Lucky Luke

Lucky Luke: Nitroglycérine
Lucky Luke
Жанр: Arcade
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Cedic Vifi
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Самая первая игра из целой серии, посвящённая приключениям весёлого ковбоя Люка – героя сначала комиксов, а затем и телесериалов и игр; на данный момент она практически забыта и до недавнего времени считалась полностью утраченной, тогда как на деле является едва ли не самой интересной из всей серии. Имеется формальный сюжет – действие, естественно, происходит в конце XIX века на Диком Западе, между двумя компаниями идёт борьба за право строительства огромной железной дороги через все США, и вот одна из них начинает запугивание конкурентов с помощью бандитов; тогда другая компания обращается за помощью к Счастливчику Люку, и он отправляется в путь…

Самое главное и приятное – то, что данная игра является не просто очередным платформером, а сложной и разнообразной мультижанровой вещью, состоящей из пяти этапов. Первый из них самый скучный: мы просто "перемещаемся" по городу с целью "осмотра" - и для успешного продвижения вперёд должны заглянуть сначала к судье, затем на вокзал и в конце концов на причал, где увидим бандитов, истреблению которых, по-видимому, будет посвящена следующая "мини-игра". То есть абсолютно ничего сложного.

Второй этап – это самая что ни на есть обыкновенная аркадная стрелялка с видом от третьего лица в духе игровых автоматов: наша задача – просто успевать стрелять по бандитам, которые есть как на улицах города, так и внутри зданий. Третий этап – уже настоящее приключение-платформер. Задача Люка – с помощью нитроглицерина взорвать валун, лежащий на железнодорожных путях и мешающий поездам проехать. В этом режиме игры вид сбоку, и придётся не только сражаться и бегать, но и собирать бонусы, вести диалоги и искать предметы; на этом этапе встретятся и бандиты (банда Дайтонов), и индейцы (апачи).

Четвёртый этап – нечто вроде Shortline, то есть паззл с элементами стратегии! Вид сверху, задача – переводить стрелки на железнодорожных путях, дабы поезда не столкнулись между собой. Наконец, пятый этап – самый удивительный: это текстовый квест с графикой, в котором Люку предстоит дипломатическим путём решить конфликт владения озером между индейцами-команчами и белыми фермерами.

Графика, как это ни странно, значительно лучше, чем в версиях на других платформах: да, по яркости она уступает им, конечно, но вот объекты и персонажи прорисованы как будто более чётко. Вердикт – игра просто отличная, для меня – лучшая про Люка; и очень жаль, что всем игрокам вообще и поклонникам самого весёлого ковбоя в частности она становится по-настоящему доступной только сейчас…
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.