Surfer

Surfer
Жанр: Arcade
Разработчик: Николай Кисленко
Издатель: Nick Soft
Год выхода: 2001
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Очень необычная отечественная freeware-игра, созданная Николаем Кисленко, также отметившимся клоном Pac-man под названием SpeedMan. В отличие от подражания классической аркаде Surfer куда более интересен и заслуживает пристального внимания. Истоки его геймплея следует искать все в том же Pac-man, однако клоном и даже подражанием он ни в коем случае не является.

В начале новой игры генерируется ОГРОМНЫЙ уровень-лабиринт, состоящий из труб на черном фоне, – согласно, концепции, это Интернет. Управляя… да, пак-мэном, нужно найти на уровне каждый раз разное, но большое количество дискет (около 50). В лабиринте очень много тупиков, которые нужно взрывать (взламывать) бомбами (патчами). Запас бомб изначально равен 10 штукам, пополнять его можно путем собирания боеприпасов, обильно встречающихся на карте. Если же бомбы кончились, а дальше не пройти, через некоторое время будет предложен обмен одной дискеты на три бомбы, что, конечно, не очень выгодно, но является единственным вариантом. Если меняться не на что, наступает конец игры.

Естественно, блуждать в лабиринте-Интернете нам будут мешать, но не вирусы, а, наоборот, админы, которые выглядят… да, как привидения из Pac-man. Они довольно быстро перемещаются, но их движение ограничено трубами, которые они взорвать не могут, так что в большинстве случаев, пока игрок сам её не взорвёт, “выпустив” тем самым админа, особой опасности не представляют. При встрече с админом лицом к лицу последний забирает одну дискету, а если забирать нечего, то игра оказывается проваленной.

Немного помогает ориентироваться в лабиринте миникарта, – но уровень настолько огромен, что на ней можно разве что понять, в какой из его частей мы находимся. К счастью, автор реализовал возможность сохраняться, так что право на ошибку, а также на прохождение игры не в один присест имеются.

Графика в Surfer простенькая, но зато без лишних деталей, которые бы мешали играть. Да и кого может волновать графика в подобной игре? Звуковое сопровождение присутствует.

Surfer, будучи хоть и далёкой от оригинала, но всё же Pac-man’образной аркадой, отлично подойдет любителям этого жанра. Странно, что игра почти не получила распространения и осталась крайне малоизвестной. Но, может, появление её на Old-Games.ru хоть немного это исправит?
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Лабиринты в игре заранее прорисованы или генерируются алгоритмом Эллера?