Kujira Monogatari

くじら物語
Kujira Monogatari
Жанр: Arcade
Разработчик: Fujicom
Издатель: Fujicom
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Раритетный японский сборник мини-игр на тему цирка, явно ориентированный на детскую аудиторию - как своей красочностью и практически полным отсутствием насилия, так и относительной простотой.

Собственно говоря, основная игра в данном сборнике - это арканоид, но весьма оригинальный. Вместо традиционной движущейся платформы под нашим контролем оказывается некий представитель семейства не то настоящих, не то ушастых тюленей (отряд ластоногие зоологами упразднён, если вы вдруг не в курсе), которому предстоит управляться сразу с двумя мячиками: подбрасывая их носом и хвостом, он должен стараться разбить висящие в воздухе воздушные шарики, а затем ловить свои "снаряды" обратно. Что интересно, выполнять указанное действие можно любой из двух частей тела, в том числе той, которая в конкретный момент занята другим мячом; при этом запускать последние специально не нужно - поймав один, животное автоматически подбрасывает второй вверх. При падении мяч может коснуться земли не более одного раза: если после первого касания им поверхности и подпрыгивания вы не успели его поймать - текущий раунд заканчивается и поступает предложение переиграть его (причём число попыток, похоже, бесконечное). Раунды образуют уровни, объединённые какой-то общей тематикой: например, первая, состоящая из трёх раундов, - местность под низкими облаками, вторая, включающая уже четыре этапа, - джунгли. На некоторых (точнее, почти на всех) уровнях присутствуют (или вскоре появляются) мешающие вам (хотя и не проявляющие никакой агрессии) животные: это могут быть, скажем, овечки, разгуливающие по облакам, или крупные синие попугаи; мячик во время полёта может столкнуться с этими зверушками, вследствие чего его и так не очень предсказуемая траектория может существенно измениться.

После завершения каждого уровня следует бонусный этап, представляющий собой уже не арканоид, а какое-нибудь другое нехитрое развлечение. Например, после первого этапа нужно будет, управляя белым кашалотом, гнаться за золотой рыбкой, попутно собирая звёзды, но стараясь избегать враждебных морских обитателей (акул, скатов, рыб-пил); столкновения с ними вроде бы не приводят даже к потере очков (а о вреде для здоровья кита и речи не идёт - здесь такого не наблюдается), но замедляют перемещение протагониста. После второго уровня же предстоит оказаться в роли циркового львёнка, прыгающего через горящие кольца, и нажимать на клавишу прыжка в строго определённое время (хотя 50 очков - половину от стандартной награды - дадут даже за плохое исполнение трюка); ну и так далее.

Графика двумерная, рисованная; палитра по возможности яркая, но всё-таки простенькая даже для своего времени. Радует наличие большого количества анимационных эффектов: например, овечки и попугаи делают "страшные глаза", если в них случайно попадёт мячик, а первые порой и вовсе погружаются в сон; кит при столкновениях со злыми рыбами "трясётся от страха", а львёнок, неудачно пролетев через кольцо, слегка обгорает (но ничего плохого с ним не случается) и несколько секунд сидит на арене с лицом, выражающим недовольное удивление. К слову сказать, бонусные уровни можно проходить и отдельно - для этого нужно выбрать второй пункт в главном меню (оно на японском языке - в отличие от нескольких надписей в самой игре, которые на английском); а вот что означают два подпункта в первом пункте - загадка: оба они загружают одну и ту же арканоидную "кампанию".

В общем и целом - довольно заурядная, но миловидная, затягивающая (даже взрослых) и, повторим, дюже редкая вещица, которую отнюдь не грех поместить себе в коллекцию.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.