Close Combat: First to Fight

Close Combat: First to Fight
Жанр: Action
Разработчик: Destineer Studios
Издатель: 2K Games
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 7
  • 5
  • 15
Для начала отбросьте первые два слова: к славной серии top-down-варгеймов от Atomic Games эта вещь имеет очень опосредованное отношение — то есть почти никакого. С другой стороны, речь в ней идёт действительно о сценариях ближнего боя, поэтому их всё же можно ненадолго задержать в памяти. Такая вот двусмысленность.

Atomic Games не ушли со сцены в расцвете своей славы, а переключились на создание тренировочных симуляторов, адаптированных для нужд армии. И первый их проект был посвящён именно боям в современном Ираке или похожей на него стране. First to Fight десантируется не глядя и приземляется не совсем там, но всё равно на Ближнем Востоке — в Ливане. Именно эту точку выбрали авторы сценария для раздувания очередного очага геополитического конфликта. Действующий премьер-министр отбывает на экстренное лечение за рубеж, и как только кот уходит из дому, так мыши сразу набегают изо всех щелей — в лице разных группировок боевиков, поддерживаемых сирийским и иранским правительствами. Они учиняют хаос на улицах, палят без разбора и ведут себя в целом скверно. Пожарным расчётом, прибывшим на вызов первым и, распихавшим всех в сторону, станут морские пехотинцы США. Freedom time.

Были ли какие-то основания для вспыхивания конфликта прямо в Бейруте, древней столице Ливана? Однозначно — они имелись. Ливан пережил долгую и кровопролитную гражданскую войну с 1975 по 1990 год, когда на него покушались как арабские соседи, так и даже Израиль. Всё дело закончилось к тому же длительной оккупацией страны Сирией, которая продолжалась до 2005 года. И в 2005 же году был совершён подрыв машины премьер-министра, закончившийся фатально для него, в котором многие видели дело рук оккупантов. Но это случилось уже после выхода игры. Авторы сценария к этим событиям непричастны. Я уверен.

First to Fight преподносится как тактический шутер от первого лица, где отряд из четырёх бойцов сражается в городских условиях. Это не первая попытка сделать подобный squad-based-шутер с претензией на реализм, — был и полицейский SWAT, и более боевой (и куда более выдуманный) Ghost Recon, и стратегический Full Spectrum Warrior, и более весёлый Conflict: Desert Storm. Чем же пытается нас подкупить Close Combat?

Вот этому посвящён видеотуториал, который вы обязательно просмотрите, прежде чем вас пустят в голову одного из бойцов. Говорится, что First to Fight создавался при помощи внушительного числа консультантов из числа бывших морских пехотинцев разных чинов. И поэтому в нём используется и реалистичная тактика ведения боя в городских условиях, и интеллектуальные команды, да и ко всему прочему — система боевого духа, как в тех самых плоских Close Combat’ах.

Выглядит это так. По улице не спеша идут четыре солдата, прикрывая четыре разных стороны света. Будучи лидером отряда (Lance Sergeant), им можно отдавать приказы: поди туда, прикрой меня, заградительный огонь, — но это всё есть и в других подобных играх. Много внимания здесь уделено штурму помещений — достаточно кликнуть на дверь и выбрать вариант Takedown с или без предварительной гранаты. Бойцы выстраиваются на позиции, играет героическая музыка — и по нашему сигналу они заходят и задают всем жару. Другая опция — это команда поддержки, представленная либо снайперами, которых можно позвать на локацию, либо же миномётным взводом или ударом с воздуха, чтобы оперативно разделаться с редкой вражеской техникой.

Всё бы было ничего, но особого интеллекта ни у врагов, ни у наших не чувствуется. Они могут условно находить укрытия — это было до того, как стали модными шутеры с такой механикой, поэтому здесь это означает спрятаться за любой преградой и периодически выглядывать туда-сюда. Наши однополчане могут вести весьма точный огонь, подмечать цели, — да и всё. И насчёт боевого духа — не спорю, что как-то он здесь рассчитывается: метнув гранату в комнату и приказав сложить оружие (всё-таки у нас не карательная бригада), можно добиться перманентного бегства оппонентов или же сдачи их в плен. Но на этом внешние проявления заканчиваются. У наших сослуживцев тоже есть параметр морали, но, даже находясь под обстрелом и теряя здоровье, они не паникуют. Возможно, на высших уровнях сложности влияние оказывается большее, но такого я не проверял.

