Вторая часть в серии подобий Boulder Dash, в значительной степени схожая с первой, уже представленной на нашем сайте. Выступать по-прежнему предстоит в роли антропоморфного жука (только теперь он синий, а не жёлтый), а сюжет предельно условен: нужно очистить свои родные подземелья от монстров, якобы пленивших друзей нашего героя.
Игра состоит из 101 уровня, причём, несмотря на то что формально предполагается их последовательное прохождение, на деле перед стартом можно начать сразу с любого из таковых. Кроме того, на выбор предлагаются три режима: простой, "нормальный" (отличающийся, судя по всему, увеличенным количеством врагов и ловушек) и с ограничением по времени на завершение любого этапа. Врагов, как и ранее, всего два вида: синие шипастые гуманоиды, немного напоминающие знаменитого ежа Соника, и зелёные антропоморфные кактусы; на большинстве уровней присутствуют и те и другие в тех или иных количествах (вопреки сказанному в редких рецензиях, каждый последующий этап не обязательно предполагает увеличение числа имеющихся на нём недругов), но изредка может быть представлен лишь один вид. Управление протагонистом осуществляется при помощи курсорных стрелок, причём по воздуху он перемещается с такой же лёгкостью, как и по твёрдой поверхности, и может оставаться без точки опоры сколь угодно долго; то же самое характерно и для обоих типов противников.
У протагониста имеется запас здоровья, на момент старта этапа всегда равный ста единицам, сокращающийся от различных вредных воздействий и отображаемый в левом верхнем углу рядом с его портретом; "жизни" же отсутствуют. Чуть ниже - тоже слева вверху - расположен счётчик очков, увеличивающийся по мере уничтожения противников и сбора бонусов-сокровищ, о которых будет сказано далее; значение данного показателя сохраняется при переходе на следующий этап. В правом верхнем углу показаны портреты типов противников, имеющихся на уровне (почти всегда таковых два, изредка один), а цифра рядом с каждым из них означает их текущее количество. Наконец, изображение слегка злобного светлячка и число рядом с ним в левом нижнем углу - запас одушевлённых гранат, являющихся "базовым" оружием протагониста: на момент старта любого этапа их всегда пять (независимо от того, с каким их количеством мы закончили предыдущий), но на многих уровнях есть возможность существенно пополнить данный показатель, собирая соответствующие бонусы. Впоследствии удастся найти и альтернативные виды средств убиения: за применение любого такового отвечает "пробел", за переключение между разными их видами - "Enter". Первая из названных кнопок предполагает также "ручную" атаку, которая в принципе невозможна для борьбы с врагами, но применяется для разрушения отдельных препятствий.
Уровни в Beetle Bug 2 состоят из блоков разных видов, различающихся внешне: какие-то уничтожаются при физическом контакте с протагонистом, какие-то он может толкать (но, увы, не тянуть), причём опять-таки автоматически при соприкосновении с ними; некоторые могут быть уничтожены оружием, а некоторые в принципе неуязвимы. Важно отметить, что при ликвидации одного блока другие (пусть и не все - к металлическим неуничтожимым это не относится), для которых он был точкой опоры, падают вниз или вбок, причём иногда это происходит отнюдь не по законам физики, а по хитрым и непредсказуемым траекториям. К счастью, придавливание протагониста таким объектом здесь заканчивается лишь ранением, а не гибелью, но зато присутствует весьма отличный от нуля риск "замуровать" себя в результате таких манипуляций, что сделает дальнейшее прохождение невозможным. И разумеется, что иногда уничтожение одного или нескольких блоков приводит к самой настоящей "цепной реакции" в виде "обрушения" какой-то части уровня. Для перезагрузки текущего этапа используется клавиша "F2". В локациях периодически встречаются "подсказки" в виде указующих стрелок и информационных табличек.
