Тяжело быть маленьким и толстым лысеющим программистом с завышенной самооценкой. Вот и снова наша дама бросает нас в очень неудобном положении – прикованными наручниками к кровати. Как-то не кстати в комнате разгорелся огонь… Совершенно случайно квартира – на сороковом этаже… в общем, день не задался.

Leisure Suit Larry 7: Love for Sail.
(В России игра издана под названием Ларри 7: Секс под парусом)

[​IMG]

О Ларри не слышал только глухой. Любовные похождения лысеющего программиста, которому еще чуть-чуть и стукнет полтинник, разрослись, стараниями Sierra, за 9 лет аж на целых 6 серий. Менялся интерфейс, менялся сам Ларри, но суть оставалась прежней. Очаровательный квест с совершенно не детским контентом способен вогнать в краску… ну, неокрепший молодой организм – это уж точно. «Девчачий» King’s Quest стыдливо отводит взгляд от своего близкого родственника – такие игры нам не по зубам.

Очередная часть похождений Ларри Лаффера начинается с того, чем, по идее, закончилась шестая часть. Постельная сцена легким движением ягодиц подружки Ларри (улепетывающей к двери, естественно) превращается в адский кошмар для совершенно не приспособленного к выживанию в условиях, максимально приближенных к реальным. Конечно, нам удастся выбраться из квартиры, неуклюже упав на растянутый спасателями батут, но не в этом дело. Дело в том, что совершенно случайно мы обнаружим билет на корабль, который отправляется в круиз, а на его борту будут десятки миловидных дамочек… которые при первой же возможности пошлют Ларри как можно дальше (это вам не Kingpin, конечно, но все равно – неприятно). А Лаффер – парень хоть куда. Конечно, ему уже под полтинник, но зато он молод в душе. Молодость его косвенно подтверждается глупостью, с которой он совершает самые разнообразные поступки. Не стесняясь того, что во время разговора его уже раз пять морально опустили ниже плинтуса, программист с проплешиной на голове совершенно не стесняясь своего большого пуза и длинного носа, предложит модельерше продефилировать в его, с позволения сказать, номер… в абсолютно голом виде. Естественно, ему сразу же и в резкой форме сообщат, что это не случится даже если придется спасать человеческий род от вымирания… в общем, грубо, но обидно.

Но что нам эти француженки, когда на корабле такая капитанша! (с совершенно непристойным именем в официальной локализации) Госпожа проводит конкурс, по результатам которого победитель получит… о, да! Ее и получит. Правда, просто так за красивые глаза и ровную лысину нам никто не даст поглумиться над честью и совестью лайнера на верхней палубе – придется выполнить кое-какие задания. Для начала – набрать больше всех очков в конкурсе с секс-машиной – почетная единичка, которой награждают Ларри, едва ли тянет хотя бы на определение «неудовлетворительно». Хотя, Ларри, вроде, был доволен. Но, не суть. Два балла в конкурсе «стиляга», конечно, лучше почетной единички, но тоже как-то не очень… А раз в честном бою победить ловких, красивых, сильных и выносливых конкурентов не удается, значит надо… верно, включить мозги.

[​IMG]

Головоломки в игре абсолютно логичны и интуитивно понятны. Однако я бы не сказал, что игра станет для вас легкой прогулкой – вовсе нет. Это серьезный (кхм…), можно сказать, классический представитель жанра адвентюр, где все полезные вещи добываются в не самых очевидных, но подсказанных внутриигровой логикой, местах. Вот кто бы мог подумать, что дверь в особо охраняемое помещение… даже не заперта? А ведь надо догадаться подойти и подтолкнуть ее. Конечно, внутренний голос… Ах, да, знакомьтесь с нашим постоянным собеседником (которого слышим только мы с Ларри… кто сказал «шиза»?), который комментирует все, что видит Лаффер (и иногда – свыше того). Попробуйте взять стакан с водой – ваш, с позволения сказать, внутренний голос, подскажет «попробуй посмотреть». Смотрим. Комментарий: «кто бы мог подумать, что кто-то плюнул в резервуар с питьевой водой»… Шуток, надо сказать, очень много, причем почти все из них – на тему «ентого». Однако с грибочками в столовой художники явно переборщили, быть может, у одного меня такая фантазия? Вот и ходит наш незадачливый программист, срывая плоды манго, которые изображают… важные детали мужского организма у куста, постриженного в виде… барана, что ли? Не суть важно.

За каждое удачное действие мы получаем определенное количество очков. Кроме того, периодически на экране будет прятаться… в официальной локализации эти «штучки» обозваны «стручками». Что ж – стручки так стручки. Соберите все 32 штуки, но особых бонусов вам это не принесет. Бонусы появятся позже – после прохождения игры не забудьте заглянуть в папку с LSL7…

Интерфейс сделан в духе «лучше не бывает» - левый клик – смотрим, применяем и т.д., правый – лезем в инвентарь. Ничего лишнего – все просто и легко. Предметы можно комбинировать, а с персонажами (в основном – женщинами) можно говорить на огромное количество тем и даже если их, этих самых тем, вам покажется мало, вы вполне можете напечатать ключевое слово, а Лаффер попытается сформулировать какой-нибудь вопрос… Впрочем, слову «секс» Ларри всегда очень рад и прямо-таки излучает из себя изобретательность, которой, впрочем, не хватает на само действо. И снова отказ… То же самое и с предметами – если, по-вашему, разработчики схитрили, и не вставили какое-то действие в контекстное меню – не стесняйтесь! Прикажите Ларри «разбить» стеклянную дверь. Вдруг получится…

Графика выполнена в классическом, для Sierra середины 90-х, стиле, который у нас иногда называют мультяшным. Пышногрудые красавицы (при определенных обстоятельствах, все же, открывающие свои секреты столь непрезентабельным личностям как Ларри Лаффер), забавные задники с иногда чрезвычайно пикантной анимацией, великолепная прорисовка предметов… Да, если у вас нет каких-то предубеждений против игр эротического содержания, то как квест Лари 7 вас совершенно точно не разочарует: колоритные персонажи, обилие забавных ситуаций, большое количество смешных описаний и Ларри в главной роли, чего же боле?

[​IMG]

Ларри 7 стал последней игрой серии и, не побоюсь этого слова, лучшей из всех. Сочетание отличного визуального исполнения вкупе с отличным сюжетом и стандартной, для сериала, долей эротизма сделали игру жемчужиной жанра квестов, а не королем убогого ответвления игропрома «adults only». Следующая, восьмая часть, станет издевательством над сериалом, все завоевания седьмой части будут забыты, а править балом будут… Да что там, может быть в следующий раз, вместо того, чтобы разрабатывать полноценную игру (это же так сложно!), лучше просто выпустить диск эротических зарисовок из жизни Ларри?.. Поэтому я рекомендую вам считать Ларри 7 – последней частью сериала и отправляться на его поиски немедленно, потому что такие качественные анимационные квесты уже давно не делают. Конечно, если вы не фанат бесконечного Петьки, тупорылой «незнакомки» или вам просто меньше 18-ти лет.


Автор: katarn
Дата: 22.08.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей