Iron Aces: Heroes of WWII

Red Skies over Europe
За Родину!
Iron Aces: Heroes of WWII
Жанр: Arcade
Разработчик: InterActive Vision Games
Издатель: Evolved Games
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Перед началом обзора стоит сделать важную оговорку: эта игра сделана на движке «Dogfight: Battle for the Pacific», подробное описание которой уже имеется на этом сайте. Поэтому постараюсь не повторяться, а лишь добавлю свои впечатления, а также сравню «Red Skies over Europe» с предшественником.

Игра посвящена двум крупным эпизодам Великой Отечественной войны — Сталинградской битве и Висло-Одерской операции. На выбор нам предоставляются две стороны: Германия или СССР. На протяжении 20 миссий (по 10 на каждую кампанию) нам придется заниматься банальными для авиасимов всех категорий задачами: защитой своих штурмовиков и наземных войск, перехватом неприятельских самолетов, а также уничтожением баз и конвоев. Но разработчики старались сделать эти задания разнообразными посредством визуальной и постановочной составляющих.

Конвой, пробивающийся ночью из окружения по заснеженному полю; переправа через Волгу, окутанную туманом, под шквальным огнем «Юнкерсов», — эти моменты выглядят не потрясающе, но проникновенно. Степень разрушений в Сталинграде и ожесточенность сражений за освобождение Польши переданы довольно атмосферно. Конечно, всё это показано в сильно уменьшенном масштабе, но восприятия происходящего это не ломает.

Однако удивляет, что внешне данная игра, вышедшая в 2004 году, смотрится намного скромнее, чем «Dogfight: Battle for the Pacific», увидевшая свет годом ранее. Это при том, что движок и разработчики остались теми же. Обеднела графика во всех аспектах: поредели леса, наземные объекты стали более размытыми, а особенно бросаются в глаза модели самолетов. Какие красивые машины были у японцев и американцев в предыдущей части — и какими топорными они стали у СССР и Германии! Особенно сильно досталось немецкому «Юнкерсу-87», у которого даже текстура криво наложена.

Незначительное изменение претерпел предполетный брифинг. Перед вылетом нас по-прежнему знакомят с сюжетом через дневниковые записи протагониста, кратко вводящего в курс предстоящего задания, однако карту местности более не показывают. Не думаю, что это можно считать большой потерей: нам всё равно по ней не ориентироваться, а куда лететь и кого сбивать/бомбить — доходчиво укажут маркеры во время самого полета.

Помимо стороны мы также вольны выбирать самолёт, на котором будем завоевывать небесные просторы. Как и в «Dogfight: Battle for the Pacific», перечень доступных машин невелик: "МиГ-3" и "Ил-2" за СССР и Bf-109 да Ju-87 за немцев. Только всё равно это иллюзия выбора. Игра тактично подскажет, какой летательный аппарат оседлать. Кроме того, в «Red Skies over Europe» нет никакой разницы между самолетами одного класса. «МиГ» и «Мессер» абсолютно одинаковы по своим характеристикам, а немецкий «лаптежник» столь же живуч, сколь и советский «Летающий танк». Разница есть лишь между классами «истребитель» и «штурмовик», что выражается в маневренности да в вооружении, которое у «штурмовика» имеется по принципу «лишь бы было», а также во второстепенном оружии: у истребителя — практически бесполезные ракеты, у штурмовика — бомбы как основа геймплея данного класса.

Отмечу, что тот же несерьезный «Airfix Dogfighter» 2000 года предоставлял на выбор уйму самолетов, которые отличались стилем полета и боя, — один мог быть маневренным, но «дохлым», в то время как другой представлял собой летающий утюг с мощной бронёй.

Как было указано в обзоре «Dogfight: Battle for the Pacific», здесь есть система прокачки, поэтому не буду повторяться. Добавлю лишь, что ни одно из улучшений, влияющих на характеристики нашего самолёта, не проявляется внешне, за исключением повышения огневой мощи основного оружия. Правда, выглядит это абсурдно для тех, кто разбирается в авиации хотя бы базово. Забудьте о носовых ШКАСах на МиГ-3 — при апгрейде этот советский истребитель обзаведется восемью пулеметами на крыльях, как у P-47 «Тандерболт».

