The Need for Speed: Special Edition

Road & Track Presents: The Need for Speed: Special Edition
The Need for Speed: SE
The Need for Speed: Special Edition
Жанр: Racing
Разработчик: EA Seattle, Pioneer Productions
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.07 из 10
  • 54
  • 38
  • 42
Новые трассы, новые машины, возможность изменять время суток, поддержка Windows 95.
Автор обзора: Aleosha
Need for Speed II, Need for Speed II: Special Edition, Need for Speed III: Hot Pursuit, Need for Speed: High Stakes, Need for Speed: Porsche Unleashed, The Need for Speed, V-Rally: Multiplayer Championship Edition
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Симулятор второго места на турнире (который можно считать своеобразным аналогом кампании, прохождение турнира по-сути означает прохождение и самой игры): среди компьютерных соперников особенно выделяется один (с очень интересным для фанатов Most Wanted псевдонимом: Razor, в гонках в специальном издании отмечается синей меткой, в оригинале - красной), который ВСЕГДА будет приезжать на финиш первым, как идеально трассы не проходи. Он вообще никогда не ошибается, почти всегда едет на максимальной скорости и идеально проходит все повороты, почти не сбавляя скорости. Лишь очень редко (и то, если большую часть трассы держаться рядом с ним) он, как будто дразня, на секунду-две за всю трассу делает вид, что пытается поддаться и сбавляет скорость, но потом опять улетает вдаль без единого шанса его догнать.

Остальные боты тоже редко ошибаются и совершенно не прощают ошибок - не рассчитал скорость и врезался на повороте? Будешь потом о-о-очень долго их всех догонять и то, если до финиша ещё далеко. Но тем не менее, в отличие от Razor-а, они дают вполне честный челлендж и с ними интересно соревноваться, достаточно лишь привыкнуть к управлению и запомнить особенности трасс.

К физике езды поначалу привыкаешь очень долго: как по мне, самый оптимальный способ - сначала полностью пройти гораздо более щадящую вторую часть этой серии игр с настройкой физики движения "симулятор", а уже потом, с накопленным опытом, вернуться сюда - играться будет заметно проще, но всё ещё сурово.

Сама же игра в целом, даже не смотря на непреодолимый раздражитель в виде всё того же Razor-а, всё равно к себе притягивает, спустя некоторое время хочется вернуться в игру снова и снова: а вдруг на этот раз всё же удастся занять на турнире заветное первое место? (Нет, не удастся.) Да и оформление меню под интерактивный журнал выглядит вполне стильно и по сей день, разве что само меню устроено очень неудобное, особенно это чувствуется, когда нужно сохранить/загрузить свой прогресс в турнире - нужно сделать очень много излишних телодвижений.

Помимо турнира есть ещё несколько режимов: езда по трассе без соперников на время (хотя она скорее нужна чтобы привыкнуть к машине и трассе перед турниром), одиночный заезд с семью соперниками, а так же заезд 1 на 1 по трассе с гражданским транспортом и полицией (механика, которая лично мне не понравилась: тут нужно либо очень быстро пронестись мимо полицейского и он быстро исчезнет, либо он начнёт медленно, но безальтернативно набирать скорость вплоть до превышающей максимальную скорость машины игрока, почти гарантированно его обгонит, что приведёт к перманентному сбрасыванию скорости и потери драгоценного времени на получение штрафа, догнать соперника после такого уже практически невозможно).

По самим автомобилям: в игре их представлено всего восемь экземпляров, и делятся они на три класса:
Класс A:
Lamborgini Diablo VT и Ferrari 512TR - несмотря на то, что у второго по ТТХ лучше разгон и управляемость ценой меньшей максимальной скорости, на практике Ламборгини показался мне более быстрым и управляемым, по ощущениям Ферарри как будто чуть хуже поворачивает и в целом чуть помедленнее.

Класс B:
Dodge Viper RT/10, Chevrolet Corvette ZR-1 и Porsche 911 Carrera - по ТТХ первый имеет лучший разгон но худшую управляемость и максимальную скорость (а также не имеет антиблокировочной системы и на крутых поворотах он начинает уходить в занос), второй - наибольшую максимальную скорость, а третий - лучшую управляемость. На практике для меня самым эффективным оказался, внезапно, Додж, при всех его многочисленных недостатках он, тем не менее, показывал наилучшие результаты.

