Rummikub

Rummikub
Жанр: Tabletop
Разработчик: John van Rooij
Издатель: John van Rooij
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Настольная игра "Руммикуб" - это изобретение Эфраима Хертцано, созданное в 1930-х годах после запрета палестинскими властями игральных карт. В неё действительно можно играть двумя обычными колодами, но для "Руммикуба" есть специальный набор камней с цифрами от 1 до 13 четырёх разных цветов. Если кратко, суть игры сводится к собиранию определённых комбинаций: групп (3-4 камня с одним и тем же числом разных цветов) и рядов (3 и более камней одного цвета с числами, идущими подряд). Когда все фишки разыграны, специфическим методом подсчитываются очки и выявляется победитель. "Руммикуб" почти не известен на территории бывшего СССР, а между тем в 1970-х эта игра достигла статуса бестселлера в США.

На данной страничке вы можете найти нидерландскую версию этой игры для IBM PC, созданную, по всей видимости, для свободного распространения. Её автор - John van Rooij - также отметился весьма качественным "скрэбблом" на нидерландском языке; эта его разработка не уступает по качеству и, в отличие от игры со словами, практически не имеет языкового барьера. Поддерживается режим от двух до четырёх игроков, управление при помощи клавиатуры или мыши. Что касается внешнего вида, то даже при полном отсутствии декоративных элементов он оставляет приятное впечатление благодаря чёткой прорисовке всех панелей интерфейса, кнопок и фишек с числами.

Так как компьютерных воплощений "Руммикуба" не так уж и много, а вернее, очень мало, эта программа обладает отнюдь не только коллекционной ценностью.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.