Японские компьютеры PC-88 и PC-98 на сайте

06.01.2018 20:48

В году 8X вышел компьютер
И был хорош он всем
И популярен оттого более всех
Но знали о нем лишь в землях сакуры
И иноземцы немногие
Полюбившие его позже
Игр на нем вышло много-премного
Но эроге и новеллы заслонили
Сокровища настоящие собой
Так и пребывали бы они
На спине драконьей
Но пришел Old-Games
И стали блистать снова,
Как прежде
Ничто не вечно под Луной
Зато Луна помнит ВСЁ​

Посетители нашего сайта хорошо знают и любят японские игры, многие из которых выходили не только на приставках, но и портировались на IBM-PC-совместимые компьютеры. Не так давно на сайте начали активно выкладываться и игры на японском языке. Но лишь большие знатоки истории компьютерных игр знают о том, что еще с самого начала 1980-х, когда на Западе только появились IBM-PC, Япония тоже совсем не отставала, и еще в 1981-м благодаря компании NEC в стране появились первые компьютеры серии NEC PC-88 с Z80-совместимым процессором, а спустя всего лишь год - NEC PC-98, уже с процессорами Intel 8086.

Сегодня мы открываем новую страницу истории Old-Games.Ru играми для этих двух платформ. Платформа PC-88 в каталоге сайта. Платформа PC-98 в каталоге сайта. Рекомендуем обратить внимание на продукцию этих компаний:

Bullet-Proof Software, Inc.: The Black Onyx и Tetris. Первая получила неоднозначные оценки, но влияние на японское игростроение оказало бесспорное.
Вторая является одной из ранних официальных изданий знаменитой игры Пажитнова, предопределив дальнейшую деятельность компании.

Xtalsoft Co., Ltd.: Mugen no Shinzō имеет скрытое влияние на японскую игровую индустрию, так как многие идеи из неё были использованы в последователях, получивших большую известность в Стране восходящего солнца.

Nihon Falcom: пожалуй, самая известная компания среди поклонников компьютеров от NEC и не только. Здесь раздолье - практически все игры для PC-88, с которых начинался (и до сих пор продолжается) большой путь одной из старейших игровых компаний Японии.

T&E Soft, Inc.: эта фирма вошла в историю благодаря Hydlide - игре, похожей на The Legend of Zelda, но появившейся до нее. И, хотя значение последователя отрицать вряд ли возможно, истоки в лице Hydlide стоит помнить.

Хотелось бы поблагодарить всех причастных к появлению PC-98 и PC-88 на сайте, в особенности - @Motar79 и @Corak.

Это далеко не все известные игры, появившиеся на PC-88 и PC-98. Впереди нас ждет еще много интересного. Следите за новостями!

Gamerun
Комментарии [9]