Класс C:
Toyota Supra Turbo, Acura NSX и Mazda RX-7 - по ТТХ имеют такое же соотношение характеристик, как предыдущие три машины. На практике, Acura - явный аутсайдер, даже не смотря на приличный отрыв от конкурентов в максимальной скорости и не самой худшей разгоняемостью (в этом плане Мазда - самая слабая), лучшей из трёх оказалась Супра (в этой игре явно решает параметр разгона).

У игры также есть ещё одна особенность: ни в коем случае нельзя выезжать за пределы трассы, даже если там с виду есть где проехать - машина в этом случае либо начнёт очень быстро терять свою скорость, либо и вовсе врежется в невидимую стену.

Касаемо музыкального сопровождения - оно явно неплохое, но не особо запоминающееся. Кроме темы паузы (жалко что короткой), осмотра характеристик машин/трасс перед гонкой (пожалуй, самый шикарный трек всей игры), а также трек "Rampant" - оставил его проигрываться на всех трассах - хоть и однообразно и немного приедается, но по-итогу она одна у меня с самими гонками и ассоциировалась, в то время, как вся остальная музыка вполне к месту сопровождала многочисленные экраны меню игры, не давая расслабляться перед очередной гонкой.

По итогу: как интерактивный журнал с достаточно подробными описанием характеристик автомобилей и как игра просто для фановых покатушек без соревнований - игра вполне неплохая. Но соревновательный элемент в виде турнира вышел неидеальным - слишком уж силён и бескомпромиссен компьютерный соперник.
Хоть я и младше этой игры и моей первой NFS была Underground, для меня первая NFS-ка - шедевр, при том, что более популярная 3-я часть-таки совсем не зацепила меня. На мой взгляд, здешние "нарисованные" салоны автомобилей и спрайтовые декорации на уровнях гораздо красивее и детальнее большинства кривых полигональных пейзажей из игр следующего тысячелетия. Ну и противники, конечно, звери, на расслабоне не поездишь) Тем не менее, об игре у меня остались очень тёплые воспоминания
Крутая игрень и... мое 1-е знакомство с серией НФС... с одной только поправкой играл в 3DO-версию у друга -наисчастливейшего (на 96-97 гг. эту консоль могли себе позволить очччень немногие) обладателя первой 32-битной консоли: без картриджей, с лазерными(!!!) дисками, трехмерными играми, звуком Долби сурраунд, крутой картинкой. Данная игра начисто вынесла мозг своим качеством масштабами и т.д., на то время игралась и выглядела - реальнее некуда, просто запредельный уровень!!

...да, когда узнал, что игрушка есть на ПК и довольно-таки не требовательная к железу - моему счастью не было границ! Великолепная часть серии, даже сейчас, на 2018 г. смотрится и играется на ура - вот это уровень исполнения! Любимейшая фишка игры это поэтапные "прямые" от А до Я (побережье, альпийские луга, индустриальная городская промзона) - действительно, такого больше нигде не было... ну, было, вроде в каких-то частях Test Drive'а, но в НФС все в лучшем виде!
Присоединяюсь к похвалам этой версии, но хочу добавить, что я неожиданно открыл для себя прелесть оригинальной версии для 3DO. Она отличается от ДОС-вской просто-таки радикально. Пусть там меньше трасс и графика поплоше, но есть неожиданное и цепляющее ощущение реальности происходящего, почти нет безумных прыжков на безумной скорости, нет ощущения, что играешь в аркаду. ПК-версия в этом плане тоже неплоха, в отличие от глупенькой NFS2, но в версии для 3DO в управлении машиной есть какой-то особый шарм и стиль. К тому же, в текущей версии отечественного эмулятора Phoenix есть поддержка аналогового джойстика FlightStick Pro (который видит игра), и, соответственно, можно полноценно подключить руль с педалями и играть практически как в симулятор.
Улучшенное и дополненное издание легндарного почтисимулятора.

Правда, дополнено лишь парой трасс, да сменой времени суток. Хотя закатный (или рассветный) оранжевый фильтр некоторых трасс слегка выедает глаза.

А вот на счёт улучшенности, конечно, можно поспорить. Слегка видоизменённая физика почти не заметна, а вот более развитый искусственный интеллект уже не спрятать: соперники перестали таранить каждого встречного-поперечного. И заодно стали шустрее, но лишь за счёт закручивания гаек catch up'а. С другой стороны нелепых ситуаций, когда Diablo с лёгкостью объезжалась на Mazd'е, здесь уже не может быть.

По сути, всё тоже самое, но слегка на иной лад. Что выбрать? Не принципиально.