Zhanguo: Shihun-zhi Zu

戰國:嗜魂之族
战国:嗜魂之族
Zhanguo: Shihun-zhi Zu
Жанр: Action
Разработчик: Studio Pangaea
Издатель: Fong Yuan Electronic and Audiovisual Press
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 8
Мы продолжаем изучение раннего периода, можно сказать, «этапа становления» индустрии компьютерных развлечений Китайской Народной Республики. Отправляемся в 1999 год. Нужно отметить, что, в отличие от разработчиков с Тайваня, которые в массе своей во времена 1990-х годов были ориентированы на внутренний рынок и по данной причине устремлены по большей части в Прошлое (Древний Китай, императоры, Троецарствие, жанр уся…), начинающие создатели игр в КНР с самого начала появления там подобной индустрии рвались в Будущее: управление отрядом коммандос, фантастические экшены, самолёты, танки и даже шагающие пилотируемые роботы…

Одной из таких «команд будущего» в КНР в конце 1990-х была Studio Pangaea (逆火多媒体创作有限公司). Многие игры её разработки прямо так и стремились быть на пике прогресса, зачастую предлагая продукцию с шаблонно-футуристическим сеттингом. Видимо, в КНР пытались сразу выйти на как можно более широкий рынок, понимая, что «пронять» избалованного западного геймера одними лишь возвышенными сюжетами про выяснение отношений Лю Бэя с Цао Цао (эпоха Троецарствия) или про победу в Чу-ханьской войне навряд ли получится. Поэтому в игре Zhanguo: Shihun-zhi Zu (戰國:嗜魂之族) мы будем выступать в роли новобранца, пилотирующего своего шагающего боевого робота (мéха). Правда, со временем действия вышла некоторая заминочка… Определённо мы в далёком будущем (судя по гигантским роботам) на полях неизвестной войны. Однако в интро мы видим, как пилот, одетый «по моде» как раз-таки времён «выяснения отношений Лю Бэя с Цао Цао», садится «за руль» своего многотонного меха. Это рвёт все шаблоны. То же и с названием игры: двумя иероглифами Чжань Го (戰國) как раз называется исторический период Сражающихся царств (V–III вв. до н. э.). В таких моментах понять логику разработчиков из азиатских стран (не только из КНР) бывает просто невозможно. Ну да ладно, будем считать это прямым доказательством «цикличности исторического процесса…»: от Древности всё равно никуда не сбежишь…

Сюжет великолепен и подан как записи в дневнике новобранца, в которых натурально передаются эмоции и переживания, связанные с неизбежной трансформацией личности человека на любой войне. Она идёт тут на протяжении всех 14 уровней. В переводе с «летоисчисления» боевого ежедневника это составляет около 2 месяцев. Наш герой – молодой парень, по происхождению – из обычных крестьян. Он был вынужден вступить в бронированный отряд быстрого реагирования «Пожиратели душ» (噬魂突甲) по причине голода, который поразил тогда многие деревни. Парень уже потерял нескольких родных. А так хотя бы можно было выжить некоторое время. В отряде он сразу приглянулся Командующему (旗长大人). Видя, что парнишка смышлёный, тот стал посылать нашего героя в самостоятельные боевые выходы…

Война с неким государством Бэйди (北狄) велась уже давно. А «наша» страна управляется императором Чжоу Тяньцзы (周天子). Судя по сюжету, тип хозяйствования – архаично-примитивный: только выращивание сельхозпродукции. Видимо, с выпуском последних моделей шагающих боевых роботов индустриальная инфраструктура была чем-то обнулена? Главные ресурсы – зерно и вода. А в одной из миссий вы будете даже отражать атаку противника на стратегический объект – местные солнечные часы (日晷). По этому жизненно важному инструменту мирные жители определяют время начала сева. Также во многих миссиях необходимо уничтожать зернохранилища, чтобы лишить неприятеля провианта. Всё это ещё и обёрнуто сюжетом. В пятой миссии вы, управляя мехом, сбегаете в свою первую «самоволку». Но не ради «мороженого & кино», а чтобы спасти обречённых людей, которых уже не предполагалось защитить в силу сложившейся оперативной обстановки. За этот проступок Командующий должен был бы вас немедленно уволить из рядов доблестного отряда «Пожиратели душ», однако о вашем подвиге лично узнал император, и вскоре наш протагонист сам займёт место командира. Десятая миссия – очень тяжёлое задание: разрушение целого посёлка с проживающими там офицерами противника и их семьями; это война, новобранец, – тут не обсуждают конвенции. Одиннадцатая миссия – уничтожение супероружия врага (гигантский танк). Успех в этом задании резко меняет ход всей войны – теперь армия Бэйди будет только отступать. Тринадцатая миссия – под конец сражений, в самый важный, переломный момент, почему-то появляются предатели, среди которых оказался и ваш бывший командир, – немедленно покарать всех изменников! Последняя, 14-я миссия была недоступна в оригинальной версии игры ввиду непроходимости одного места (моста в крепость), поэтому можно и нужно приоткрыть финальную интригу. По сюжету после казни всех изменников император назначил вас Главнокомандующим. Теперь вы поведёте войска в решающее контрнаступление вглубь территории Бэйди…

