4D Prince of Persia

4D Prince of Persia
Жанр: Arcade
Разработчик: Kirill A. Terebilov
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 3
  • 1
  • 13
Перед вами первый известный миру (возможно, и не первый, но уж первый известный - точно) мод Prince of Persia, созданный неким Кириллом Теребиловым из Москвы в 1994 году (причём созданный программой PRINCEDIT - снова первым русским (!) редактором уровней под эту игру). О том, что данная версия модифицирована, догадаться вообще невозможно (только упоминание автора на заставочном экране да небольшая надпись при нажатии Ctrl+V) - практически всё графическое и звуковое сопровождение, а также сюжет остались нетронутыми. Единственное, что действительно подверглось изменению, - этапы, которые используют все возможности движка на полную катушку. Все аспекты игры, включая загадки с кнопками, битвы со стражниками и чудеса акробатики, не только остались, но и значительно усложнены, что не может не радовать. Данная вариация довольно быстро стала популярна сначала у нас, а затем и у фанатов "Принца Персии" во всём мире, у которых о "четырёхмерном принце" остались исключительно положительные отзывы.

Тем не менее создаётся впечатление не доделанной автором работы - некоторые уровни скопированы из оригинала, а одиннадцатый этап так и вовсе не хочет запускаться, не позволяя продолжить всю игру (данная ошибка была исправлена путём копирования данных о нём с первой части - скачать можно в разделе "Файлы"). Более того, по каким-то совершенно необъяснимым причинам была вырезана возможность сохранения. Впрочем, все эти недостатки были исправлены любителями серии, поэтому нормально сыграть в этот мод уже ничто не мешает.

Вердикт - данный мод можно смело рекомендовать поклоннику оригинальной Prince of Persia, которому хотелось бы ещё раз испытать те самые чувства от, например, ломающихся под ногами плит.
Автор обзора: Grongy
Prince of Persia, Prince of Persia 2: The Shadow & The Flame
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Помню, как застревал на первом уровне. Ибо не знал, куда дальше идти. Да и сейчас эту игру фиг пройдёшь, в отличие от оригинального Принца Персии.