Противники же довольно меткие и обладают завидной реакцией, которой бы позавидовали отдельные игроки в соревновательные шутеры. Алибабаевичи начинают стрелять первыми — и всё тут, если только вы не застали их врасплох. Бежать в бой совсем без поддержки опасно: несколько выстрелов — и тебе конец, и свобода и демократия уже не восторжествуют. Даже высунувшись из-за угла, можно получить очередь в лоб. С другой стороны, количество медпакетов, моментально восстанавливающих здоровье, само по себе подталкивает к необоснованному риску, тем более что их можно ещё и периодически восполнять. Но права на ошибку нет — максимум тут дают отправить на носилки одного бойца: его состояние нужно стабилизировать аптечкой, а затем вызвать медика для эвакуации. Если же под пулю попал второй член отряда или же его командир, то всё — game over.

Что шутер без оружия? В погоне за реализмом авторы несколько упустили параметр fun’а — ведь всю игру вам предстоит бегать с видавшей виды M16 с подствольником. Огонь очередями или одиночными, без автоматического режима. У вашего стрелка поддержки есть пулемёт M249, у всех есть гранаты, — ну и на этом всё. У «комбатантов» можно отбирать ещё советское оружие: АК-74, иногда РПК, СВД, и почему-то пистолет Кольт 1911. Российское автоматическое оружие сделано как-то плохо, буквально дрожит в руках, и прицельная стрельба из него затруднительна. В качестве дополнительного ствола можно взять разве что Кольт или же гранатомёт РПГ-9, из которого нас совсем редко пытаются потчевать инсургенты. Но смысла нет — патронов завались, и с пустой обоймой я очутился лишь в самом конце самой последней главы. Из другого оборудования есть прибор ночного видения, которым предстоит воспользоваться несколько раз, оказавшись в потёмках. Один неприятный аспект: если одновременно высунуться из-за угла и попробовать перезарядить оружие, то персонаж не уходит обратно и остаётся торчать на виду у всех.

First to Fight рисует неплохую картинку для своих лет, не хватающую звёзд. Здесь нет окантовок набиравшего популярность «блума», motion blur, HDR или других модных эффектов. Не скажу, было ли дело в отсутствии ресурсов или же в стремлении создать более чистое и приближенное к реальности изображение. Детализация вполне похвальная, учитывая направленность игры и вторичность для неё такого обрамления: постеры на стенах, разнообразный мусор на улицах, мебель в помещениях, пусть и с невысоким качеством текстур, — загляните в бейрутский холодильник: там всё очень сурово.

Архитектура в целом неплохая — воссозданы не только развалины ближневосточные, типов «Ж» и «Ъ», но и минареты, Американский Университет, рынки, госпиталь и другие локации. Но уровни обычно небольшие, некоторые и вовсе маленькие. Изредка замечаешь ограничения дистанции прорисовки, когда едва можно различить силуэты в кромке тумана. При чём ли здесь мультиплатформенность — вопрос открытый.

Неожиданно в First to Fight удачный звуковой дизайн. Ambient-шумы создают ощутимую долю атмосферы присутствия, истеричные вопли вторженцев контрастируют с невозмутимым спокойствием и дисциплинированностью американских солдат. Симфонический action-саундтрек, подающийся ситуационно, эпичен и лишь подчёркивает ваш самопожертвенный героизм. Как тут не расплакаться от собственного великолепия?

Значительный минус «Ближнего Боя» — полное отсутствие интерактивного окружения, кроме дырок в стенах. Ни вазу не дадут разбить, ни портрет вождя экстремистов попортить, ни припаркованный Трабант (и что они там делают?) взорвать, ни даже бочку. Это в шутере-то. Максимум, что делает граната, — отправляет супостатов в порнографический полёт, сохраняя порядок и чистоту интерьера, — здесь тряпичные куклы колбасит по полной.

