Old-Games.Ru: Think Different!

14.11.2015 21:54


Друзья!
Сегодняшний день, 14 ноября 2015 года, - очередная важнейшая веха в истории нашего сайта. Несмотря на случившийся уже довольно давно переход к мультиплатформе, именно сегодня все мы начинаем думать иначе. Почему? Потому что на Old-Games.RU приходит компьютер Apple Macintosh. Вместе с играми и эмуляторами, разумеется.

Планы по введению этой платформы витали в головах членов коллектива сайта многие месяцы и годы, но лишь совсем недавно их удалось воплотить в жизнь. Поскольку Mac, в отличие от едва ли не всех остальных зарубежных несовместимых компьютеров, не может эмулироваться с помощью только какого-то одного эмулятора, мы - подумав иначе - несколько пересмотрели прежнюю концепцию "Одна платформа - один эмулятор", выложив не просто разные эмуляторы, а даже разные их версии. Причём, естественно - в лучших традициях сайта, - сразу же снабдив их всеми необходимыми компонентами. Тебе не придётся искать где-то в Интернете rom или OS, олдгеймер! Всё это сделали до тебя и для тебя.

Приход Mac'а на Old-Games стал возможным практически исключительно благодаря таланту и неисчерпаемому энтузиазму двух членов коллектива, знатоков платформы и просто замечательных людей: это товарищи @Corak и @Uka-PRCA. В частности, Corak подготовил все сборки эмуляторов, снабдив их необходимыми для запуска игр компонентами, - за подробностями обращайтесь в раздел "Файлы" сайта, - а Uka подготовил, не побоимся этого слова, лучшее русскоязычное, а возможно - и лучшее в принципе Руководство по Mac-эмуляторам, так что теперь вы, дорогие друзья, точно сможете без проблем установить и запустить как минимум большинство Mac-игр.

Техника техникой, но больше всего олдгеймера интересуют игры, ведь так? Посему мы с радостью представляем вам первую партию Mac-шедевров на Old-Games - целых 16 наименований! Причём мы постарались сделать эту партию максимально интересной и разнообразной, включив в неё как эксклюзивы для Macintosh, никогда не издававшиеся на PC, так и Mac-версии мультиплатформенных игр, имеющие существенные отличия от PC-аналогов. Мы также постарались представить максимально возможное число жанров и обеспечить достаточный временной разброс между выкладываемыми играми, чтобы заинтересованные сразу смогли получить хотя бы примерное представление о пути развития Mac-индустрии электронных развлечений.
Здесь снова хочется сказать огромное спасибо товарищу Uka-PRCA, который подготовил замечательные описания для большей части выложенных сокровищ; по одному описанию подготовили также Corak и @Grongy.

Итак, список:
* Marathon - то, с чего Mac на O-G должен был бы начаться, но... не начался. Тем не менее именно с этой игрой у многих ассоциируется само понятие "Mac-игр". И да - это образ с музыкой!!!
* Marathon Infinity - третья часть трилогии - как и первая, выходившая только для Macintosh.
* Prime Target - чуть ли не единственный "полноценный" шутер, так и оставшийся Mac-эксклюзивом. Стал первой Mac-игрой на нашем сайте.
* Pathways into Darkness - тоже шутер, но один из примеров лозунга Apple, означенного в заголовке новости. Здесь действительно ВСЁ не так, поэтому если вы привыкли к динамике и "аркадности" классических стрелялок для детища IBM, то вас ждут весьма неожиданные сюрпризы.
* Weekend Warrior - поздняя игра для оригинального Mac'а, доказывающая, что и на такой "культурной" платформе возможен бред. Бессмысленный и беспощадный.
* Power Pete - ещё одно культовое словосочетание и чуть ли не единственная вещь, которую "маководы" в далёкие 1990-е могли противопоставить целому сонму PC-шных "бегалок-пострелушек".
* Food Chain - изумительная бескровная стратегия "на логику", которая так и не была в итоге портирована на PC, но теперь доступная всем желающим и прекрасно подходящая как взрослым, так и детям.
* Evocation: The Challenge - едва ли не ярчайший пример всё того же лозунга: квест от первого лица, в котором оригинален едва ли не каждый элемент игрового процесса: от управления до карты.
* Nightfall - ещё один эксклюзивный квест для Mac, "их" Myst, который тоже получился оригинальным, но уже в несколько ином смысле.
* 3 in Three - шедевр сюрреализма от Клиффа Джонсона, не осквернённый изданием на PC. Играть предстоит за живую цифру 3. Да, вот так вот. Цифра 3 разумна и имеет важную миссию. Кто-то против?..
* System’s Twilight - ещё один замечательный паззл, никогда не выходивший где-либо за пределами Mac.

Но это не всё! Как уже было сказано, мы отобрали и Mac-версии выходивших на PC игр, показавшиеся важными и интересными для сохранения, анализа и сравнения. Итак:
* Wolfenstein 3D - добавлено новое оружие. Причём КАКОЕ оружие!
* Fool’s Errand, The - уникальный пример того, как и в чёрно-белой гамме можно сотворить такое, что никакой "цветастостью" не переплюнешь. Играть под Mac рекомендует сам автор - а этого что-то да значит...
* At the Carnival - игра другая, а суть - та же, что в предыдущем пункте.
* Nemesis Go Master Deluxe - чёрно-белый симулятор го. За одно это игре уже можно простить многое!
* Indiana Jones and His Desktop Adventures - Mac-версия милой "казуалки" от LucasArts с несколькими вроде бы малозаметными, но очень приятными нововведениями.

Две игры, которые замыкают этот список, в PC-варианте на нашем сайте пока не представлены. Это сделано намеренно - и в ближайшие дни, возможно, будет исправлено. Пока же настоятельно рекомендуем насладиться ими именно в Mac-исполнении.

Обратите внимание, что для целого ряда игр (Prime Target, Pathways into Darkness, Wolfenstein 3D, Weekend Warrior, Evocation) коллегами Corak'ом и Uk'ой подготовлены авторские настроенные сборки с эмуляторами, запускающиеся одним кликом и позволяющие познакомиться с ними как можно большему числу людей.

***​
Итак, свершилось. Mac - на Old-Games.ru. Отныне - и навсегда. Сделано очередное большое, важное и нужно дело - и, смеем надеяться, приятный подарок всем олдгеймерам, а очередная "вырванная" страница истории старых игр возвращена на своё законное место.

И это - НЕ последний сюрприз, который ожидает вас в этом году, олдгеймеры. Далеко не последний. Помните: стрелки идут по кругу, время идёт вперёд! И только вперёд - но лишь в плане дальнейшего облагораживания и сохранения наследия.
До следующей встречи!

P.S. Картинку придумал и нарисовал @pause_break, за что громадное ему спасибо.

kreol
Комментарии [51]