Turbo

Turbo
Жанр: Racing
Разработчик: Doug Ross
Издатель: -
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.83 из 10
  • 0
  • 2
  • 2
Гонка с видом от третьего лица, написанная на Ассемблере (!) и в чём-то похожая на OutRun (но, конечно, не графикой…). Задача в данной игре – пройти определённую дистанцию за как можно более короткое время, чтобы увеличить время на прохождение следующей дистанции. Никакой фантастики нет – под нашим управлением самый обычный легковой автомобиль, едущий по городу.

На выбор есть две дороги – со встречным движением и без встречного, но на каждой из них есть транспорт, перемещающийся всегда куда медленнее нашего автомобиля. Всегда можно перестроиться на другую полосу, чтобы обогнать или не столкнуться с другой машиной; кстати говоря, врезаться в другие машины и препятствия здесь можно сколько угодно раз без всякого вреда для себя, но после этого требуется время для выравнивания движения, а вот времени-то как раз и нет. У машины есть ускорение и коробка передач с двумя передачами, но нет тормозов; тем не менее, переключение на другую передачу может дать какое-то замедление.

На первую дистанцию даётся шестьдесят секунд, очки присуждаются в зависимости от того, насколько быстро мы её преодолели и сколько машин обошли. За каждые десять тысяч очков даётся дополнительная минута времени. Если время заканчивается, а дистанция не пройдена, то игра проиграна. В плане графики игра хоть и существенно уступает OutRun, но всё-таки выглядит весьма неплохо, особенно это касается нашего автомобиля, прорисованного необычно крупно и ярко (то же верно и в отношении других автомобилей). Фоны по бокам дороги разнообразием похвастаться не могут (объектов, кроме зелёного цвета и условных деревьев, там вообще нет), но в такой игре декорации не так уж важны. В общем и целом – ничего особенного, конечно, но игра заслуживает внимания уже хотя бы тем, что на таком языке программирования можно было создать такое…
Автор обзора: kreol
Crazy Cars 3, Lotus: The Ultimate Challenge, OutRun, Turbo OutRun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра нагло подсовывает моменты, когда обе полосы заняты и объезжать негде. Поэтому один балл.