GrailQuest

GrailQuest: Adventure in the Age of King Arthur
GrailQuest
Жанр: Quest
Разработчик: Artworx Software
Издатель: Artworx Software
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 1
  • 0
  • 7
Пожалуй, наименее известная и удачная приключенческая игра по миру эпоса о короле Артуре с не вполне ясным сюжетом. Главная цель ясна из названия – найти Святой Грааль, - но в игре имеется также большое количество «второстепенных» квестов.

Несмотря на то, что вся игра является по своей сути набором статичных картинок и панелей интерфейса, текстовым квестом её назвать никак нельзя. Читать придётся достаточно много, но печатать слова с клавиатуры не нужно – есть множество опций, которые могут быть активированы с помощью мыши. В основном интерфейс состоит из команд, расположенных в нижней части игрового экрана (вверху находится картинка с вашим текущим местоположением, правее – текстовое описание): осмотреть, взять, идти, использовать, атаковать, посмотреть свой статус, отдохнуть и так далее (всего действий очень много, игра весьма детализирована).

Экран статуса – это небольшой ролевой элемент игры, там можно посмотреть уровень здоровья вашего героя, а также, ибо игра фэнетезийная, уровень сопротивляемости магии и силу духа. Есть в игре и битвы, но, естественно, тоже условные, управляемые такими же командами на отдельном экране; там команды уже касаются конкретных ударов и видов оружия, которые вы хотите применить на противнике.

Графика в игре представлена достаточно красивыми статичными картинками самых разных локаций – от дворца Артура и глухого леса до Стоунхенджа. В общем и целом – игра сильно на любителя, так как читать действительно предстоит много, а по данной вселенной есть куда более интересные игры.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Начинал когда-то играть, забросил на энное кол-во лет в том числе и по причине неимения солюшенов. И вот только на днях нашел солюшен в сканах древнего бумажного сборника прохожденийна Вебархиве. Там есть косяки с указанием направлений, но это поправимо, если заодно смотреть и на карту - там пронумерованы по порядку посещения ключевые локации, и не указано решение паззла с 3 свечами (но оно есть в мануале).

Можно отметить забавные портреты персонажей (Артура, Мерлина, Гвеневер и т.д.) - по сути отсканированные фото людей, местами совсем не в тему, особенно мужские, будто взятые из группы любителей gachimuchi :). В остальном - занятная адвенчура, которую на остальных сайтах с abandonware'ом незаслуженно закатывают в асфальт.