Бонусы можно условно разделить на три группы. Первая - продукты питания категории "фастфуд": стаканы с газировкой, гамбургеры, картофель фри; подбор любого такого объекта восстанавливает (по необходимости) 40 (иногда почему-то 30) очков здоровья. Вторая - оружие: это светлячковые гранаты в виде отдельных боеприпасов и ящиков с пятью таковыми сразу, а также, например, ракеты и мины. С гранатами и минами нужно быть аккуратным: эти бонусы часто висят в воздухе друг над другом и в случае потери точки опоры могут упасть, результатом чего станет не только их уничтожение, но и получение вами ранения в виде потери 10% очков - что, собственно, случается при любом метании этого боеприпаса в случае нахождения недалеко от цели (увы, иногда избежать этого невозможно). Здесь же необходимо отметить, что бросок гранаты перед собой при отсутствии там "мишени" обычно ни к чему не приводит - и её даже можно взять обратно (!); для разрушения же блоков боеприпас обычно требуется кидать именно на них с какой-то высоты, а не перед ними, причём он обычно уничтожает лишь один объект. Наконец, третья группа - это "сокровища": всевозможные монетки, драгоценные камни и так далее. Их сбор предназначен для увеличения счёта, но, к сожалению, они могут быть уничтожены в случае взрыва рядом с ними гранаты, мины или иного объекта.
Формальной задачей на каждом уровне является уничтожение всех врагов, что достигается двумя путями: либо сбросом им на головы блоков, потерявших в результате наших действий точки опоры (этот вариант, что очевидно, предпочтителен), либо прицельным использованием оружия (что не всегда так уж легко). Если мы израсходовали все боеприпасы и не имеем возможности скинуть на противников блоки, то уровень с высокой вероятностью становится непроходимым. Враги не отличаются продвинутым искусственным интеллектом и движутся по довольно значительным (в том числе изменяющимся сообразно обстановке), но всё же, по-видимому, ограниченным, а главное - хаотичным траекториям. Кроме того, они не склонны преследовать протагониста, поэтому "заманить" их под блоки чаще всего невозможно. Их поведение похоже, но всё же немного различается в зависимости от типа: так, зелёные кажутся более "осторожными", чем синие, и предпринимают атакующие действия лишь тогда, когда находятся вблизи протагониста (тогда как "ежи" иногда словно бы нападают на воздух). При контакте оба типа существ наносят удары, отнимающие всё те же 10% здоровья. После убийства недруг превращается в парящего синего или зелёного жука (и неясно - то ли это его истинное обличье, которое мы ему вернули, то ли душа отошедшего в иной мир супостата), контакт с которым по необходимости восстанавливает протагонисту 2% здоровья и незначительно увеличивает счёт. Как только мы уничтожили всех имеющихся на этапе существ, рядом с главным героем автоматически возникает дверь перехода на следующий этап, коей он пользуется опять-таки без нашего участия. Уровень сложности, как ни странно, здесь в принципе как минимум "средний", а иногда и выше, ибо риск совершить "роковую" ошибку, уничтожив не тот блок не в тот момент, достаточно высок.
Отдельно стоит сказать о ловушках, к числу которых относятся огонь, вода и разные другие сущности, в том числе весьма необычные - например, инопланетные летающие тарелки с зелёной кислотой, взрывающиеся при падении (результат чего для нас и для бонусов-сокровищ такой же, как от применения либо падения гранат или мин). Чаще всего (но не всегда) такие объекты "заточены" между элементами, но начиная где-то с "конца первой половины" игры придётся довольно часто формально сталкиваться, а на деле - стараться успевать избегать контакта с ними, становящегося возможным вследствие уничтожения нами блоков. В процессе прохождения встретятся и другие особенности: так, некоторые этапы по факту "подводные"; где-то есть порталы, перемещающие нас в другую часть уровня, или участки, двигаться по которым можно лишь в определённом направлении. А среди упоминавшихся выше ловушек есть даже микроорганизмы (!), после освобождения начинающие перемещаться по уровню и убивающие при контакте как вас, так и противников. Отметим также, что с отдельных блоков периодически капает вода, при попадании на макушку жука отнимающая небольшое количество здоровья, а также что размеры уровней нередко довольно большие и всегда превышают одномоментно видимую на экране часть пространства.
Графика Beetle Bug 2 в целом сильно напоминает таковую в первой части, но как будто несколько более чёткая и "мультяшная"; визуальных эффектов немного, но те же взрывы реализованы довольно красочно. Из звукового сопровождения хотелось бы прежде всего отметить жалобный и очень колоритный "писк", издаваемый врагами при гибели. Музыка, судя по всему, ограничена лишь двумя мелодиями - в меню и во время непосредственного действия; вторая, увы, со временем может начать надоедать, хотя в целом и неплохая. Вердикт - для формально казуальной игры эта вещь на удивление качественная, а местами действительно сложная и требующая напряжения мозгов и тщательного анализа "архитектуры" уровня для достижения успеха. В этой связи её, в принципе, вполне можно порекомендовать поклонникам вариаций на тему Boulder Dash.
