Разработчик: Rockstar Leeds, Rockstar North
Жанр: action-adventure
Дата выхода на платформе: 17.12.2014

Ещё в начале 2010-х издатели вполне прочувствовали возможность неплохого дополнительного заработка путём портирования своих старых и не очень игр на мобильные платформы, в том числе на всё набирающую популярность Android. Тем же путем пошли ребята из Rockstar, известные в первую очередь по серии игр GTA. В период с 2010 по 2013 годы GTA 3, Vice City и San Andreas уже порадовали счастливых обладателей Андрюх, постепенно выходя на платформе. Впрочем, ещё до этого, пока на больших консолях и ПК все с упоением следили за приключениями Нико Беллика под бессмертные хиты на Vladivostok FM в GTA 4, на портативной и достаточно скромной по характеристикам Nintendo DS в марте 2009-го появилась своя GTA с подзаголовком Chinatown Wars. Почти сразу ее портировали на PSP, после – на яблочные устройства, ну а любителям Android оставалось, как обычно, покорно ждать. К счастью, на Rockstar снизошла благодать и к 2014 году Chinatown Wars добралась и до этой платформы, причем в наиболее «прокачанном» варианте, с улучшенной графикой и другими фишками. А вот нужна ли эта игра на Android и стоило ли ее столько ждать, попробуем разобраться.


Ой, пардоньте... А с другой стороны, что вы хотели, это же GTA!

Я, в принципе, очень одобряю, когда какая-то игра теряет свою эксклюзивность, пусть и спустя годы после выхода. Другое дело, что такой проект практически всегда сразу же перестаёт быть лично для меня хоть сколько-нибудь желанным, но это уже совсем другая история. После же релиза на Андрюхе нескольких игр из серии GTA публика (и я в том числе) стала достаточно искушённой и имелись определённые сомнения, что изначально разработанный для далеко не самой мощной мобильной платформы проект сможет что-то противопоставить таким мастодонтам. Но впечатления от Chinatown Wars оказались приятнее, нежели ожидалось, так что в целом все опасения были напрасны. Итак, первое, с чем нам предстоит познакомиться, это вступительный ролик, выполненный в типичном полубезумном стиле прочих GTA. Главный герой – выходец из КНР по имени Хуан, который прилетает в Либерти-Сити, дабы передать дядюшке Кенни семейную реликвию – меч своего покойного отца. Но всё идёт наперекосяк, в аэропорту на Хуана совершено вооруженное нападение, а его самого едва живого сажают в машину и сбрасывают в реку. Собственно, с этого и стартует Chinatown Wars.


Где-то что-то подобное явно уже было...​

Хочу сразу немного рассказать про игровые ролики. Во-первых, они представлены в виде комикса, практически статичного, с небольшим вкраплением анимированных вставок. Во-вторых, ролики не озвучены. Почему, спрашивается? Бюджета не хватило? У Rockstar? Маловероятно! А вот какие-то ограничения первоначальной платформы уже видятся более вероятной причиной, хотя истину сейчас установить уже трудно. После просмотра всех вступительных мультиков нас бросают прямиком в жерло геймплея. Но сразу, пожалуй, стоит остановиться на перспективе камеры, которая вернулась к истокам и повисла в классическом варианте «сверху». Конечно же, фанатам GTA 1/2 рано радоваться, поскольку ощущения от Chinatown Wars совсем не те, каковы были в данных проектах. Графика у нас трехмерная, камера расположена всё-таки не параллельно плоскости земли, а под небольшим углом, да еще и вертится вокруг своей оси в ходе передвижения. В общем, сходства даже с внешним видом первых GTA не имеется от слова «совсем», несмотря на немного похожую перспективу камеры.


Ролики в Chinatown Wars выглядят вот так.​

Еще меньше Chinatown Wars напоминает трехмерные игры серии. В частности, кроме уже упомянутого вида «сверху», нельзя не отметить комиксный визуальный стиль не только роликов, но и всей картинки в целом. Ранее в GTA такого не было, но не скажу, что это плохо или хорошо, просто такой момент, скажем так, на любителя. Раз уж коснулись графики, скажу пару слов о ее качестве. Конечно, технологичной игру назвать трудно, но картинка не раздражает, глаз не мозолит, - и на том спасибо. Особенно выигрышно в графическом плане смотрится Android-порт в сравнении с версией для Nintendo DS. Что называется, ощутите разницу. По аудиочасти к звуку больших претензий нет, но музыка, особенно на фоне других GTA, несколько подкачала. Может, это у меня вкус такой особенный, но абсолютно все радиостанции в Chinatown Wars мне показались посредственными.


