Tennis Antics

Tennis Antics
Жанр: Arcade
Разработчик: Pure Entertainment Games
Издатель: Freeloader
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Как следует размахнувшись, бледноликий зомби смачно посылает мяч через сетку. Но упитанная русалка начеку! В мгновение ока дородная обитательница морских глубин просчитывает траекторию полёта, занимает удобную позицию и ловко отправляет спортивный снаряд обратно. Одноглазые и одноногие пираты, со всех сторон облепившие площадку, заливаются гомерическим хохотом, а из воды внезапно выпрыгивает здоровенный кит, орошая всю палубу галеона фруктами и подарочными коробками. Всё в порядке, никто не сошёл с ума, – просто на экране вовсю кипит спортивный турнир под названием Tennis Antics!

Несмотря на то что основные признаки того олимпийского вида соревнований, которое вынесено в заголовок данной игры, здесь наличествуют, назвать Tennis Antics чистокровным теннисом не повернётся язык даже у весьма далёкого от спорта индивида. Но начнём всё же с родственных черт. Состязания проходят строго в формате один на один на ровной прямоугольной площадке, разделённой посередине поперечной сеткой. В качестве основного снаряда используется мяч, который игроки поочерёдно переправляют друг другу поверх сетки при помощи ракеток. Матч состоит из набора сетов, при этом после каждого игроки меняются сторонами площадки. И на этом, пожалуй, сходства с правилами, имеющими силу где-нибудь на Ролан Гаррос или Уимблдоне, заканчиваются, а начинаются всевозможные интересные отличия.

В первую очередь необходимо пояснить, что победа тут присваивается вовсе не игроку, набравшему заданное количество очков в рамках сета, а тому, кто сумел свести к нулю полоску здоровья оппонента. Самый тривиальный способ нанесения урона предполагает отправку вездесущего мяча в наименее удобную для соперника область поля. Если шарообразному снаряду посчастливится минимум дважды удариться о площадку на стороне вашего визави, последний потеряет часть жизни, при этом с каждым последующим ударом о пол наносимый урон будет лишь увеличиваться. Вопреки кажущейся простоте этот путь к победе при базовых условиях протекания матча является наиболее тернистым, ибо с реакцией у оппонентов полный порядок. Гораздо эффективнее и увлекательнее прибегнуть для достижения победы к использованию всевозможных бонусов, то и дело возникающих на случайных участках корта. Как вам, например, идея в мгновение ока превратить мяч в раскалённый огненный шар? Или возможность вдвое увеличить скорость перемещения вашего альтер эго по площадке? А шанс неожиданно выкрасть у обитателя противоположной стороны поля его текущий бонус? Отдельно следует упомянуть про яблоки, торты, бананы и иже с ними – съестное восстанавливает утраченное здоровье. Следует отметить, что большинство бонусов срабатывает не в момент обретения, а активируется по вашему желанию нажатием отдельной клавиши, – это привносит в игру дополнительные тактические элементы.

Вообще, тактика в Tennis Antics – не пустой звук. Каждый взмах ракетки, к примеру, обладает двумя характеристиками: направлением и силой. В пылу спортивного поединка участники постоянно сталкиваются с дилеммой выбора между мощностью удара и скоростью приёма мяча, непредсказуемостью для соперника или удобством для себя. Если по истечении основного и дополнительного времени раунда ни одна из сторон не сможет одержать победу на стандартных условиях, в действие вступит правило внезапного финала. Его суть в том, что окончание сета может быть объявлено абсолютно в любой момент, при этом поражение будет приписано тому спортсмену, у кого на момент заявленного завершения будет меньше очков здоровья. Разумеется, этот нюанс также открывает поле для тактического манёвра, ведь в реалиях неожиданного финала акцент резко смещается в сторону поддержания собственной линейки жизни. А ведь ещё у каждого персонажа есть свой набор оцифрованных характеристик, оказывающих непосредственное влияние на его поведение. Скорость показывает время, за которое спортсмен преодолевает расстояние от одного угла своей стороны поля до противоположного. Показатель силы отвечает за базовую мощность удара по мячу. Последним числовым параметром является интеллект – он отражает адекватность поведения спортсмена на поле, если тот управляется компьютером. В дополнение к этому важно также учитывать габариты персонажа: чем крупнее модель, тем легче ей дотянуться до мяча или бонуса, но тем проще и стать мишенью для того же огненного шара. В общем, при всех своих нешуточных скоростях и визуальной несерьёзности игра несёт в себе солидное тактическое ядро.

Основным режимом в Tennis Antics является сольная кампания – это два десятка спаррингов с колоритными спортсменами в антураже трёх различных миров. Величественное флибустьерское судно – первая спортивная площадка – предложит вам подняться по карьерной лестнице от вихрастого юнги до надменного капитана пиратского корабля. Следом ворота для вас откроет ночное кладбище, где с ракеткой дружат все: от ростовой куклы вуду до злого двухголового доктора. Напоследок игра окунёт вас в атмосферу зимней сказки, сведя лицом к лицу с такими знаковыми персонажами, как эльф, снеговик или Джек Фрост. Каждая победа не только сделает вас на шаг ближе к вершине турнирного пьедестала, но и добавит поверженного спортсмена в галерею доступных игроков. Как по ходу кампании, так и в режиме свободной игры вы сможете выбрать любого из имеющихся в ростере героев в качестве своего подопечного.

Если бы в большой теннис перекочевала хотя бы треть нововведений рассматриваемой игры, он, безусловно, занял бы одну из лидирующих позиций по зрелищности среди всех видов спорта. Пока же этого не произошло, любой из вас может буквально в несколько щелчков мыши погрузиться в красочное, разнообразное и безудержное безумие, которым со всей искренностью и в неограниченных количествах делится со всеми желающими Tennis Antics. Эталонный снаряд для развлечения и генерации положительных эмоций!
Автор обзора: Fabricator
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.