1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Во что дать поиграть ребенку 10 лет на 10-летнем компьютере?

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем jeknudupsa, 31 авг 2022.

  1. jeknudupsa

    jeknudupsa

    Регистрация:
    17 окт 2021
    Сообщения:
    7
    Какие есть игры, которые могут увлечь ребенка, чтобы они были интереснее тиктока?
    Важное требование, чтобы игра не требовала интернета и была интересна в соло.

    Майнкрафт частично отпадает, т.к. там многое завязано именно на мультиплеере, а одному ему скучно.

    Что-то вроде Need for speed для него ещё сложно.

    Пока думаю о half-life 2

    Ваши варианты?
     
  2.  
  3. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    Portal 1, 2
     
    Daniel Craig нравится это.
  4. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Postal 2 с читами на все оружие
     
    Daniel Craig нравится это.
  5. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    "Варкрафт 2", "Принц Персии" (1989 года), "Герои меча и магии 1-3".
     
    Eraser, compart, Daniel Craig и ещё 1-му нравится это.
  6. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Lula 3D
     
    qwater, Daniel Craig и WAR1OCK нравится это.
  7. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Portal и Portal 2 - хороший вариант - поддерживаю.

    Ещё:

    Помню, релизная версия шла на машине 2008 года.

    Cерия Angry Birds (включая Bad Piggies).
    А ещё:
    SimCity (1989, DOS)
    King's Bounty (1990, DOS)
    Warlords (1990, DOS)
    Warlords II (1994, DOS)
    Centurion: Defender of Rome (1990, DOS)
    F-29 Retaliator (1990, DOS)
    Elite Plus (1991, DOS)
    Eye of the Beholder (1991, DOS)
    Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon (1991, DOS)
    LHX: Attack Chopper (1990, DOS)
    Sid Meier's Civilization (1991, DOS)
    Wolfenstein 3D (1992, DOS)
    Ugh! (1992, DOS)
    Pirates! (1987, DOS)
    Dangerous Dave in the Haunted Mansion (1991, DOS)
    Alone in the Dark (1992, DOS)
    Another World (1991, Windows 3.x/DOS)
    Flashback: The Quest for Identity (1993, DOS)
    Dune II: The Building of a Dynasty (1992, DOS)
    X-COM: UFO Defense (1994, DOS)
    Command & Conquer (1995, DOS)
    Lode Runner: The Legend Returns (1994, Windows 3.x/DOS)
    Lords of the Realm (1994, DOS)
    Ultima V: Warriors of Destiny (1988, DOS)
    Crusader: No Remorse (1995, DOS)
    Crusader: No Regret (1996, DOS)
    Ecstatica (1994, DOS)
    M.A.X. (1996, DOS)
    The Elder Scrolls: Daggerfall (1996, DOS)
    Realms of the Haunting (1996, DOS)
    Laser Squad (1992, DOS)
    Очень длинный список будет. :) DOSBox и погнал.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2022
    MrFlibble и dolbokluv нравится это.
  8. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    10 лет и сложно в NFS?

    Простите, а штаны он заправлять тоже не умеет?
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Могу посоветовать: Sonic Adventure, Sonic Heroes, Sonic Riders, Sonic CD и Sonic Mania.

    Можно попробовать Gurumin, но есть два "но": 1. у игры нет перевода на Русский, и там могут быть важны некоторые диалоги, возможно ваш ребенок еще не очень хорошо знает Английский. 2. В игре ГГ - девочка, так, как вы не сказали, девочка у вас, или мальчик, то если это мальчик, то ему может не понравиться, что играть нужно за девочку.

    Еще можно попробовать Mr. Driller, только у второй части будет проблема с аппаратным ускорением звука, но можно будет решить эту проблему с помощью одного костыля. Ну а под Windows 7 такой проблемы не будет.

    Есть еще "Алекс Гордон".

    Есть вот еще такая интересная игра: NekoKan. (модераторам: игра - Freeware, так что ссылка не варезная)

    Вот еще "скрытая жемчужина", в том смысле, что об игре никто не знает, но при этом игра достаточно хорошая:



    Полное название игры: "Mukashi mukashi aru tokoro ni totetsumo naku naka no warui twintail no shimai hime-sama ga irasshai" (да, у игры такое абсурдно длинное название :lol:). Игру довольно трудно найти, если хотите, могу поделиться в ЛС образом (или FullRip, или репак). Опять же, если у вас мальчик, то его может смутить ГГ-девочка.

    Есть еще такая малоизвестная индюшатина времен Windows XP:

    Untitled-1.png Untitled-2.png

    Опять же, игру довольно трудно найти, я нашел лишь в составе одного сборника, если хотите, могу поделиться в ЛС.

    Еще можно попробовать, но не факт, что компьютер потянет (конфигурацию компьютера вы не указали) многим из этих игр нужна Windows 7:

    A Hat in Time - игра нетребовательна к видеокарте, но из-за плохой оптимизации требовательна к процессору, игре нужно минимум 4 Гб ОЗУ. Попробуйте, возможно потянет. Опять же, если у вас мальчик, то ему может не понравиться, что играть нужно за девочку.