Что может быть лучше хорошего прыжка на байке?​

Теперь – геймплей. В общем и целом он соответствует прочим GTA, несильно отличаясь. Мы также свободно перемещаемся по миру, бегаем «по маркерам» заданий, выполняем миссии… Однако благодаря перспективе камеры и своеобразному управлению ощущается игра совсем по-другому. Реализация стрельбы, к примеру, больше походит на ранние GTA, когда нам просто нужно вращаться вокруг своей оси и отстреливать противников по кругу. Однако время не стоит на месте, в помощь игроку вполне себе прилично работающий автоприцел, который неплохо помогает крошить противников «в капусту». Конечно, к управлению придется привыкать, особенно к вождению на транспорте, даже имея определенный опыт игры в мобильные проекты, - но оно выполнено вполне удобно, так что больших сложностей с этим, думается, не будет.


Мини-игры в Chinatown Wars повсюду.

Как заведено в GTA испокон веков, помимо основного сюжета нам предстоит заниматься дополнительными активностями. Кроме стандартных медика/таксиста/пожарного, есть соревнования в тире, работа в тату-салоне, игра в лотерею (где можно даже выиграть дом), много разнообразных гонок и секретных активностей. Отдельно хочется отметить так называемую сеть наркодилеров. Работает она наподобие экономики в «Корсарах». У одного дилера покупаем задешево какую-нибудь дичь, а после толкаем ее другому дилеру втридорога. На выходе получился один из наиболее выгодных в денежном плане способов заработка, аналогов которого нет в других играх серии. Нельзя забывать и про припаркованный в укромном местечке Либерти-Сити танк, на котором невозбранно можно «погонять» и пройти несколько соревнований в духе гонок.


Старая добрая пожарная машина поборет любое пламя.

Ещё одной отличительной чертой Chinatown Wars является наличие большого количества мини-игр. Хотим угнать стоящую машину – будьте так любезны, возьмите отверточку, отвинтите панельку, соедините провода и заведите машину. Упали на автомобиле в воду? Не беда, но, прежде чем выплыть на поверхность, не забываем разбить стеклышко путем жмякания по тачскрину. А может быть, решили сэкономить и вместо покупки коктейлей «Молотова» в старом добром «Ammu-nation» сделать их на заправке самостоятельно? Очередная мини-игра по доставке бензина в бутылку вам в помощь. Вездесущие мини-игры сразу кажутся вполне забавными, но через какое-то время начинают жутко утомлять и раздражать. Да и разнообразие их совсем невелико.


Доведется Хуану поплавать и на лодках.​

А вот что получилось достаточно интересным, так это механика схваток с полицией. Реализовано сие действие следующим образом. Наш уровень «разыскиваемости» отображается в виде полицейских машинок. К примеру, уровень равен трем и мы решили удрать от копов. Простым отъездом как можно дальше ситуацию вряд ли удастся разрешить, поскольку уровень розыска понизится только путем безвозвратного выведения из строя автомобилей полиции. И делать это путем применения оружия нельзя!!! То есть нам придется участвовать в погоне, пока полицейские машины придут в негодность в связи со значительными повреждениями или неожиданным ДТП! Такое решение позволило сделать погони очень увлекательными, динамичными и едва ли не лучшими в серии.


Меню выбора оружия сделано максимально удобно.

Исходя из отмеченного может показаться, что Chinatown Wars получилась чуть ли не самой-самой из GTA в принципе, но это далеко не так, и её есть за что поругать. Она получилась немного, извиняюсь, «обрезанной», что ли. В ней нет самолетов, вертолетов и велосипедов, хотя есть мотоциклы, картинг и лодки! Несмотря на кажущееся разнообразие и многообразие различных миссий, их суть зачастую сводится к одному и тому же, что делает игровой процесс несколько рутинным. В целом количество возможностей у нас ниже, нежели в GTA со стационарных игровых платформ. И тем не менее напоследок хочется сказать, что эти недостатки хотя и добавляют ложку дегтя в бочку меда, но не могут повлиять на то, что Chinatown Wars – это полноценная GTA на мобильной платформе. Да, владельцев Андрюх с учетом наличия на них других игр серии теперь очень трудно удивить, но игр, сопоставимых по качеству с GTA (конечно же, в рамках жанра), не только на Android, но и на других игровых платформах попросту нет, а потому хочется сказать Rockstar в очередной раз «Grazie», пожелать не останавливаться на достигнутом и работать над пока всё еще «немобильной» GTA 4.

Оценка игры: 8.0 из 10.


Автор: LEKA
Дата: 12.01.2023

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей