Tetris Pro

Tetris Pro
Жанр: Puzzle
Разработчик: Michael Ouvehand
Издатель: Trial
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 5
  • 4
  • 5
Первый Tetris с SVGA-графикой. Создал его Michael Ouvehand (в некоторых источниках Michael Ouwehand) в 1994 году в Нидерландах. Процесс игры, в общем-то, идентичен игровому процессу оригинального тетриса. Перед началом игры можно выбрать уровень и количество заполненных линий игрового поля. С помощью SETUP.EXE возможна настройка клавиш управления, скорости вращения фигур и звука. Отличительной особенностью может считаться способ начисления игровых очков: они начисляются не только за удаление линии из «стакана», но и по одному за каждый «шаг» фигуры вниз на игровом поле. Вследствие этого держать «стакан» в максимально пустом состоянии не только комфортно, но и выгодно в плане дополнительных очков (особенно учитывая увеличение начисления очков при использовании ускоренного спуска фигуры). Но про бонусы за одновременный «сброс» нескольких линий заблаговременно выстроенной конструкции тоже забывать не следует.

Однако главное отличие этой игры от более ранних (да и многих поздних) вариантов – именно графика фонов и звук. Фонами здесь служат красивые виды природы, а музыкальная тема хоть и неизменна, но приятна и ненавязчива.

Итого: игра представляет собой красивый клон тетриса, почти не отличающийся от других своих «собратьев» в плане игрового процесса.
Автор обзора: Vladimir 777
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Предлагаю "челендж":
найти где-то в сети или на дисках все исходники картинок, использованных автором в игре (в максимально хорошем качестве).
Я пока нашел только одну.
MAN-biker
Лучший тетрис на РС...
Да ну, просто складывать в стакан неинтересно.
Лучший тетрис на РС - это EITtris. В нём можно в 4м играть друг против друга. В 1991 вышел похожий Atomic Tetris.

На одного же мне ндравятся только тетрисы в которых надо уровни проходить, например Tetris 2 на Спектруме или G3tr1s (Jiri Patera) для телефонов. Но на РС я таких не встречал.
лучший тетрис, в который я когда либо играл в жизни на пк, помимо карманного. врядли можно будет найти какой-то подобный. музыка, уровни, выбор вариантов меню-все на уровне.)
Лучший тетрис на РС, а уж в те времена...
Великолепные бэкграунды, превосходная музыкальная тема (Blue Stars - http://modarchive.org/index.php?req...submit=Find&search_type=filename_or_songtitle), отличное управление, что еще нужно?
А какой был звук через UltraSound Max!
Grongy, "неоправданно долгие загрузки в виде чёрного экрана" наблюдаются только в DOSBox. На настоящей досовской машинке всё отлично.