Tony Hawk's Pro Skater 3

Tony Hawk's Pro Skater 3
Жанр: Sports
Разработчик: Gearbox Software, Neversoft Entertainment
Издатель: Activision Publishing
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.26 из 10
  • 24
  • 13
  • 21
Продолжение знаменитого скейт-сериала. Ещё больше бредовых секретных героев, новый графический движок, и офигительной мощности мультиплеер - к вашим услугам!

Как и ранее, вся игра заключается в проползании на брюхе набора разномастных уровней, раскиданных по разным концам света - на этот раз опять составленным из нескольких локаций по мотивам конкретных городов, парочки по мотивам реальных скейт-парков, и нескольких просто абстрактных (сейчас эту роль играет Розуэлл!).

"Звёздные" персонажи остались те же самые - Хоук, Кабальеро, Кэмпбелл, Стимер, Глифберг и компания. А вот секретные вновь поменялись. Роль обязательного героя из комиксов теперь играет Росомаха из Людей Икс, роль приглашённой мегазвезды - знаменитый серфер Келли Слейтер, на вторичных ролях - Дарт Мол из Звёздных Войн, укравший чьё-то тело Глаз с логотипа Neversoft и, в качестве ПК-эксклюзива - Doom Guy сами-знаете-откуда. Вот.

Прочие нововведения чисто косметические. Так как это первая серия игры, вышедшая для Playstation 2, движок используется новый, и поэтому графика радикально скакнула вперёд по качеству и количеству полигонов, текстур и прочих рюшечек. Добавлен мегаполезный трюк Revert, позволяющий продолжать комбо-связку после приземления на хафпайп (раньше это было невозможно - приземлился - считай комбо оборвалось), поэтому наконец-то персонажи со специализацией в Vert-стиле могут выбивать такие же космической длины комбы, как и их Street-коллеги. Добавлены долгожданные счётчики равновесия для тех трюков, у которых их не было, но где они были нужны (грайнды и liptricks), поэтому теперь куда проще держать равновесие.

Отменена денежная система - чтобы качать характеристики нужно собирать специальные бонусы, раскиданные по уровням; чтобы разлочивать новые деки нужно собирать специальные бонусы - ну вы поняли. Новые уровни разлочиваются по мере выполнения заданий на предыдущих - тут всё просто.

Следующее нововведение - разделение заданий в зависимости от типа персонажа. Если раньше Vert/Street переключатель фактически влиял лишь на ваши начальные параметры, то теперь он ещё задаёт и значение одного-двух "меняющихся" заданий на каждый уровень - вертерам могут предложить сделать вооот там прыжок из точки А в точку Б с исполнением трюка С, а стритерам - грайндануть от сих до сих грайндом Д. Пустячок, а приятно.

Ещё одна крутая новинка - NPC. Они болтаются под ногами, опрокидывают героя, с ними могут быть связаны те или иные задания ("перепрыгни через Олли, Бомжа-Волшебника, пять раз!") и это также способствует внесению разнообразия.

Далее? Мультиплеер до восьми игроков с уймой режимов - "Граффити" (состязание по перекрашиванию уровня в свои цвета), "Лошадь" (опрокинь противников - фактически десматч), "Захват Флага" - это весело, ребята! Редактор персонажей расширился уймой дополнений, а открытость его форматов позволяет с лёгкостью добавлять свои собственные текстурки через любой графический редактор, дружащий с PNG. Если ваша душа к этому лежит, вы даже можете создать не героя, а героиню - теперь кастомизуются и девушки тоже.

Естественно, новенький саундтрек, на этот раз почти исключительно роковый, с Motorhead-ским "Ace of Spades" в качестве Трека Номер Один (за что GameSpy накинули игре сверху целый балл к финальной оценке!), и всё такое.

В общем, тех же щей - но в красивой новой упаковке. По-хорошему, последняя "классическая" игра в серии - добавление элементов "свободы" в THPS4 начало изменять суть сериала (и хотя "Классический режим" есть в том же THAW или THPG, это лишь привесок к основной кампании). Так что - ностальгия, вперёд!
Автор обзора: Noelemahc
California Games, MTV Sports: Skateboarding, Skate or Die, Tony Hawk's Pro Skater 2, Tony Hawk's Underground
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Widescreen, fix lan и прочее
GitHub - PARTYMANX/partymod-thps3: Mod for THPS3 on PC that fixes several shortcomings
Отличная вещь! Помнится, что тогда было мало игр про скейтбординг, но само название всей серии говорит о многом для каждого любителя столь самобытной видеоигры. Кстати, полюбила ее в те времена, обожаю и по сей день. Мне нравится чувство реальности, а здесь оно в большей степени все-таки присутствует. Признаться, не испытываю никакого кайфа от участия в том безумии, которое стало откровенно проявляться в последующих частях. Нам с ребятами хотелось, знаете ли, просмотреть, прочувствовать трюки в игре, после чего повторять нечто похожее и в настоящей жизни. С учетом расширения функций и введения новых возможностей, THPS3 занимает достойное место в моей личной коллекции!
Как фанат серии Tony Hawk's Pro Skater, могу сказать, что игра удалась на славу. А вот о последующих частях этого сказать не могу, чем дальше тем хуже. Авторы думали, что свобода действия придаст некую изюминку игре, а нет они ошиблись. Однако "поколению ГТА" следующие серии будут очень даже нравиться, и будут возникать споры, мол графика не та, нельзя ходить пешком, ездить на велосипеде и газонокосилке... Вот такие вот дела.
Игра класс,но всётаки THU2 мне нравится больше всех,прошол в доль и поперёк!:good:
Моя любимая часть серии. Вот помню на соньке...