    Super Lucky Tale - игра в отличии от предыдущей хорошо оптимизирована, но требовательна к видеокарте, но мощные видеокарты десятилетней давности ее потянут. С серией HD 6000 от ATi\AMD игра не дружит, как там будут обстоять дела с "ровестниками" от Nvidia, я не в курсе (не на чем проверить), если у вас она пойдет дальше начальной заставки, значит все в порядке.

    Bubsy: the Woolies Strike Back - в игре два исполняемых файла - один для D3D9, другой для D3D11. Если на компьютере Windows 7, то настоятельно рекомендуется использовать тот, который для D3D11, так как под D3D9 игра становится требовательной к процессору.

    Shantae Half-Genie Hero - как и в Bubsy: the Woolies Strike Back, в игре есть два исполняемых файла, только они для 32 и 64-разрядной версии, но в 64-разрядной версии используется D3D11, а в 32-разрядной - D3D9. Ситуация аналогична Bubsy - под D3D9 игра требовательна к процессору, под D3D11 - требования к процессору снижаются. Опять же, ГГ-девочка, что может не понравиться мальчику (если у вас мальчик).

    Можно попробовать Crash N. Sane Trilogy. По идее, игра должна быть нормально оптимизирована, так что может пойти и на десятилетнем железе, но не проверял. D3D11 обязателен.

    Null Peta - по идее, требует D3D11, но может и пойти на ускорителях с поддержкой только D3D10, не проверял. Если не будет черного экрана значит все нормально. Опять же, ГГ-девочка.

    Напоследок: если у вас девочка, то можно еще попробовать Fushigi na Tsuki no Yoru no Tobari (Tobari and the Night of the Curious Moon). Мальчику такое, наверно, вряд ли будет интересно.

    Эта игра не предназначена для детей.

    Эта игра не пойдет на современном компьютере, разве что в DOSBox.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2022
    Archanon нравится это.
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Kao the Kangaroo Round 2.
    Несложный трёхмерный платформер, как раз для детей.
    И на древнем железе пойдёт.
     
  11. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Мне папаша давал играть в stalker, mafia и я смотрел, как он проходит dead space. Как по мне, самые подходящие игры.
     
    ED-209 нравится это.
  12. Deriander

    Deriander

    Регистрация:
    29 июл 2022
    Сообщения:
    34
    Я newerwinter nights и dungeon siege в 12 лет прошёл.
    Дети и идиоты - это 2 разные категории людей.
    Ещё помню малой на dendy в mortal combat башни проходил, contra и super contra, dabl dragons & battle toads затирали до дыр в свое время :ninja:

    А когда появился нормальный интернет, не dual-up то произошло знакомство с lineage 2 и мир перевернулся навсегда.

    Если вы всетаки сильно беспокоитесть и опекаете ребёнка - Nintendo Switch ваш выбор, во многое что есть на ПК ребёнок рано или поздно сам найдёт и проиграет. Друзья расскажут или на YouTube увидит:dirol:

    Можно обратить внимание на такие игры:
    Beyond good and evil
    Syberia
    Crash bandicoot
    Spyro
    Contrast
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2022
  13. NuclearWorm

    NuclearWorm

    Регистрация:
    8 сен 2022
    Сообщения:
    1
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Опять же, и то, и другое - 18+, советовать здесь явно не стоит.
    Можно.

    Нашлась ссылка ссылка на Google Диск от самого автора игры

    Не стал изначально ее здесь выкладывать в открытый доступ только потому, что точная модель распространения игры была мне неизвестна, было подозрение, что игра могла быть платной, то есть она считалась бы здесь варезом. Тем не менее, один пользователь уже просил меня эту игру в ЛС. Я скинул свою копию. Он нашел сайт разработчика в Веб-Архиве и выяснил, что игра - Freeware. Не смотря на то, что сайта уже нет, ссылка на скачивание на Google Диск до сих пор живая.

    Еще несколько игр вспомнил:

    Gubble 1 и 2. Во вторую часть сам раньше много играл. Только игра использует MIDI для музыки - если захотите включить эту игру ребенку или поиграть сами, нужно позаботиться о нормальном MIDI-синтезе. Со стандартным синтезатором от Microsoft не играть ни в коем случае! Музыка будет звучать ужасно. Не знаю, как там в первой части (не играл), но во второй MIDI-шники явно заточены под Yamaha. По идее, надо поставить хотя бы програмный синтезатор от Yamaha с поддержкой XG, чтобы музыка в игре звучала нормально.

    Charlie II - музыка, опять же, MIDI - надо, опять же, позаботиться о нормальном MIDI-синтезе.

    DuLuDuBi Star - Китайский клон Super Mario Galaxy с маскотом Fantawild - Китайской сети парков развлечений. Игра не поддерживает джойстик, так что нужен Joy2Key или его аналог.

