The Aethra Chronicles, Volume One: Celystra's Bane

The Aethra Chronicles, Volume One: Celystra's Bane
Жанр: RPG
Разработчик: Michael W. Lawrence
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.29 из 10
  • 8
  • 3
  • 49
Аethra Chronicles - РПГ, близкая по стилю и исполнению к первым играм этого жанра. Не самая выдающаяся даже по меркам того времени графика отходит на второй план — да и нужно ли акцентировать на ней внимание, когда речь идет об интересном сюжете, множестве различных классов, ордах монстров, всевозможных загадках и тайнах, а также о большом количестве заданий как основной сюжетной линии, так и второстепенных?

Итак, с чего же началась история, рассказанная игрой? Темный культ похитил королевского сына, чтобы призвать в мир демона, и вашим отважным героям предстоит навсегда изгнать зло. Помощником же в этом непростом деле станет ваш наставник и пророк, который живет в вашем родном городе. Вперед, к заснеженным вершинам, местностям, скрытым в болотах, по дорогам, пролегающим через пустыни и вдоль морского берега. Игровой мир достаточно большой и разнообразный. Города встречают нас новыми заданиями, на открытой местности поджидают всевозможные недружелюбные создания - от гоблинов, воров и прочей шпаны до группировок последователей различных культов, темных эльфов и других исчадий ада, включая оборотней и прочую нечисть. И игровой баланс, о котором нельзя не упомянуть, здесь очень радует — с каждым новым шагом, удаляющим вас от родного города, возрастает и сила врагов. С поля боя не грех иногда и сбежать, прорвавшись сквозь вражеское окружение, или же можно заручиться поддержкой сильных героев в некоторых городах, которые будут сражаться с вами бок о бок до того времени, пока не будет выполнено их задание (которое, к слову, выполнять не обязательно).

В игре много вещей, но их свойства скрыты от игрока; кроме предметов одежды, о характеристиках которых можно узнать лишь косвенно - одеть и посмотреть, как меняются параметры персонажа. Поэтому придется полагаться исключительно на их названия и цену у торговцев - чем дороже, тем лучше. Также в игре присутствуют и товары, созданные алхимиками. Ассортимент снадобий, обладающих различными свойствами, достаточно широк и представлен просто огромным количеством бутыльков всех цветов радуги, встречаются даже золотые и серебряные. Однако свойства каждого найденного зелья узнаются "опытным" путем - никаких подсказок к содержимому бутылочек нет. В игре также встречаются могущественные артефакты (к восторгу любителей магических и древних вещиц), но, опять же, их свойства являются предметом догадок.

Система персонажей, используемая в игре, несколько отличается от AD&D. Классы различаются возможностями прокачивать те или иные скиллы (их около 20). Отдельным скиллом является также набор заклинаний «Spell list» - чем выше его уровень, тем больше заклинаний оказывается в распоряжении героя. Представляет интерес и множество направлений магии — около 15, в каждом из которых по 10 заклинаний. Многие маги в перспективе способны освоить несколько таких направлений. Заклинания встречаются самые разные — просто повреждающие или накладывающие проклятия, а есть и такие, с помощью которых возможно призвать в помощь существ, есть и зачаровывающие дружественных юнитов. Наряду с этим существуют некоторые ограничения, которые накладываются на экипировку разных классов. Например, на мага нельзя одеть кольчугу или дать в руки меч. Некоторую помощь игроку окажет развернутая документация, в которой содержится информация о назначении скиллов, об особенностях управления, о создании персонажа.

В целом игра выполнена на приемлемом технологическом уровне, пусть и с некоторыми оговорками, и вряд ли оставит равнодушными поклонников классических РПГ.
Автор обзора: creiwizard
Bloodstone: An Epic Dwarven Tale, Exile II: Crystal Souls, Exile III: Ruined World, Exile: Escape from the Pit, The Magic Candle, The Magic Candle II: The Four and Forty, The Magic Candle III
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
AndyFox
И на дискете А находится инсталлятор как раз.
Я в курсе. Но ты ведь явно знаешь, что игры у нас в таком виде не выкладываются.
--- добавлено 26 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 сен 2023 ---
В общем, пока выложил распакованную версию 1.1, предварительно проверив её на запуск, в дополнение к выложенной ранее (у которой также указан номер версии).
В принципе, можно выложить и оригинальный инсталлятор, хотя я не очень люблю это делать, поскольку соответствующего типа файла у нас нет.
--- добавлено 26 сен 2023 ---
@AndyFox, хорошо, заменил на твой вариант.
Да, знаю конечно. Но в инсталляторе игры этой есть ещё интересная опция - upgrade shareware to registered то есть зарегистрировать игру она после этого все равно отображается как Shareware но вроде зарегистрировано всё. Вот выложил архив со свежеустановленной игрой:
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
Эти два архива - это архивы 1-й и 2-й дискет от игры версии 1.1 ноября 1995 года. И на дискете А находится инсталлятор как раз.
@AndyFox, это не готовый для выкладывания архив, а два оригинальных архива, зачем-то помещённых в один...
--- добавлено 26 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 сен 2023 ---
В TDC (по крайней мере в доступном мне "штатным" способом релизе) версия 1.1 выложена только в виде инсталлятора и, похоже, без некоторых (разумеется, опциональных) файлов. Хотя если игру установить (точнее, даже просто распаковать архивы), то всё вроде бы прекрасно работает, но на титульном экране при запуске всё равно намекается, что это Shareware-версия (однако исполняемый файл датирован именно 08.11.1995), причём номером версии там сначала указан 1.1, а затем он изменяется на 1.0c...
Архив здесь:
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации