Такая свобода скрипит на зубах…
Из песни

...Игры, которые практически никто не ждет, игры, о которых не пишут на огромных стендах за год до выхода. Эти игры при должном подходе к разработке имеют гораздо больше шансов произвести эффект разорвавшейся бомбы, привлечь к себе внимание играющей общественности и войти в скрижали истории, другое дело что случается подобное крайне редко. И хочется преклониться перед амбициозными разработчиками из CryTek, которые смогли-таки довести свою первую "большую" игру до релиза. Игру, которая неожиданно оказалась настолько хорошей, что многие даже на пару месяцев перестали отсчитывать дни до выхода DOOM III и Half-Life 2. Игру под названием Far Cry.

[​IMG]

...Начнем с сюжетного вступления. Сюжет в игре не хватает звезд с неба: амбициозная журналистка по имени Валери Константин разузнала, что на некоем загадочном острове в Тихом Океане очередной сумасбродный ученый проводит какие-то невообразимые эксперименты по скрещиванию людей с животными. Валери, конечно же, жаждет эксклюзивной информации, лихого журналистского расследования и приключений на пятую точку. Однако в одиночку в самый рассадник генетического зла Валери отчего-то соваться не решилась и наняла себе в помощь бравого парня – Джека Карвера, а по совместимости и главного героя игры. Молодые люди, недолго думая, отправились на остров на яхте Джека, но, по-видимому, местные приезду гостей были не очень рады и вместо хлеба-соли взяли да и подорвали яхту метким выстрелом из миномета. Джек по всем правилам “главных героев игр’ конечно же выжил и выбрался на берег, а вот куда пропала Валери – неизвестно. Более того - Джек лишился лодки и теперь храброму наемнику не остается ничего другого, как углубиться в исследование этого милого тропического уголка в надежде найти какой-либо выход из сложившейся ситуации. Но Джеку неожиданно везет, и вскоре ему посредством найденного радиотелефона удается установить связь с таинственным доброжелателем Дойлом, согласившемся помочь Джеку найти Валери и, впоследствии, выбраться с острова. Правда в обмен на услуги экскурсовода Дойл просит Джека свергнуть сумасбродного генетика и уничтожить все продукты его нездоровой деятельности.

[​IMG]
Сюжет в игре частенько подается в виде скриптовых роликов

...А продуктами деятельности злодейского ученого являются, конечно же, мутанты разных пород и размеров. Четно говоря можно только догадываться, кого же хотел получить в результате своих экспериментов профессор, так как встречающиеся по ходу игры образцы больше соответствуют известной поговорке “сделать хотел грозу, а получил козу”, нежели напоминают полноценных мутантов. По ходу игры Джеку придется близко познакомиться с какими-то прыгающими тварями, которые пальцам на руках предпочитают клешнеобразные когти, познакомиться с рептилиообразными автоматчиками-невидимками, ловкости которых позавидовал бы любой легкоатлет, двухметровыми бугаями с разящими налево и направо ракетницами вместо рук и прочей крайне агрессивно настроенной фауной тропического острова.
...Помимо мутантов мешать продвижению главгероя будут вездесущие наемники – люди, которых свихнувшийся профессор нанял для охраны острова от посторонних лиц вроде Джека и Валери. Наемники кишат повсюду: их можно увидеть в воздухе на вертолетах, встретить их патруль на водной глади, а уж сам остров они усеяли, что опята после хорошего осеннего дождика. И все бы ничего, веди они себя как неотесанные чурбаны… но в Far Cry все иначе: AI противников порой демонстрирует такие тактические чудеса, что иногда челюсть невольно оказывается где-то под столом. Во-первых, о тактике “увидел, подбежал и убил” можно забыть сразу – с высокой долей вероятности вашего протеже скосят очередью из станкового пулемета. Наемников следует умерщвлять либо с хорошего расстояния (да здравствуют снайперская винтовка и базука!), либо используя тактические хитрости. Однако не стоит думать, что оппортунисты беспросветно глупы и не знают приемов ведения боя: враги очень точно стреляют из всех видов оружия, прячутся за деревьями, как заправские ниндзя, и то и дело предпринимают попытки взять Джека в кольцо. Поиграть в позиционную войну тоже вряд ли получится: с метанием гранат у коварных негодяев все в полном порядке. Но если вы проявите чудеса ловкости и хитрости и начнете-таки теснить супостатов к стене/воде, последние, ничтоже сумняшеся, вызовут внушительный десант или, того хуже, вертушку с на удивление метким пулеметчиком на борту. Кстати, для любителей играть с противниками в прятки, - учтите, что местные вражины вовсе не деревянные чурбаны, которые в течение всей миссии стоят на одном и том же месте: супостаты из Far Cry постоянно находятся в движении: патрулируют местность (как на своих двоих, так и на транспортных средствах), меняют посты и постоянно держат друг друга в поле зрения. К тому же на высоких уровнях сложности враги начинают прислушиваться ко всем посторонним звукам и шорохам, постоянно пользоваться биноклем, ориентироваться по теням (!) и с большим подозрением относиться к бликующему в соседних кустах стволу M4.

