Countdown

Countdown
Жанр: Educational
Разработчик: Voyager
Издатель: Voyager
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Крайне малоизвестный и странный сборник математических развлечений для детей, содержащий три игры. В первой два игрока по очереди убирают часть предметов каждый из своего множества, которые равны между собой, а побеждает тот, у кого раньше ничего не останется, - эта игра была бы похожа на ним или баше, однако тут сложность заключается не в соблюдении правил и ограничений, а в банальном пересчёте предметов, - и если пальцы двух перчаток сможет сосчитать ребёнок, владеющий устным счётом до десяти, то с шариками, сложенными пирамидкой, уже посложнее, по крайней мере для целевой аудитории. А как насчёт пересчитывания спагетти в тарелке? Причём на крохотной фотографии!!! А их там, скажу сразу, сотни. Весь игровой "инвентарь" действительно представлен в виде фотографий: пирамидки шариков двух видов, стакан с шариками, спагетти, ваза с цветами, упаковка яиц на 12 шт., пара перчаток и - внимание! - яблоко, от которого условные составные части удаляются путём откусывания (!).

Две оставшихся игры используют те же самые предметы, и следующая - это уже именно ним. Два игрока убирают из общего множества 1, 2 или 3 элемента; взявший последний элемент объявляется победителем. К счастью, в тех вариантах, где изначально предметов очень много, разработчики уменьшили их число, - например, макароны лежат на самом дне, а не занимают всю тарелку, как раньше.

Наконец, последняя забава рассчитана только на одного игрока. Здесь снова нужно забирать сколько-то элементов из множества, но уже группами. Например, шарики из стакана забираются только десятками, а игрок сам определяет, сколько десятков нужно вынуть. Спагетти достаются из тарелки аж по 30 штук. Кстати, если пройти игру с любым "инвентарём", последний элемент не исчезнет, а начнёт плясать, кружиться или превратится в поздравительный букет, а спагетти и вовсе саморазрежется и ляжет на дно тарелки в форме слова "great". Напоминаю, что всё это сделано с использованием реальных фотографий, то есть авторами проделана довольно кропотливая работа.

Нельзя сказать, что Countdown - это что-то выдающееся, но в оригинальности тут не откажешь. По этой причине оценка будет хорошей.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.