Hoser

Hoser
Жанр: Arcade
Разработчик: Roger C. Ferguson
Издатель: Blue Giant Software
Год выхода: 1982
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Один из первых вариантов легендарной "Змейки" для DOS. Несмотря на 1982 год появления на свет, он получился очень даже качественным и более чем оригинальным.

В чём же кроется его оригинальность? А прежде всего в том, что играть мы будем вовсе не змеёй или червём, а самым настоящим садовым шлангом! При этом собирать придётся водопроводные краны.

Для прохождения каждого уровня-двора необходимо подобрать определённое количество объектов. В виде вознаграждения за такое предоставляется дополнительная жизнь. Умереть здесь можно при столкновении с различными преградами, включая хвост самого шланга. Сверху и снизу экрана отображается шкала давления, которая по мере продвижения по игре начинает увеличиваться всё быстрее и быстрее. Стоит ей дойти до максимума, краны меняют своё расположение на поле, а шланг в качестве наказания становится существенно длиннее, что негативно сказывается на лёгкости перемещения по уровню.

В меню Hoser предоставлены две сложности на выбор: Amateur и Professional. Но я бы скорее назвал их двумя уникальными режимами игры. И в этом заключается ещё одна её оригинальная особенность. Если Amateur - это привычный двумерный игровой процесс с видом сверху, в котором стрелки курсора перемещают персонажа в соответствующее направление, то Professional представляет собой некое подобие изометрической перспективы, и перемещения вверх или вниз становятся диагональными, что, конечно же, сложнее для овладения.

Уровни сделаны добротно, с интересными и порой причудливыми преградами. Между ними появляются разноцветные информационные экраны с подробными данными о следующем дворе, текущем количестве жизней и очков. В игре используется CGA-графика. Звуков не так уж много, и выводятся они через пищалку. Отмечу ещё, что начальный экран автоматически меняет цветовую палитру, тем самым создавая интересный эффект.

Настоятельно рекомендуется для ознакомления всем поклонникам необычных "Змеек", да и вообще всем, кто интересуется самыми ранними играми для DOS.
Автор обзора: Vuxen
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.