И всё-таки First to Fight — продукт не особо тактический. В задумке оно, может, так и было, и здесь нельзя совсем нагло мчаться напролом, стрейфя боевиков вкруговую, а аккуратно снимать их через прицел, дожидаясь поддержки своей команды. Но, за исключением штурма помещений, здесь не так много тактических опций, и даже те, что есть, можно не брать во внимание. Что не делает её плохой игрой — на самом деле она выглядит как добротная, атмосферная вещь, и впечатление портят лишь отдельные детали. Если, конечно, вы не плюётесь от несметных залежей национальной американской гордости за своих военных.

P.S. Годом позже появился Ghost Recon: Advanced Warfighter очень схожей жанровой концепции и куда более требовательный к координации действий вашего отряда. Его наверняка можно порекомендовать жаждущим более вдумчивого шутинга.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно интересно воевать. Но сильно раздражает отрицательный ИИ напарников. Ощущение такое, что они нужны только затем, чтобы проваливать миссию. Причем их тупость нарастает по ходу игры. Ощущение, что разработчики просто не стали доделывать ИИ и он не учитывает конфигурацию уровней второй половины игры. В порядке вещей ситуация, когда напарники убивают 1-2 врагов за целый подуровень и то случайно. Антирекорд Men of Valor был этой игрой побит.
Даже не пытался проходить First to Fight как командный тактический шутер. Одолев первые два-три уровня совместно с "тиммейтами", в дальнейшем я на первых секундах практически каждого этапа отдавал команде приказ "Держать позиции" и в одиночку зачищал уровни. Этапы в игре, как уже упоминалось, довольно небольшие (временами совсем небольшие), так что несмотря на обилие врагов, вполне реально справиться самому. Исключением были уровни, когда с помощью пулемета нужно было сдерживать толпы противников, удерживая позиции либо защищая конвой - в этих случаях напарники прикрывали мне спину и помогали с отстрелом неприятеля.
На максимальной сложности, кстати, враги могут прикончить с одного-двух попаданий, так что соратников могут положить довольно быстро.
Кстати, о врагах. У них есть довольно интересные особенности:
1. Они очень любят пулеметы, что стационарные, что установленные на машинах и бронетехнике. Стоит убить стрелка, как ему на замену устремиться следующий вражеский боец. Убьете его, прибежит третий... Так что если удастся занять позицию, с которой можно отстреливать пулеметчиков без риска для собственного здоровья, можно перебить крупный вражеский отряд без каких-либо проблем.
2. Иногда они совершают странные движения, похожие на движения танцоров диско 70-80 годов. Будьте осторожны, так они готовятся к броску гранаты.
3. Получив ранения, некоторые бойцы врага опускают оружие и сгорбившись, начинают бродить по локации. Временами, они как будто возвращаются в "боевой режим", но постояв так пару-тройку секунд, снова начинают бродить.
4. Если игрок быстро перестреляет отряд противников, последний выживший может запаниковать и убежать, причем вообще с локации. Также, у меня был случай, когда враги оказались зажаты между моим напарниками и, собственно, мною - пока "тиммейты" перестреливались с отрядом врага, я подбежал с тыла и положил половину отряда. Оставшиеся в живых, неожиданно прекратили бой и попытались скрыться.
И еще один интересный момент - начиная со второй боевой операции (всего их в игре шесть), на некоторых уровнях находятся своего рода "боссы" - имеющие уникальные "скины" именные противники. Их предлагается убить либо взять в плен живьем, причем второе предпочтительнее. Проблема в том, что прячутся эти ребята в трудных для штурма местах, всегда с группой телохранителей, да еще и сами вооружены. Для того чтобы босс сдался, нужно уничтожить от 90 до 100 процентов охранников, а до этого момента главарь будет отбиваться до "последнего патрона".
Пленение, а не уничтожение таких специальных целей, никаких бонусов не приносит. Лишь после того, как будет захвачено пять человек, руководство расщедрится на медаль. В First to Fight вообще довольно много различных медалей и орденов, вручаемых за меткость, выживание после тяжелых ранений, набор определенного количества очков при прохождении этапа. Впрочем, данные медали имеют исключительно декоративный смысл и никаких реальных благ, вроде нового оружия и оборудования, не приносят.

Подводя итог, скажу, что лично мне Close Combat: First to Fight понравилась. Добротный шутер, с "закосом" под серьезный командный боевик, в котором этого самого командного боевика может и не быть вовсе, как в случае с моим прохождением. Хотя, мой знакомый прошел игру, активно пользуясь помощью напарников.