Premier Manager

Premier Manager
Жанр: Strategy
Разработчик: Realms of Fantasy
Издатель: Gremlin Graphics Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Самая первая игра из целой серии менеджеров от компании Gremlin, являющаяся, кстати говоря, большой редкостью.

Игрок выступает в ней в качестве менеджера футбольной команды пятой лиги, и его задача – провести свою команду настолько далеко, насколько получится, в идеале – до Премьер-лиги и победы в ней. Но это – лишь одна цель, один возможный вариант событий, поскольку главное для вашего «героя» в игре – это деньги и личное обогащение, поэтому при наличии такой возможности вполне можно будет потом перейти работать в другой клуб, более богатый, где ваши доходы станут намного выше (но, разумеется, просто так этого никто не предложит, поэтому до каких-то определённых результатов команду довести всё равно придётся).

Заниматься придётся одновременно тренерской деятельностью, то есть организовывать тренировки и придумывать тактические схемы, собственно менеджерской, то есть осуществлять трансферт игроков с другими клубами и искать новые таланты где только можно, не забывая и о заключении соглашений со спонсорами, и управлением собственным стадионом, главная цель в развитии которого – привлечение большего числа болельщиков на матчи. Главным элементом всего этого является трансферт – порой крайне важно не упустить талантливого игрока (а у каждого игрока тут немало показателей, позволяющих оценить его класс), которого его родной клуб почему-то продаёт, поскольку другие клубы, ваши соперники, тоже могут покупать игроков (а вот на продажу все почти всегда выставляют только бездарных) и наверняка не станут упускать свой шанс. Если ситуация совсем критическая, то для покупки кого-либо можно даже взять кредит.

Сам матч вам почти не показывается, но небольшое окошко для отображения определённых голевых моментов всё-таки есть. Управлять же матчем можно: в вашей власти давать игрокам команды изменять тактические схемы и производить замены. Есть возможность игры вчетвером за одним компьютером (но матчи одной и другой пары игроков будут проходить в одно и то же время). Основная часть игры текстовая, но меню оформлены очень красиво, есть даже много приятных мелочей в разных подрежимах. Скажем, для начала диалога с другим клубом или спонсором им надо позвонить, и этот подрежим оформлен как телефон и ежедневник: в последнем записан номер, и перед началом разговора этот номер надо набрать вручную. Такие, казалось бы, действительно мелочи создают неповторимую атмосферу, которая, оказывается, может быть даже в игре такого поджанра. Собственно, в том числе и поэтому игра (особенно с учётом её редкости) является классикой и настоящим артефактом, горячо рекомендуемым всем, кто интересуется менеджерскими играми.
Автор обзора: kreol
Premier Manager 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.