры, например тип дисциплины (в данной новой версии это могут быть и все три разом, а не только какая-то одна) и один из десяти уровней-этапов чемпионата, каждому пользователю будет также предложено как-нибудь по-своему назвать жокея и его лошадь; в оригинальном издании такой возможности не было, а результаты отображались под кличкой конкретного коня, выбранного перед началом заезда. Теперь же, хотя доступных лошадей разных мастей и стало больше на две, но про их «настоящие» имена остаётся только догадываться (и даже стандартных только четыре — по числу потенциальных игроков).

Если предыдущий режим на деле был не только многопользовательским, но и чем-то вроде свободной игры, то Сезон Чемпионата добавит один очень важный для занятий верховой ездой элемент, — напоминание о том, что наш четвероногий напарник является живым существом. Вместе с девушкой по имени Сара Грин (а вовсе не Мэри Кинг или кем-то ещё) игроку предстоит заботиться о коне со «звёздной» кличкой Стар. Присматривающий за конюшней старичок Джим объяснит назначение помещений и кратко опишет общие задачи. Есть четыре параметра, за которыми необходимо следить: здоровье, голод, жажда и ухоженность, — все они отображаются в уже упомянутом ранее информационном блоке справа; там же будут появляться кнопки определённых доступных в текущий момент действий. В стойле всегда должны иметься свежие еда и питьё; кроме того, хотя бы раз в сутки стоит менять подстилку — то есть убрать с пола старую солому, помыть его и застелить новой. Пока Сара занимается всем этим, коня можно, к примеру, выпустить попастись в загоне: чтобы позвать его куда-то, нужно щёлкнуть сначала на нём, а затем в том направлении, в котором хотите отправить (курсор при этом примет вид указывающей руки). Вода находится в поилках во дворе конюшни, а корм и инвентарь для уборки стойла — в комнате снаряжения. Там же есть стол с ящиками, содержимое большинства из которых интереса не представляет, кроме приспособлений для чистки лошади и занятной книжечки про их содержание в целом. И, конечно же, как понятно из названия локации, в ней хранится упряжь для соревнований, — надев её на коня, можно будет наконец-то отправиться на чемпионат. Но перед этим неплохо бы привести лошадь в надлежащий вид: почистить тело от грязи, причесать гриву и хвост и даже натереть копыта маслом. После прохождения этапа из трёх основных дисциплин Стар устанет, поэтому лучше дать ему поспать: завести его в стойло, закрыть дверь и нажать на появившуюся справа соответствующую кнопку. Да, быть наездником не всегда увлекательно, — это ещё и тяжкий каждодневный труд. Только в этом режиме возможно сохранение прогресса.

В целом игровой процесс оставляет двоякое впечатление. Определённый реализм, присущий происходящему, имеет свою привлекательность, но для полноценного симулятора, напротив, деталей маловато. Графика приятная, даже несмотря на технические ограничения. Музыка в формате аудиотреков иногда заглушает другие звуки (не очень высокого качества), а никаких настроек в игре, к сожалению, не предусмотрено. Тем не менее у Mary King's Riding Star всё-таки есть все шансы понравиться конным энтузиастам.
Автор обзора: redunka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.