Кстати, скажу и о халтуре… Наземная техника полностью взята из «Dogfight: Battle for the Pacific», а потому не удивляйтесь, когда, громя немецкий конвой, вы увидите не угловатые «Ханомаги» с балкенкройцами, а квадратные американские «Скауты» с характерными звёздами.

Бои здесь достаточно просты, и поэтому можно сразу забыть о мёртвых петлях, иммельманах, бум-зуме и прочих терминах, которые охотно используют фанаты авиасимов. Применить на практике какие-либо воздушные тактики не получится в силу движка игры, а потому все схватки здесь будут проходить на виражах. Ситуация может быть скрашена только в моментах, когда враг ведет себя по велению скриптов, которые решили прописать разработчики. Например, в миссии по защите барж, переправляющихся через Волгу, как «Юнкерсы», так и «Мессеры» будут совершать рутинные вертикальные маневры для атаки водного транспорта, предпринимая некоторые потуги по уклонению от наших атак. В любом случае боты действуют бесхитростно и не совершают непредсказуемых действий.

Главным же нашим врагом будет не самое удобное управление, из-за которого сложно поймать врага в прицел. Можно, конечно, подключить джойстик. Я пробовал. Лучше уж смиренно привыкать к манипуляциям на клавиатуре.

Летная модель здесь примитивная — самолет не то что не свалится в штопор, даже задрав нос кверху под 90 градусов, но и не потеряет в скорости. На этот параметр в принципе влияет только подача газа, но не совершаемые маневры. К примеру, в «Hunt for the Red Baron» 2000 года выпуска штопор уже был реализован. Впрочем, излишнюю примитивность летной модели сложно назвать большим недостатком. Для аркады это не смертный грех. Главное, чтобы манипулировать летательным аппаратом было приятно, с чем игра справляется на «удовлетворительно».

Однако, несмотря на недостатки управления и летную модель, боевая система здесь может увлечь на какое-то время. Воздушные бои хоть и просты, но затягивают, несмотря на недочеты. Миссии на «штурмовиках» мне не показались интереснее догфайтов, но динамики в них порой не меньше. Появляется необходимость изменять перспективу обзора, проводить вертикальные и горизонтальные манёвры, уворачиваясь от зениток и истребителей. Но зачастую такие миссии сводятся к тому, чтобы разбомбить зенитки и начать закладывать круги над целью, методично сбрасывая бомбы.

Музыка здесь достойна похвалы и различается в зависимости от выбранной стороны. Мелодии выразительные и по-своему уникальные. При игре за наших музыка трагично-пафосная и подчёркивает решительность борьбы до победного конца, в то время как за немцев звучит мрачноватая композиция, от которой веет обречённостью и неизбежной развязкой. Не шедевр, но неплохо. Жаль только, что здесь всего два трека (не считая тех двух, что играют в главном меню): этого катастрофически мало, да и приедаются они быстро.

Другое дело – звуки. Они неубедительные и блеклые, но не вызывают отторжения. Двигатели мерно урчат, пулемёты стрекочут на один лад, бомбы сухо разрываются где-то на земле. Ничего не раздражает, но и не дает удовлетворения от имеющейся в наших руках мощи. Впрочем, от низкобюджетного проекта требовать большего нет смысла. Отмечу лишь, что в «Dogfight: Battle for the Pacific» присутствовали радиопереговоры, которые мы слышали на фоне боя. Здесь же их нет, хотя это могло бы увеличить погружение в игру. Тем более странно, что в предыдущей части заморочились с записью голосов на японском языке, в то время как здесь не стали.

Сложно быть объективным по отношению к игре, с которой связаны тёплые, ностальгические воспоминания о тех зимних вечерах, когда я запоем проходил её — тогда ещё новинку. «Red Skies over Europe» выделяется неплохой атмосферой и показом Восточного фронта, а её графика и звук не вызывают отторжения. Но при сравнении с «Dogfight: Battle for the Pacific» чувствуется регресс во всех аспектах.

По итогу: можно пройти имеющиеся миссии за пару вечеров и получить удовольствие от прохождения при условии, что вам интересен жанр аркадных «леталок». Игра получилась неуклюжая, бедная на разнообразие игрового процесса (несмотря на все старания), однако есть в ней нечто притягательное.
Автор обзора: utkonos12
Dogfight: Battle for the Pacific
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.