Duck Hunt

Duck Hunt
Жанр: Action
Разработчик: ALO-Software
Издатель: ALO-Software
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Симулятор охотника на уток, вдохновлённый, судя по всему, одноимённой игрой для некой приставки от Nintendo, но при этом куда более напоминающий проекты 1980-х, нежели современные ему игры, - во всех смыслах, включая и одобрительный.

"Duck Hunt" в версии для РС разрабатывалась голландской студией ALO-Software в заведомо сверхбюджетном исполнении для бесплатного распространения по BBS. Графика здесь отсутствует как класс, будучи заменена ASCII-символами в текстовом CGA-режиме - зато очень даже цветастом и чётком. На главном экране с изображением симпатичного домика нам предложат ознакомиться с инструкцией в виде бегущей строки, которую всегда можно пропустить нажатием "пробела", перейдя собственно к охоте. Здесь мы увидим своего человечка, стоящего внизу с нацеленным вверх ружьём, в окружении презабавных камышей, деревьев и т.д.; передвигать протагониста нельзя: всё управление сводится к возможности выстрелить по нажатию пробела (ну и ещё дозволяется отключать звук при помощи F10, хотя делать это не рекомендуется, ибо эффекты тут вполне уместные и нисколько не раздражают). Суть игрового процесса предельно проста: вверху справа налево (или наоборот, ибо направление постоянно меняется) летят, э-э, утки (в роли которых выступают аппетитные красненькие стрелочки), и наша задача - попасть по ним из ружья. За каждую сбитую птицу мы получаем 25 очков (в особо редких случаях - 250), а за каждый промах (то есть за каждое пернатое, успешно долетевшее до конца экрана) наши условные противники зарабатывают по 5 баллов. Счёт ведётся в самом верху экрана, а чуть ниже отображается боезапас охотника: он конечен, и по его исчерпании завершается и вся игра. Если нам удалось набрать больше очков, чем "уткам", засчитывается победа!

В заключение стоит упомянуть и о весёлых текстовых сообщениях, сопровождающих каждый наш удачный (и не очень) выстрел, - в сочетании с пусть и примитивной, но весьма забавной и даже анимированной псевдографикой это определённо добавляет интереса к знакомству с данным весьма простеньким электронным развлечением.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Причём тут создатели игры для приставки?
Они к данной РС-вещи никакого отношения не имеют. Общее у двух "Duck Hunt" - только название. ALO-Software коммерческих целей и близко не преследовало, так что на авторские права (если даже он и касались IBM PC) ей было явно плевать.
Вот это номер! Одну из самых известных игр для Dendy (по крайней мере у нас) никак не ожидал увидеть на ПК с такой графикой. Данная игра и на приставке не была самой графонистой, но чтобы такое? Не ужели создатели этой игры во времена расцвета VGA-графики в играх на ПК (очень многие игры поражают воображение своей красившей 2D-графикой даже сейчас) не смогли создать игру не хуже оригинала? Я всё понимаю - средний результат при минимуме затрат, но всё же... Можно было сделать и по лучше.
сверхбюджетном
Звучит как "супербюджетном". Одно дело бюджетный проект ,а другое дело супербюджетный. Может лучше заменить на "сверхнизкобюджетном"?
Собаки, которая издевается над игроком в игре нет? Ну тогда это не
Симулятор охотника на уток, вдохновлённый, судя по всему, одноимённой игрой для некой приставки от Nintendo