[​IMG]
У этого парня лучше не спрашивать "Как пройти в библиотеку?"...

...Иными словами, бороться с местными противниками, ой, как непросто. Посему для упрощения задачи разработчики поместили в игру внушительное количество оружия: от мачете до ручного гранатомета. Причем все это богатство понапихано в игру не праздного разнообразия ради: все оружие абсолютно реально и в точности соответствует характеристикам своих прототипов, а посему применять каждое оружие следует по-разному. Скорострельная P90 с магазином в 50 патронов, например, очень хороша для ближнего боя, однако по убойности стрельбы более медленные OICW или AG36 превосходят ее на порядок, а целый рожок неточного MP5 порой может оказаться бесполезнее половине пистолетной обоймы. Безусловно, присутствуют в игре и гранаты нескольких типов: осколочные, ослепляющие и дымовые. Другое дело, что носить с собой весь этот многокилограммовый арсенал не позволят: вы вольны выбрать лишь 5 орудий из всего многообразия. Приходится выбирать наиболее эффективные комбинации. Впрочем, никто не запрещает пользоваться стационарным оружием, благо, почти каждая смотровая вышка оснащена крупнокалиберным пулеметом, а в большинстве вражеских лагерей найдется одна-две минометных установки. Как вариант, можно также использовать подручные технические средства, в числе которых значатся багги и джип, оснащенные пулеметами, многотонный тягач, на котором так приятно давить зазевавшихся супостатов, легкая и быстрая моторная лодка и патрульный катер с гранатометом на борту. Вертолетом порулить, увы, не дадут, но зато к вашим услугам дельтаплан – самое, пожалуй, интересное транспортное средство в игре. Дело в том, что дельтаплан дает его владельцу уникальную возможность, будучи недосягаемым, парить в воздухе, щедро орошая свинцом беззащитных врагов-муравьев внизу. Это ли не счастье?
...Ну а теперь о главном. О том, как все это играется в принципе. Для начала приготовьтесь к тому, что здесь никто не собирается за шкирку тащить вас по сюжету – в Far Cry нет монорельсовости подавляющего большинства шутеров. В начале каждой миссии Дойл по телефону сообщает Джеку его цель, а вот как добираться до этой цели и выполнять ее – решать вам. И в этом-то вся прелесть игры: в Far Cry поистине огромные открытые пространства (и без всяких подгрузок, заметьте!). После начального брифинга игрока просто оставляют один на один с гигантским островом, один на один со свободой… Да, именно так - свобода в Far Cry просто невероятная и поначалу даже не верится, что в FPS можно играть так. Что можно поступать так, как вам хочется, делать то, что вам кажется верным. Все миссии игры, происходящие на открытых пространствах, имеют такую вариабельность прохождения, которая даже и не снилась остальным шутерам.
...К примеру, Джеку нужно попасть на базу, нашпигованную наемниками до самых краев, и взорвать там какую-нибудь электростанцию. Как это сделать? Все зависит от ваших предпочтений: можно прикинуться проголливудским Рэмбо и с лихим гиканьем ворваться в стан врага, поливая всю местность пулеметными очередями, а можно зайти к противнику с воды и утрамбовать вражеский лагерь выстрелами из гранатомета. Можно сыграть и в прожженного тактика: сначала закидать противников гранатами с вершины близлежащего холма, затем зайти суетящимся супостатам в тыл и передавить всех на джипе. Наконец можно прикинуться Сэмом Фишером, передвигаться исключительно ползком, таиться по окрестным кустам и убирать охранников по одному, используя лишь нож и снайперскую винтовку. Разработчики не только не запрещают, но и поощряют нетрадиционные способы выполнения заданий: никто не мешает вам найти на другом конце острова оставленный без присмотра дельтаплан, ловко спланировать на базу врага и без единого звука приземлиться на крышу здания, которое нужно подорвать. Затем установить бомбу, в два прыжка сесть в припаркованный неподалеку багги и дать стрекача, оставляя за собой шлейф из выбегающих на дорогу противников.
...Дело в том, что в Far Cry грамотный искусственный интеллект вкупе с невероятной свободой перемещения дают вам такой тактически ассортимент, что реиграбельность каждой отдельно взятой миссии и всей игры в целом начинает зашкаливать за все разумные пределы. Не верите? Тогда к вашим услугам реальный пример невероятной тактической свободы: автору данной статьи в одной из миссий было дано задание пробраться в хорошо охраняемый вражеский стан и деактивировать какой-то важный электромеханизм. С проникновением на базу особых проблем не возникло, и подобраться к заветному рычагу удалось практически без единого выстрела. Однако все оказалось не так просто. Как только механизм был деактивирован на всю округу взревела сирена, оповещающая всех о вандальских действиях моего альтер эго. Что тут началось! К стоящему на окраине холма ангару со злополучным рычагом со всех концов острова стало стекаться какое-то неприличное количество наемников: они десятками бежали, ползли и ехали в сторону Джека. Где-то затрещали пулеметы, а прямо над головой просвистел пламенный свинцовый привет от окрестного снайпера. И самое ужасное, что прорваться сквозь эту гущу негодяев не представлялось никакой возможности. Не желая отдаваться врагу за просто так, ваш бессменный рецензент принял волевое решение… прыгнуть с отвесного холма в океан. И какого же было мое удивление, когда мне это удалось. Никаких “невидимых стен”, надписей “Wrong Way”, никто не телепортировал главгероя обратно в адскую гущу и даже не погрозил пальцем. Позже мне удалось выбраться из воды на противоположном берегу и преспокойно продолжить выполнение следующего задания. Именно в тот момент, когда мой альтер эго ловким брасом греб к спасительному берегу, а с оставшегося за спиной острова раздавались холостые выстрелы и гневные крики наемников, именно в этот самый момент я понял, что за ЭТО я смогу простить Far Cry все…

