Iron John Hawk: The Shards of Power

Iron John Hawk: The Shards of Power
Жанр: Arcade
Разработчик: JVC
Издатель: Capcom Entertainment
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 1
  • 0
  • 16
Один из самых редких платформеров из всех, что когда-либо были созданы, игра, о которой есть упоминания всего в нескольких базах данных по играм.

Её сюжет интересен до безумия, но описывать стоит, конечно, только предысторию. Действие происходит в 1944 году, во время Второй мировой войны. Главный герой игры – Джон Хоук по прозвищу «Стальной», некий аналог Индианы Джонса. Он не участвует в войне на стороне какой-либо страны (как выяснится позже – лишь формально), а озабочен лишь двумя вещами: найти своего отца и отыскать таинственные Черепа Силы, которые – по древней легенде – принадлежали когда-то Лемурийской цивилизации, погибшей в Тихом океане сотни тысяч лет назад, и которые могут дать их обладателю власть над всем миром… Его отец как раз и занимался поисками этих древних артефактов, но бесследно исчез на одном из островов на юге Океании много лет назад… И вот теперь Джон отправляется на его поиски, но во время грозы в его самолёт попадает молния. Джон выживает в катастрофе, но оказывается совершенно один на неизвестном тропическом острове. Впрочем, очень скоро он поймёт, что на самом деле - далеко не один…

По игровому процессу это, как уже было сказано, платформер. Герою предстоит пройти множество не таких уж маленьких уровней, на которые разделён остров, избегая всевозможных смертельных ловушек (некоторые из которых – вполне «природные») и сражаясь с разными врагами, среди которых будут и огромные крабы, и дикие звери, и туземцы, и нацистские солдаты, которые тоже не прочь приобщиться к тайнам Лемурии. И только наш герой может им в этом помешать. Необходимо отметить, что в игре силён приключенческий элемент, поэтому нередко для дальнейшего прохождения в определённые моменты придётся пораскинуть мозгами, хотя, конечно, большая часть загадок сводится к «найти предмет и отнести его туда-то».

Понятно, что есть возможность собирать различные бонусы - например, аптечки, хотя и не только – в игре немало «сюжетных» предметов и даже есть отдельная панель инвентаря, причём число переносимых одновременно предметов ограничено. Есть, разумеется, и оружие: револьвер, дробовик и даже нечто вроде ракетницы. Причём происхождение их на острове объясняется весьма экстравагантно – всё это было у вас с собой на борту самолёта, но при крушении разлетелось по всей площади острова. Обратите внимание, что боеприпасы в игре конечны, поэтому их придётся собирать отдельно.

В единственной обнаруженной полноценной рецензии на игру были сильные претензии к управлению. Надо признать, что да, управлять Джоном – занятие не самое простое и уж точно не для «слабонервных» и тех, кто быстро сдаётся: к нему нужно привыкать, иначе не то что драться, а даже запрыгнуть куда-то будет очень сложно. Но это – ни в коем случае не недостаток, скорее – даже наоборот (особенно для истинно хардкорных игроков).

Графически же данный платформер выглядит просто превосходно – здесь не только поразительно красиво прорисованные фоны и персонажи, но и удивительные спецэффекты. Как уже было сказано, уровней тут довольно много, и каждый из них действительно отличается от другого и при этом невероятно колоритен: герою предстоит побывать и в тропических джунглях, и на секретных военных базах. Вид в игре не сбоку, как в большинстве платформеров, а в изометрии. Атмосферность в игре вообще, если можно так сказать, «зашкаливает»: пусть на её «дворе» уже 1944-й, но по «духу» она гораздо роднее более ранним временам, временам классических приключенческих романов рубежа веков, которые кто-то называет «pulp’ом». Даже если и так – ценности игры (особенно учитывая то, что это как раз игра) это нисколько не снижает.

К сожалению, остаётся только догадываться о причинах крошечного тиража этой игры и, как следствие, её практически полной неизвестности всему миру. Нахождение и, что гораздо важнее, подлинное возвращение отечественному игроку этого удивительного шедевра прошлого, которое произошло совсем недавно, - действительно историческое событие, поэтому рекомендуется она всем без исключения олдгеймерам, ибо станет прекрасным украшением любой игровой коллекции.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.