Tennis Tennis

テニステニス
Tennis Tennis
Жанр: Sports
Разработчик: Softec
Издатель: Softec
Год выхода: 1992
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Перед вами редкая птица для платформы PC-98 – симулятор женского анимешного тенниса от компании Softec, специализировавшейся в те времена на различных спортивных развлечениях (включая любимый японцами бейсбол). Удалось ли «софтековцам» данное творение? Давайте рассмотрим его поподробнее.

После просмотра всех вступительных заставок игроку предлагают выбрать один из двух режимов: турнир или тренировка. Второй, как следует из названия, предназначен для практики и отточки навыков. Ну а также именно он позволяет сыграть по-быстрому одному живому игроку против компьютера. Режим турнира запускает сами-понимаете-что. Тут уже участниц не две, а восемь. Одной из них управляет игрок. Задача, собственно, заключается в том, чтобы одержать победу в соревновании, разгромив соперниц. И вроде бы всё на словах крайне просто и обыденно, но самая главная ошибка, которую человек может запустить при запуске, – не заходить в настройки, ибо как раз там сосредоточены практически все местные специфические особенности…

Самой главной из них, являющейся, к слову говоря, местной неотключаемой фишкой, является то, что в режиме турнира игроку придётся быть невольным зрителем матчей компьютерных игроков. Да-да, никакого вам автоматического/быстрого исхода. Даёшь весь турнир за один заход! Перед его началом участницы перемешиваются (вероятно, так обставлен процесс жеребьёвки), за счёт чего определяется очерёдность матчей. Совершенно не факт, что ваша теннисистка окажется в первом из них. Начинается всё с ¼ финала. То есть в худшем случае ваш черёд настанет через три матча. А их, как было сказано ранее, нельзя промотать, придётся смотреть в обязательном порядке. А если вы не зайдёте в настройки и не измените соответствующий пункт, то все матчи будут трёхсетовыми. А ведь они, как помните, состоят из геймов… В итоге складывается любопытная и грустная ситуация, когда в режиме турнира в среднем нужно ждать свою очередь минимум 40-60 минут (если не больше).

Следующая особенность связана с управлением. По умолчанию живой игрок может перемещать свою теннисистку исключительно по горизонтали и задавать момент удара нажатиями соответствующих клавиш. Приближение или отдаление от сетки задаёт ИИ. Его алгоритмы, скажем так, плохонькие, из-за чего можно легко проиграть. Так что первым делом в местных настройках берём управление полностью на себя. Там же можно указать всех теннисисток, которыми будет управлять ещё один игрок (да, здесь есть мультиплеер вида «друг против друга на одном экране»).

И если графическая составляющая выполнена на должном уровне и скорее симпатична, нежели нет (но стоит отметить, что всё-таки некоторые анимешные рожи участниц так и просят кирпича), а звуковая — неплоха (музыка не вызывает неприятных чувств), то вот со всем остальным тут всё спорно и скупо. В плане управления не хватает разнообразия – ни вам клавиши бега, ни выбора типа удара (что любопытно, при неудачных отбитиях наша девушка может навернуться на корт). Скорость мяча и высоту ударов прямо задать едва ли возможно. Они выбираются в зависимости от положения на корте и угла, под которым принимается удар противницы. Для управления используются стрелки на цифровой клавиатурной панели (перемещение), а также клавиша Z (удар). Последний, что особенно смущает, иногда странно срабатывает: наша девушка умудряется дотягиваться до тех мест, куда вообще не должна доставать, и наоборот.

Местные неудобства и «особенности» пытается сгладить раздел опций: там выбираются управляемые теннисистки, задаётся уровень сложности, вид корта и число сетов в матче (один или три). Жаль, что опции не выводят автоматически перед началом турнира или тренировки...

С Tennis Tennis имеем грустную ситуацию. Да, это представитель редкого по меркам PC-98 жанра. В Tennis Tennis, конечно, можно играть. Но с учётом местных многочисленных минусов это едва ли спасает ситуацию. Конечно, процесс наблюдения за матчами соперников может быть увлекательным, но само ожидание нашей очереди совершенно не красит ситуацию. Всё-таки мы пришли сюда скорее играть, нежели смотреть, как это делают компьютерные болванчики…

Подводя итоги, отметим, что Tennis Tennis вышла любопытной игрой, недостатки которой, однако, перевешивают преимущества. Процесс перебрасывания мячей сделан весело, но всё остальное — либо на должном уровне, либо откровенно так себе. Но это не остановило Softec. Вскоре они выпускают вторую часть…
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.