Mad Mac 2

Mad Mac 2
Жанр: Arcade
Разработчик: Mad Data
Издатель: Mad Data
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Старина Безумный Мак возвращается, чтобы снова дать отпор разгулявшимся призракам. Некий злой дух наводит страх на мирную деревушку, и нашей целью является проделать долгий путь к логову нечисти и восстановить справедливость. Как видно, в плане сюжета игра не сильно продвинулась вперёд, но во всём остальном прогресс по сравнению с первой частью не просто заметный, а выдающийся! Взять хотя бы разнообразие представленных локаций – теперь мы исследуем не один-единственный мрачноватый город, а обширное пространство где-то в горах, и путь нам преграждают лес с деревьями в пять обхватов, зловещие пещеры, «сад» высоченных каменных колонн... Многоэтажность уровней тоже получила развитие, и заниматься исследованиями вам теперь придётся не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Число всевозможных дополнительных комнат и ответвлений порадует любителей запутанных платформеров, а бодрая ритмичная музыка не даст заскучать в пути.

Каждый этап встречает нас буйством красок и ярких цветов, а отлично отрисованные фоны дополняют общую картину великолепия. Всевозможные враги в виде зомби, муравьёв, гигантских жуков и привидений тоже выглядят значительно лучше, анимированы более тщательно и нередко хвастают более крупными моделями, чем раньше. Но почему, спрашиваете вы, в обзоре уделено столько внимания графической составляющей игры? Да просто потому, что именно она является основным плюсом Mad Mac 2. Управление персонажем стало немного более отзывчивым, но бои всё так же уходят куда-то на последний план, да и драться с агрессивными животными нам так и не дают – остаётся лишь пинками загнать в угол несчастного заблудившегося зомби (которых, если повезёт, на уровне будет штук пять) и продолжить прыгать по платформам да выступам в поисках ключей к двери на следующий этап. Ограниченное маневрирование в воздухе делает некоторые «прыжковые» загадки донельзя раздражающими, но если в первой части их было раз, два и обчёлся, то здесь прыгать придётся очень и очень часто. Нельзя не признать, что всё это значительно повышает сложность игры, но сложность эта берёт начало от недоработок и неудобств, а вовсе не от интересных дизайнерских решений.

Тем не менее игра всё так же является отличным представителем платформеров старой школы и всё так же отлично подойдёт для ностальгических целей. Пусть в механике и нет ничего необычного и привлекательного, но зато отполированная картинка, динамичная музыка и сочные звуки стоят того, чтобы на это взглянуть.
Автор обзора: Dark Savant
The Incredible Adventures of Mad Mac
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.