The Smurfs

The Smurfs
Жанр: Arcade
Разработчик: Infogrames
Издатель: Infogrames
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.60 из 10
  • 4
  • 0
  • 13
Смурфы - маленькие синие гномы, герои комиксов бельгийского художника Пейо, придуманные им уже более полувека назад. С тех пор эти маленькие трехдюймовые проказники завоевали мировую популярность, в особенности благодаря мультсериалу от Hanna-Barbera, который даже одно время показывали на нашем телевидении. Неудивительно, что про смурфов было сделано более десятка игр начиная аж с 1982 года! Но, наверное, наибольшую известность получила именно первая Smurfs от Infogrames, созданная для домашних консолей еще в 1994 году. На PC игра вышла лишь спустя 3 года и поэтому прошла почти незамеченной компьютерными любителями платформеров. А ведь игра получилась на редкость качественной, да и портирование на PC было произведено на превосходном уровне (портирование было поручено компании East Point - той самой, которая перенесла на DOS игру Lion King).

Smurfs - это классический приставочный платформер, и этим всё сказано - играть в меру сложно, короткие уровни компенсируются большим количеством врагов и ловушек и малым количеством здоровья главного героя, простой сюжет, который можно описать одним предложением "Плохой смурф захватил некоторых жителей деревни, и теперь вашему герою нужно их освободить", и, конечно же, отличная графика! На редкость плавный параллакс-скроллинг не может не восхищать, а в сочетании с яркими спрайтами персонажей и отличной анимацией доставит истинное удовольствие ценителям! Уровни в игре разнообразны, хоть все и расположены в сельской местности рядом с деревенькой Смурфов. Начинается игра в самой деревне, и даже там непоседливые жители могут доставить массу хлопот нашему герою! Что уж говорить о дальнейших уровнях, где сложность идет по нарастающей, - если лес еще проходится без труда, то мост и в особенности Черный Лес - это настоящая головная боль! В Черном Лесу, например, все враги при соприкосновении с нашим героем превращают его в черного смурфа (на этом игра заканчивается). К счастью, после прохождения определенного количества уровней нам дается пароль, и потом не обязательно будет начинать всё сначала. Очень хорошо получились уровни второй части, где наш смурф путешествует по озеру, полю и болоту.

Можно долго перечислять достоинства этого замечательного платформера, но, думаю, это излишне - в него надо просто поиграть.
Автор обзора: Dimouse
Astérix & Obélix, Flink, Lucky Luke, The Smurfs: The Teletransportsmurf
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Lomax123, не могу согласиться с вами. Разрешение в игре - 320х200. Думаю и количество цветов тоже стандартное - 256. Это куда лучше чем в версии для Mega Drive и Mega CD, но вот версия для SNES мне не кажется слабее DOS'овской. Да, разрешение меньше, но количество цветов уж точно не меньше.
Это та же самая игра, что на Сегу и СНес, вот только графоний тут в разы лучше, чем на приставках. Ну оно и понятно, игры под ДОС используют значительно более мощное железо, чем сеги со снесами. Оно даже мощнее первой плейстейшн. Только консоли шестого поколения, вроде Дримкаста, превосходят Дос по графике, ну и естественно игры под Винду
Графически игра очень хороша, но вот сложность... Она слишком уж высока. Детям будет весьма непросто пройти её. Из приставочных игр выше ставлю только версию для SNES. Там тоже та самая история - игра красивая, но сложная. Но на эмуляторе играть как-то сподручней.