Sirwood

Sirwood
Жанр: Arcade
Разработчик: Opera Soft
Издатель: Opera Soft
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 7
Милейшая рисованная испанская аркада. В самом начале нас ждёт довольно длинный вступительный ролик, при этом медленный (на экране долго ничего не меняется), так что можно подумать, что игра уже началась; пугаться не надо.

Из ролика можно понять сюжетную завязку: дети (или хоббиты?) радостно живут на лоне природы и веселятся, но внезапно появляется злой волшебник и всех их похищает и улетает. Пастушок Сирвуд во время его прихода пас овец и потому избежал похищения; теперь ему надо спасти друзей, и для этого он отправляется в населённые монстрами земли.

Продвижение вперёд, уничтожение монстров с дальнего расстояния и сбор редких бонусов – вот смысл этой игры, по которому она не отличается от сотен других. Отметить можно разве что её замечательную атмосферу: здесь действительно очень необычные монстры и очень красивые лесные пейзажи. Несмотря на формально мрачный сюжет, выглядит всё очень и очень мило. Среди чудовищ встречаются, например, ходячие, летающие и даже живущие в подземных норах демоны, способные внезапно вылезать из-под земли и атаковать на расстоянии, огромные черви, которые после убийства сгорают (после его убийства двигаться вперёд сразу же не стоит – иначе получим ожог), и другие. Запас здоровья у героя более чем приличный.

Графика, как уже было косвенно замечено, в игре поразительная: ярчайшая, красочная палитра, чёткая прорисовка персонажей, фоны в лучших традициях классики, если можно так выразиться. Правда, по сравнению со многими другими испанскими аркадами эта – едва ли не самая простая из них (что в переводе означает «платформер сложности выше среднего»), но, тем не менее, посмотреть на это чудо (как по редкости, так и по красоте) стоит каждому ценителю жанра.

Управление, как и в любой старой испанской игре: O и P – перемещение, пробел – стрельба, Q – прыжок, при нажатии клавиши A персонаж просто замахивается рукой.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В отличие от большинства других испанских игр того времени, DOS-версия игры смотрится на порядок лучше спектрумовской, т.к. имеет поддержку VGA. И управление тут тоже адаптировано под DOS: стрелками ходим, кнопкой "вверх" прыгаем, пробелом атакуем. Всего 3 уровня (но последний поделен на 3 подуровня), на каждом нужно собрать по 6 выпадающих из врагов айтемов. Попадаются полубоссы, которых нужно валить спецоружием (тоже выпадающим из врагов) - молниями, файрболлами и топорами соответственно. Вменяемой финальной заставки, увы, нет - только надпись "Game over".