Игра состоит из 101 уровня, причём, несмотря на то что формально предполагается их последовательное прохождение, на деле перед стартом можно начать сразу с любого из таковых. Кроме того, на выбор предлагаются три режима: простой, "нормальный" (отличающийся, судя по всему, увеличенным количеством врагов и ловушек) и с ограничением по времени на завершение любого этапа. Врагов, как и ранее, всего два вида: синие шипастые гуманоиды, немного напоминающие знаменитого ежа Соника, и зелёные антропоморфные кактусы; на большинстве уровней присутствуют и те и другие в тех или иных количествах (вопреки сказанному в редких рецензиях, каждый последующий этап не обязательно предполагает увеличение числа имеющихся на нём недругов), но изредка может быть представлен лишь один вид. Управление протагонистом осуществляется при помощи курсорных стрелок, причём по воздуху он перемещается с такой же лёгкостью, как и по твёрдой поверхности, и может оставаться без точки опоры сколь угодно долго; то же самое характерно и для обоих типов противников.
У протагониста имеется запас здоровья, на момент старта этапа всегда равный ста единицам, сокращающийся от различных вредных воздействий и отображаемый в левом верхнем углу рядом с его портретом; "жизни" же отсутствуют. Чуть ниже - тоже слева вверху - расположен счётчик очков, увеличивающийся по мере уничтожения противников и сбора бонусов-сокровищ, о которых будет сказано далее; значение данного показателя сохраняется при переходе на следующий этап. В правом верхнем углу показаны портреты типов противников, имеющихся на уровне (почти всегда таковых два, изредка один), а цифра рядом с каждым из них означает их текущее количество. Наконец, изображение слегка злобного светлячка и число рядом с ним в левом нижнем углу - запас одушевлённых гранат, являющихся "базовым" оружием протагониста: на момент старта любого этапа их всегда пять (независимо от того, с каким их количеством мы закончили предыдущий), но на многих уровнях есть возможность существенно пополнить данный показатель, собирая соответствующие бонусы. Впоследствии удастся найти и альтернативные виды средств убиения: за применение любого такового отвечает "пробел", за переключение между разными их видами - "Enter". Первая из названных кнопок предполагает также "ручную" атаку, которая в принципе невозможна для борьбы с врагами, но применяется для разрушения отдельных препятствий.
Уровни в Beetle Bug 2 состоят из блоков разных видов, различающихся внешне: какие-то уничтожаются при физическом контакте с протагонистом, какие-то он может толкать (но, увы, не тянуть), причём опять-таки автоматически при соприкосновении с ними; некоторые могут быть уничтожены оружием, а некоторые в принципе неуязвимы. Важно отметить, что при ликвидации одного блока другие (пусть и не все - к металлическим неуничтожимым это не относится), для которых он был точкой опоры, падают вниз или вбок, причём иногда это происходит отнюдь не по законам физики, а по хитрым и непредсказуемым траекториям. К счастью, придавливание протагониста таким объектом здесь заканчивается лишь ранением, а не гибелью, но зато присутствует весьма отличный от нуля риск "замуровать" себя в результате таких манипуляций, что сделает дальнейшее прохождение невозможным. И разумеется, что иногда уничтожение одного или нескольких блоков приводит к самой настоящей "цепной реакции" в виде "обрушения" какой-то части уровня. Для перезагрузки текущего этапа используется клавиша "F2". В локациях периодически встречаются "подсказки" в виде указующих стрелок и информационных табличек.
Бонусы можно условно разделить на три группы. Первая - продукты питания категории "фастфуд": стаканы с газировкой, гамбургеры, картофель фри; подбор любого такого объекта восстанавливает (по необходимости) 40 (иногда почему-то 30) очков здоровья. Вторая - оружие: это светлячковые гранаты в виде отдельных боеприпасов и ящиков с пятью таковыми сразу, а также, например, ракеты и мины. С гранатами и минами нужно быть аккуратным: эти бонусы часто висят в воздухе друг над другом и в случае потери точки опоры могут упасть, результатом чего станет не только их уничтожение, но и получение вами ранения в виде потери 10% очков - что, собственно, случается при любом метании этого боеприпаса в случае нахождения недалеко от цели (увы, иногда избежать этого невозможно). Здесь же необходимо отметить, что бросок гранаты перед собой при отсутствии там "мишени" обычно ни к чему не приводит - и её даже можно взять обратно (!); для разрушения же блоков боеприпас обычно требуется кидать именно на них с какой-то высоты, а не перед ними, причём он обычно уничтожает лишь один объект. Наконец, третья группа - это "сокровища": всевозможные монетки, драгоценные камни и так далее. Их сбор предназначен для увеличения счёта, но, к сожалению, они могут быть уничтожены в случае взрыва рядом с ними гранаты, мины или иного объекта.
