Toyland Racing

Игрушечные гонки
Toyland Racing
Жанр: Racing
Разработчик: Revistronic
Издатель: Midas Interactive Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 2
  • 1
  • 5
Детская гонка в перспективе от третьего лица, где как машины (скорее сказать - машинки), внешне похожие на карты, так и их водители - игрушки; среди последних, к сожалению, нет животных или монстров - только люди, но в их числе присутствуют ковбой, арабский шейх (с характерным именем Саддам) и бородатый латиноамериканский военачальник, так что хотя бы сколько-нибудь интересного протагониста отыскать можно. Автомобили тоже предлагаются разные, но реальные отличия между ними, по-видимому, отсутствуют.

Трассы кольцевые; среди них есть как "нейтральные" (мексиканская и египетская пустыни, вулканический ландшафт), так и представляющие собой улицы городов страны происхождения игры - Испании (Мадрида, Барселоны и Севильи; отметим, что в итальянском издании места этих населённых пунктов заняли Милан, Рим и Неаполь). Режима четыре: одиночное катание (ездим по трассе без соперников и без ограничения по количеству кругов, то есть до бесконечности; по сути, это аналог тренировки); отдельная гонка (нам противостоят пять соперников, а длина маршрута ограничена тремя кругами, однако достигнутый результат ни к чему не приводит); чемпионат (то же, но с последовательным прохождением трасс; от места, занятого нами на предыдущем этапе, зависит номер стартовой позиции в последующем); наконец, нечто странное, где наша задача - за ограниченное время проехать по ним три круга (без соперников), не сбив ни одного из столбиков ограждения, стоящих прямо посреди дороги. Отметим, что трассы в этом режиме те же, что и в остальных, причём в итальянском издании для него оставлены виды испанских городов (но поездить по ним с соперниками не выйдет).

Поскольку игра явно ориентировалась на детскую аудиторию, то здесь нет ни насилия в каком бы то ни было виде, ни даже отдалённо реалистичной физики: повредить или тем более разбить свой автомобиль невозможно, а столкновения с другими гонщиками или элементами окружающей обстановки приводят максимум к небольшой потере времени (причём сквозь те же столбы, например, вообще можно беспрепятственно проезжать). Бонусы представлены одним-единственным видом - периодически появляющимися красными ромбиками (на момент старта у нас есть один такой, всего же их нести можно максимум четыре штуки), играющими роль ускорителей (однако эффект от их действия крайне непродолжительный); сверху периодически падают белые коробки с синими крестами, разбивающиеся при наезде на них, но это не приносит ни пользы, ни вреда. Общий уровень сложности можно оценить как "почти простой": второе или как минимум третье место в заезде, скорее всего, без проблем займёт даже ребёнок, а вот для достижения высшей отметки на пьедестале придётся немножко попотеть.

Графика - жутковатое 3D с плоскими объектами на аляповатых задних фонах, однако благодаря яркости палитры и довольно динамичному темпу происходящего на это можно не обращать внимания. Гораздо лучше выполнена аудиальная часть: каждый персонаж при обгоне других издаёт характерный только для него радостный звук, ну а речь (и появления на экране - не только в меню, но и во время гонки) комментатора мистера Четти вообще заслуживает отдельной похвалы. Большим плюсом является также возможность повторно просмотреть завершённый заезд в виде ролика. Вердикт - откровенно бюджетная, но, как бы это ни прозвучало, "душевная", увлекательная и трудно отпускающая от себя гоночная аркада, отлично подходящая в качестве лёгкого развлечения.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Согласно руководству приложенному к игре, игра использует IPX сеть, а не TCP/IP. Поэтому если вздумайте сыграть по сети то используйте ipxwrapper.
Забавная гоночка. Управление премлимое, присутствует турбо и тормоз в тему.