В каждом задании даётся простой приказ: «уничтожить их всех», «защитить объект», «разрушить объекты», «дойти до места». Враги представляют собой: мелкие танки; такие же, как у вас, модели шагающих роботов; гигантские спайдерботы; и многое другое. Помимо боевых единиц, вы увидите разнообразие статичных объектов: домов, построек сельхозназначения (ветряков, зернохранилищ) и многое другое.

С управлением вышла… в общем, это комично-нелепая ситуация. Ваш робот шагает невыносимо медленно для стремительно-классического жанра “Action”. Собственно, технически тут всё верно: именно так и должна передвигаться многотонная машина. Однако стрейфы (боковые перемещения) выполняются со скоростью примерно раз в 5 большей, чем перемещение вперёд-назад. Это как так?! Кто-то «хитренький» сразу же захочет в подобной ситуации быстро перемещаться по местности именно стрейфами, предварительно развернувшись по курсу на 90 градусов. Но для «таких умных» разработчики придумали «индикатор перегрева». Если, долго так бегая только стрейфами, довести показатели температуры до предела, то ваш мех на некоторое время потеряет возможность передвигаться (включая способность уворачиваться), что посреди боя может привести к фатальным последствиям. Контроль над поворотами робота тут вполне реалистичный и будет знаком любому компьютерному «танкисту»: в управлении чётко разделены поворот корпуса машины и поворот «башни». Последний у робота (это его верхняя половина в виде «туловища») тут ограничен довольно узким сектором, в отличие от настоящего танка. Перед миссией можно выбирать разные типы вооружений и размещать их на двух точках подвеса.

Игра сделана под DirectX. Поэтому графика выглядит отменно. Выстрелы – светло-голубые полупрозрачные. Подбитые машины начинают реалистично «чадить», а финальная стадия разрушения любого строения или техники напоминает красивый плоский шлейф от взрыва сверхновой звезды! А вот деревья на местности сделаны по «старой схеме»: составлены из нескольких взаимно пересекающихся полупрозрачных текстур. Есть в каждой миссии реализация сюжетного изменения времени суток, состояния облачности и разных погодных условий. Видов предусмотрено три: от первого лица (место пилота и HUD), вид сзади и вид сбоку от вашей машины. Дисплей (HUD) нарисован, правда, слишком «рублено» и простенько – обычными светло-зелёными линиями, но для боевого робота ведь самое главное не красота, а функциональность. Опять же дань древности: на внешней поверхности шагающего меха отображены древнекитайские узоры!

Оценка – хотелось бы «отлично», но есть недоделанные моменты: на некоторых картах присутствуют сдвинутые и висящие в воздухе объекты, выявлено отсутствие текстур у некоторых 3D-моделей. Поэтому – только «хорошо». Вероятно, команду разработчиков переключили на что-то другое и более важное. А ведь хотели даже реализовать сетевой режим (網絡戰役), судя по файлам графических ресурсов. С «недоделанным мостом» на предпоследнем, 13-м уровне связан один комичный момент. Упёртого геймера, который в подобной ситуации обязательно начал бы выискивать (заранее безрезультатно) хоть какие-то обходные пути, в одном месте ждала жестокая правда – в формате огромного, широкого билборда с фотографией всего коллектива разработчиков, где некоторые из них показывают непристойный (для современной западной культуры) жест! Кстати сказать, техническими специалистами нашего сайта описанная «непроходимость» на уровне была успешно устранена.

Вообще, на примере конкретно этой игры уже чувствуется огромный потенциал игропрома КНР того времени: на первый взгляд невозможное соединение Древности и Фантастики, шикарное оформление главного меню со всеми полагающимися тогда sci-fi техно-«примочками», отличный сюжет и понятные (разумеется, для знающих китайский язык) задания для миссий, неплохая DirectX-графика с потрясными взрывами и многое другое. Поэтому… закрывая глаза на мелкие недоработки карт уровней и несущественное «недоразумение» со стрейфами, будем условно считать, что на том самом групповом билборде непристойный «западный» жест был в качестве первого и последнего китайского предупреждения адресован всё-таки не увлечённому геймеру, а всему западному игропрому. И время вскоре действительно покажет, что через десяток лет на мировом рынке гейминдустрия КНР от «предупредительных жестов» перешла к решительным действиям, пододвинув многих…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.