Assault Trooper

Assault Trooper
Жанр: Arcade
Разработчик: Webfoot Technologies
Издатель: Webfoot Technologies
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.67 из 10
  • 6
  • 1
  • 14
Малоизвестный изометрический action с элементами stealth, который можно назвать и очень упрощённой стратегией.

В игре более пятидесяти миссий, играем мы за американского спецназовца, поэтому миссии проходят на территориях «вражеских» стран (Афганистан, Ливия, Северная Корея и так далее). Задания относительно разнообразные – почти никогда не требуется просто «убить их всех», напротив, нам придётся освобождать заложников, похищать секретные документы и устранять вражеских генералов. Уже в самом начале игры есть выбор из нескольких миссий. Перед каждой миссией необходимо очень внимательно и тщательно выбрать оружие и предметы снаряжения, которые мы с собой возьмём. Список их достаточно внушителен – разные типы огнестрельного и холодного оружия, взрывчатки, бронежилетов и даже огнемётов. Причём всегда есть допустимый предел веса вещей, которые герой может нести с собой (различается в зависимости от уровня сложности – тут их четыре).

Боец у нас всего один, и пусть он и прекрасно тренированный, но всё же – обычный человек, поэтому с целой армией справиться не сможет. А врагов у нас будет уйма – взводы самых разных вражеских солдат, танки, боевые катера и даже сторожевые собаки – самые страшные противники в игре, ибо почему-то очень выносливы, быстро бегают, здорово выслеживают и мгновенно убивают. Конечно, кого-то убивать придётся, но гораздо лучше (а в большинстве случаев – и необходимо) стараться обойти как можно больше врагов, стараясь прятаться за чем-либо, проползать под чем-либо и так далее, благо что возможностей для этого всегда много. Нам всегда доступна карта местности миссии для обозрения, но главное – в этой игре (задолго до многих «титанов» поджанра stealth) есть индикатор шума, который показывает, насколько громко мы передвигаемся и близки к обнаружению (учтите, что слух собаки куда лучше, чем человека). Понятно, что ландшафт на громкость шагов тоже влияет.

Графически игра, на мой взгляд, смотрится отлично даже сейчас. Да, особенных красот нет, но перспектива обзора – изометрическая, всё просто очень мелкое, но вот прорисовано вполне хорошо. А главное – здесь действительно есть атмосфера и есть настоящая сложность. Это не аркада, – это серьёзная stealth-тактика, иногда даже напоминающая Commandos. Поэтому всем любителям сложных игр – очень и очень рекомендуется.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.