Формальной задачей на каждом уровне является уничтожение всех врагов, что достигается двумя путями: либо сбросом им на головы блоков, потерявших в результате наших действий точки опоры (этот вариант, что очевидно, предпочтителен), либо прицельным использованием оружия (что не всегда так уж легко). Если мы израсходовали все боеприпасы и не имеем возможности скинуть на противников блоки, то уровень с высокой вероятностью становится непроходимым. Враги не отличаются продвинутым искусственным интеллектом и движутся по довольно значительным (в том числе изменяющимся сообразно обстановке), но всё же, по-видимому, ограниченным, а главное - хаотичным траекториям. Кроме того, они не склонны преследовать протагониста, поэтому "заманить" их под блоки чаще всего невозможно. Их поведение похоже, но всё же немного различается в зависимости от типа: так, зелёные кажутся более "осторожными", чем синие, и предпринимают атакующие действия лишь тогда, когда находятся вблизи протагониста (тогда как "ежи" иногда словно бы нападают на воздух). При контакте оба типа существ наносят удары, отнимающие всё те же 10% здоровья. После убийства недруг превращается в парящего синего или зелёного жука (и неясно - то ли это его истинное обличье, которое мы ему вернули, то ли душа отошедшего в иной мир супостата), контакт с которым по необходимости восстанавливает протагонисту 2% здоровья и незначительно увеличивает счёт. Как только мы уничтожили всех имеющихся на этапе существ, рядом с главным героем автоматически возникает дверь перехода на следующий этап, коей он пользуется опять-таки без нашего участия. Уровень сложности, как ни странно, здесь в принципе как минимум "средний", а иногда и выше, ибо риск совершить "роковую" ошибку, уничтожив не тот блок не в тот момент, достаточно высок.
Отдельно стоит сказать о ловушках, к числу которых относятся огонь, вода и разные другие сущности, в том числе весьма необычные - например, инопланетные летающие тарелки с зелёной кислотой, взрывающиеся при падении (результат чего для нас и для бонусов-сокровищ такой же, как от применения либо падения гранат или мин). Чаще всего (но не всегда) такие объекты "заточены" между элементами, но начиная где-то с "конца первой половины" игры придётся довольно часто формально сталкиваться, а на деле - стараться успевать избегать контакта с ними, становящегося возможным вследствие уничтожения нами блоков. В процессе прохождения встретятся и другие особенности: так, некоторые этапы по факту "подводные"; где-то есть порталы, перемещающие нас в другую часть уровня, или участки, двигаться по которым можно лишь в определённом направлении. А среди упоминавшихся выше ловушек есть даже микроорганизмы (!), после освобождения начинающие перемещаться по уровню и убивающие при контакте как вас, так и противников. Отметим также, что с отдельных блоков периодически капает вода, при попадании на макушку жука отнимающая небольшое количество здоровья, а также что размеры уровней нередко довольно большие и всегда превышают одномоментно видимую на экране часть пространства.
Графика Beetle Bug 2 в целом сильно напоминает таковую в первой части, но как будто несколько более чёткая и "мультяшная"; визуальных эффектов немного, но те же взрывы реализованы довольно красочно. Из звукового сопровождения хотелось бы прежде всего отметить жалобный и очень колоритный "писк", издаваемый врагами при гибели. Музыка, судя по всему, ограничена лишь двумя мелодиями - в меню и во время непосредственного действия; вторая, увы, со временем может начать надоедать, хотя в целом и неплохая. Вердикт - для формально казуальной игры эта вещь на удивление качественная, а местами действительно сложная и требующая напряжения мозгов и тщательного анализа "архитектуры" уровня для достижения успеха. В этой связи её, в принципе, вполне можно порекомендовать поклонникам вариаций на тему Boulder Dash.
- Главный герой:
Животное - Особенность геймплея:
Подобие Boulder Dash - Тематика:
Подземный мир - Язык:
Français
English