Terep

Terep
Жанр: Racing
Разработчик: Dénes Nagymáthé
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Terep 1 - "неуместный артефакт" венгерского любительского игростроения, представляющий собой не то раннюю техническую демоверсию так и не увидевшего свет проекта, не то учебный проект, автор которого тренировался в области физики, графики и ландшафтного картостроения. Хотя возможно, что это вполне завершённая разработка, просто задуманная именно так, - на эти мысли наводит наличие демоверсии сиквела. Жанр этой поделки - что-то вроде симулятора вождения по большой карте без какой-либо цели.

Запустив игру, мы сразу же получаем в управление автомобиль - трёхмерный каркас со странной текстурой на крыше и квадратными колёсами. Вид здесь не от третьего лица - скорее фиксированная камера, которая не привязана к положению машины (иными словами, можно ехать "на себя"). На этом транспортном средстве можно исследовать огромную трёхмерную карту с очень вариативным ландшафтом: равнины, холмы, ущелья, овраги, озёра (но без воды), - будут и рукотворные объекты, например пирамида.

Физический движок Terep 1 совершенно не лоялен к игроку, но всё же довольно занятный. Автомобиль очень лёгкий, так что даже при повороте на ровной местности запросто может перевернуться или упасть на бок. Кнопки "возвращения на трассу" здесь нет, но зажатие Enter вызывает подлёт машины вверх, чем и нужно пользоваться - подбрасывать автомобиль, предпринимая попытки поставить его обратно на четыре колеса. Правда, слишком высоко поднимать не стоит, иначе "железный конь" превратится в груду металлолома и не сможет продолжать движение. Если же из любопытства поднять его очень-очень высоко, он и вовсе застрянет в небе, после чего уже ничего нельзя будет сделать, ведь в игре нет сохранений.

Назвать Terep 1 хорошей игрой нельзя, - это просто интересная вещица, но не более того. Если к графике претензий нет и быть не может, то физика, будучи, возможно, очень хорошей в техническом плане, убивает всё, что только можно: машина то буксует на ровном месте, то плохо слушается клавиш управления, то переворачивается при выполнении элементарного манёвра, - для того чтобы уехать сколько-нибудь далеко от стартовой точки, понадобятся филигранная аккуратность и осторожность. Неудобная камера выступает лишь дополнительным раздражающим фактором, а отсутствие цели заставляет окончательно разочароваться в игре, - зачем стараться, если всё это ни к чему не приведёт?

Итог - ниже среднего. Интересный технический эксперимент, но, увы, практически не имеющий смысла в игровом плане.
Автор обзора: Вендиго
Deformers
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.