Анти-тетрис

Анти-тетрис
Жанр: Puzzle
Разработчик: Инфосеть
Издатель: Инфосеть
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Название “Анти-тетрис” не может не заинтересовать. Что это? Хитроумная вариация Тетриса или виртуальный тир, в котором все мишени имеют вид Алексея Пажитнова? К счастью, всё-таки первое. Итак, перед нами крайне любопытная разработка советских программистов. Первоначально игра была сделана для компьютеров “Электроника МС 1502” в 1989 году, но вскоре появилась и DOS-версия, которая и представлена на сайте.

В оригинальном Тетрисе программа псевдослучайным образом выбирает форму блока, а игрок волен поместить её на желаемое место. В Анти-тетрисе всё наоборот: игрок выбирает форму блока, а компьютер решает, куда его ставить. Впечатления от подобного обмена ролями описать сложно, – это нужно просто попробовать.

Знатоки Тетриса наверняка сразу скажут, что игра не имеет смысла, так как можно просто выбирать “выигрышные” тетрамино. К счастью, авторы это предусмотрели, поэтому все виды блоков доступны в ограниченном количестве и волей-неволей придётся использовать и “неудобные” фигуры.

Помимо оригинальной концепции, в Анти-тетрисе предлагается разнообразие режимов игры. Так, позволяется самому настроить стоимость строк: можно, например, сделать самыми ценными строки без пустых клеток или, наоборот, с двумя пустыми клетками. Таким образом, игра может вестись как на минимум, так и на максимум. Другая доступная настройка – выбор “поведения” компьютера, т.е. способа укладки тетрамино. В зависимости от режима блоки будут укладываться либо как можно левее, либо как можно ниже, либо случайным образом. Наконец, можно выбрать параметры доски: доступная длина сторон – от 4 до 15 клеток.

Графика в Анти-тетрисе на уровне схематичной, звука нет вовсе. Но кого это волнует?

Игра однозначно получает высший балл как ценнейший артефакт ещё советского игростроения и как интересный эксперимент, к тому же полностью удавшийся.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.