Suzuki Alstare Extreme Racing

Suzuki Alstare Extreme Racing
Жанр: Racing
Разработчик: Criterion Software Group
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 3
  • 4
  • 14
Аркадная мотогонка с рекламной подоплёкой: неявная цель её создания - познакомить потенциальных покупателей с новейшими моделями мотоциклов, производимых Suzuki. К сожалению, получилось не очень здорово - причём именно в игровом плане (так как о чём-то, связанном с рекламой, применительно к играм даже и рассуждать противно), и вышедший несколько пораньше Redline Racer, спонсировавшийся той же корпорацией, смотрится на порядок лучше.

Перед стартом можно выбрать один из двух режимов: "основную игру", которая предполагает последовательное прохождение кольцевых трасс с различным антуражем, и "отдельную гонку", где все трассы доступны сразу и можно гонять на любой из них по своему желанию. Есть ещё третий режим - "Reverse Challenge", однако, по-видимому, откроется он только после прохождения "кампании", а представляет собой её же, но в обратном порядке. Естественно, доступен и выбор мотоцикла из множества моделей - вот только по причине уже упомянутой аркадности реальные отличия между ними практически отсутствуют (ни о какой возможности реальной, несмотря на соответствующую кнопку, "настройки" своего транспортного средства даже мечтать не стоит), да и вообще происходящее здесь в области "физики" на реальное управление "железным конём" совершенно не похоже: достаточно лишь упомянуть, что активировать ускорение можно только ограниченное число раз - и только после проезда через контрольные точки. "Хорошо", что разбиться здесь можно, - то есть хотя бы элемент реализма присутствует. Но вот на то, что порой выделывает искусственный интеллект соперников, даже смотреть не хочется.

Несколько больше, чем процесс, радует графика - как в целом, так и применительно к разнообразию трасс. Нам предстоит поездить по мексиканской пустыне, ночному мегаполису, заснеженным просторам (при этом ни льда, ни снега на самой трассе не будет), южному побережью, европейской глубинке и так далее. Модельки мотоциклов и гонщиков тоже исполнены вполне пристойно, да и какие-никакие эффекты, вроде бликов на воде, присутствуют - правда, дыма из выхлопных труб что-то незаметно. Вердикт - максимум средне, а если честно - то ниже среднего; может представлять определённый интерес как сравнительно редкая вещь и для самых больших поклонников компьютерного мотоспорта - но не более того.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Оказалось, что после прохождения карьеры открывается бонусная карьера, где всё то же самое, только все трассы с реверсом, то есть едем в обратную сторону. И вот этот режим оказывается - совершенно неожиданно - просто адски сложным. Еле прошёл первый турнир, второй уже совсем без шансов. Откуда такой контраст, неясно, но, видимо, разработчики усилили соперников, не сообщив об этом игрокам.
Отличные гонки на мотоциклах, довольно сложные, но с разнообразными трассами. Радует, что борьба ведётся всю гонку, а не только первую половину первого круга, как во многих других играх жанра. Здесь можно начать последний круг восьмым и в итоге выиграть гонку.
Эх, надеялся получить игру похожую на Moto Racer. Но увы, ужасная поделка даже для 2000-ого года :(