    В принципе, у нас на сайте одно время появилось много платформеров из Кореи. Конечно, не все они одиноково хороши, но покопаться стоит - возможно найти что-нибудь стоящее.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
    MrFlibble нравится это.
  15. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    А что сам ребёнок говорит? Во что играет?

    Меч-говорун, ты слишком остро реагируешь на выпады Шишака. Просто у некоторых школьных клоунов маска имеет свойство прирастать к лицу.
     
    Шишак нравится это.
  16. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Мы этого, скорее всего, не узнаем. Топикстартер не заходил сюда с 31 августа. Бывает такая категория пользователей - что-нибудь спросят, а затем "испаряются".
    Не совсем понял, какие "выпады" вы имеете в виду. У нас просто наплевательски относятся к возрастным ограничениям - дети частенько во всякие GTA играют, Counter Strike. Вообще, практически в любые игры у нас детям позволено играть, лишь бы не порн. Шишак, скорее всего, из таких, и посчитал - раз сам в детстве играл, значит и другим детям будет норм. Но в данной теме все-таки хочется советовать игры, которые были бы действительно приемлемы для детей.
     
    MrFlibble нравится это.
  17. Deriander

    Deriander

    Регистрация:
    29 июл 2022
    Сообщения:
    34
    Ещё раз повторю :
    Не путайте детей и идиотов - это разные категории людей. Вспомните себя в детстве и с каким азартом вы играли в mortal kombat или taken.
    С возрастом мы начинаем уделять много внимания насилию и сексуальному контенту, в детстве же нас интересует азарт и веселье. Не зря же говорят - детская жестока самая бессмысленная и беспощадная, так как дети не задумываются о последствиях, их интересует быстрые и резкие эмоции.
    Там где взрослый видит окультизм и садомию - дети видят весёлый и красочный шутер, бах-бах, пиу-пиу.
    Большинство игр "для детей" просто не интересные и быстро надоедают, у них в основном унылая механика и графика.
    В этом направлении самый большой успех только у Nintendo, так как они постоянно пытаются разнообразить игровую механику.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
  18. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Не играл в детстве в Mortal Kombat. Никогда не любил жестокие игры (ну за исключением всякого "мультяшного"\"схематичного" насилия, такое особо не отталкивало). Помню из детства случай, поехали как то на новоселье к родственникам, а у них компьютер. А их сын играл в какой-то FPS - носился по темным коридорам, отстреливался от кого-то. Нужно учитывать, что тогда компьютер еще мало у кого был, а у меня была только Sega Mega Drive, но сыграть в "его" игры я желания не проявил, такие игры у меня вызвали только отвращение.
    Почти не страдал как-то жестокостью в детстве.
    Распространенное заблуждение. В старых играх, между прочим, чаще всего "недетского контента" почти не было, при этом среди них было очень много годных. Это уже потом вектор немного сместился, и стало считаться, что игры без "недетского контента" - немного несолидно, вкладываться стали именно в "недетские" игры, а детские игры стали этакой "халтуркой" "на отвяжись". В прошлом, как мне кажется, ЦА видеоигр была по большей части детской, поэтому и видеоиграм старались придать по большей части черты детского произведения.
    Nintendo просто весьма консервативна, как мне кажется. Поэтому и делают игры почти без "недетского контента", как в "старые добрые времена".
     
  19. Deriander

    Deriander

    Регистрация:
    29 июл 2022
    Сообщения:
    34
    Что по вашему "не детский контент " в старых играх? Если у героя есть орудие и он убивает им врагов - это уже априоре насилие а это механика 90% игр.
    Даже марио давил грибы и черепах.

    Bayoneta и Metroid бы с вами не согласились.
    Super smash bro - один и самых популярных файтингов, по которым постоянно проводят чемпионаты.
    У Nintendo политика семейной компании и игр для всей аудитории, чтобы родители купили игру своим детям и сами тоже с удовольствием играли, но даже в тойже Zelda - основная механика круши/кромсай вражин.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    @Deriander, Вам точно 35 годиков? А то пошла какая-то уж совсем детсадовская демагогия.
     
  21. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Блин, ну опять 25. Я же писал, что я не против "мультяшного"\"схематичного" насилия и не считаю его каким-то сильно "недетским контентом". Игру совсем без какого-либо насилия представить сложно, разве что спорт какой-нибудь там.

    Приведеныый вами пример с Марио - это как раз "мультяшное" насилие. Что касается мечей - так там раньше то же самое было - долбанешь врага мечом - он просто "расстворяется", никакой кровищи, мяса, отрубленных конечностей.
    Bayoneta вроде изначально не нинтендовская. Насчет Metroid ничего не могу сказать - не интересовался. Но мне кажется в классических частях игры все равно меньше было насилия, чем в других современных играх. С Super Smash Bros. что "не так"? То, что это файтинг, и все там бьют друг другу морды? Опять же, не знаю как там с современными частями игры, но в первую часть играл с друзьями на эмуляторе, когда учился в школе - там было чисто условное "схематичное" насилие. Это не Mortal Kombat, где друг другу вырывают позвоночники.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление