Bad Milk

Bad Milk
Жанр: Puzzle
Разработчик: Dreaming Media
Издатель: Dreaming Media
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.25 из 10
  • 2
  • 3
  • 20
Bad Milk - игра уникальная. И в данном случае это вовсе не "фигура речи" или "красное словцо", а именно объективная реальность. Здесь удивляет всё: история появления на свет, сюжет, игровой процесс и особенности его реализации. По жанру данная вещь представляет собой нечто среднее между примитивным квестом и сборником головоломок, но не может быть однозначно названа ни тем ни другим. Правда, её авторы - братья Тед и Мик Сколники - предложили оригинальное решение этой проблемы, объявив, что своим творением создали новый жанр: "wander & wonder". Образованный олдгеймер с означенным тезисом никогда не согласится, ибо ему достаточно вспомнить The Saboten Man, смысла в котором было ещё меньше, - однако о том, что такое направление электронных развлечений действительно существует, задуматься всё же стоит. Если кому-то это интересно, то в 2002 году Сколники привезли игру на некий фестиваль независимых игр, где получили первую премию за звуковое сопровождение, а затем решились издать своё детище на физическом носителе.

Установить Bad Milk на жёсткий диск нельзя, более того - в ней нет даже меню (и действительно, зачем оно?..). После запуска исполняемого файла нам показываются лишь две надписи - "Exit" и "Skip Intro" на заднем плане, а на переднем начинается вступительный FMV-ролик, пропускать который категорически не рекомендуется, ибо тогда ничего не будет понятно. Итак, некий человек проснулся утром и решил позавтракать; ничего удивительного, все так поступают. Взял кусок хлеба с изюмом, сварил кофе с молоком; съел, выпил, открыл газету. Увидел в последней сегодняшнее число - 3 февраля. Потом посмотрел на упаковку с молоком, где датой окончания срока годности указано 25 октября. И после этого умер, - потому что пить просроченное молоко нельзя. Однако дело на этом вовсе не закончилось, а только началось: внезапно из темноты раздался страшный низкий голос, поясняющий, что в то место, где мы сейчас находимся, попадают все такие невнимательные личности, а также что существует возможность переродиться, если выполнить все его задания. Возможно, это предсмертный бред смертельно отравившегося человека. Но возможно, что и нет.

Выглядит игровой процесс следующим образом. На фоне тёмного экрана перед нашими глазами перемещаются по странной траектории различные изображения невысокого качества, на которые следует щёлкать, чтобы посмотреть очередной (неизменно чёрно-белый) видеоролик с живыми актёрами (они скрываются за большими квадратными иконками), получить новое задание от того самого неизвестного (за это отвечают картинки с различными телефонами, и по щелчку на самую первую таковую как раз и запустится упомянутый выше монолог) или перейти к новому уровню (нажимая на кружочки). Конечная цель - получить три цифры, составляющие код, который предстоит, скажем так, "применить" в отношении "замка" - модели головы одного из авторов игры (между прочим, для этой роли специально подстригшегося наголо), разные части которой можно (и нужно будет) вращать туда-сюда, - параллельно ещё и введя два пароля, тоже обретаемые по итогам решения головоломок. Последние, надо заметить, очень своеобразны: среди них встречаются, например, управление движениями реального человека (опять-таки автора всего этого) по экрану туда-сюда (в том числе задом наперёд) или блуждание по лабиринтам в абсолютной темноте (вам видны лишь четыре стрелочки, на которые нужно щёлкать, выбирая направление для следующего шага), сопровождаемые хрустом битого стекла... На самом деле ничего по-настоящему трудного в игре нет, за исключением разве что отсутствия субтитров и необходимости воспринимать не всегда разборчивую речь невидимого "наставника" или того же "курильщика" (а будет здесь и такой персонаж) на слух. Сохраняться, естественно, невозможно, - но на прохождение вряд ли уйдёт больше 40-60 минут.

Никакого вердикта для Bad Milk не требуется (и это, похоже, понимала и профильная пресса, практически обделившая её своим вниманием): это самый настоящий артхаусный проект, один из создателей которого, кстати говоря, пребывал в период работы над ним в глубокой депрессии. Не рекомендуется никому, за исключением тех, кого это краткое описание действительно заинтересовало; за возможные негативные последствия для вашей психики мы никакой ответственности не несём.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
После знакомства с этим эээ... продуктом - у меня отчего-то образовалась логическая цепочка "примерно так играются все игры для Machintosh". :)