[​IMG]
Увидеть хитрых невидимок можно только благодаря этим "магическим очкам".

...Справедливости ради, впрочем, стоит заметить, что помимо разнообразнейших открытых уровней Джеку определенное количество времени придется провести в разного рода подземных лабораториях и катакомбах. И вот тут-то вся манящая свобода пространственных миссий мгновенно улетучивается в никуда. На смену богатейшим на тактические маневры тропическим лесам, холмам и прибрежным пляжам приходят совершенно линейные уровни секретных бункеров и шахт. Весь шик солнечного тропического рая сменяется угрюмостью мрачных тоннелей, а игра начинает с усердием корчить из себя брутальный хоррор (то есть не тот, где по коридорам разгуливают мертвые девочки (®), а в зеркалах отражаются искаженные гримасы жутких призраков, а тот, где из каждого темного угла в нерегулируемых количествах сыпятся разновсякие мерзопакостные твари а в качестве декораций чаще всего можно увидеть оторванные человеческие конечности в лужах крови).
...Получается, надо сказать, не очень: во-первых, обставлены подземные уровни преступно убого и серо – взгляду абсолютно не на чем остановиться. Во-вторых, противники, помещенные в столь ущербные условия, начинают выкидывать коленца, от которых, порой, волосы встают дыбом. Так вражины начисто лишаются всей слаженности действий и вместо того, чтобы помогать сослуживцам, охотно мешают им. Определенный интеллект у противников начинает проявляться только на высших уровнях сложности, да и тот не идет ни в какое сравнение с теми тактическими приемами, которые те же наемники выполняют на поверхности. В-третьих, вся кажущаяся хоррор-составляющая мгновенно улетучивается, как только выясняется, что в подземельях мутанты не менее живо воюют и с наемниками, а игроку все чаще приходится наблюдать одинаковые сценки противостояния наемников и мутантов, чем самому участвовать в сражениях. В общем, играть на этих уровнях не то чтобы смертельно скучно, но желание поскорее выбраться на тропическую волю не покидает до самого конца этих эпизодов. Самое обидное, что именно эти неудачные этапы – главный и, пожалуй, единственный серьезный недостаток игры. Слишком уж разительно отличается коридорный геймплей под землей от пространственного геймплея на поверхности, и отличается, как можно видеть, не в лучшую сторону.

[​IMG]
В том, что Rag-doll анимация в Far Cry наличествует, можно убедиться из этого скриншота

...Но вообще нужно признаться, что у игры не было бы и половины той увлекательности, не имей она столь выдающихся технических характеристик. Графика… О графической составляющей Far Cry можно сочинять стихи, писать рассказы в духе “Как я впервые увидел ЭТУ воду” и посвящать ей настоящие оды. Скриншоты местных пейзажей можно распечатывать и вешать в рамочке на стену, а потом смело хвастаться друзьям, что на позапрошлой неделе вы побывали на Карибских островах. Будьте уверены, вам поверят. Тщание, с каким CryTek отнеслись к моделированию тропического мира игры, поражает: деревья и кустарники выжигают сетчатку своей яркой зеленостью, а с пальмы на пальму порой перелетают красивые разноцветные попугаи; желтоватый песок так и манит пройтись по нему, а вода (о, какая здесь вода!) при первой встрече заставляет многократно щипать себя и долго тереть глаза. Водная гладь действительно смоделирована превосходно: на поверхности пенные волны лениво ласкают знойные островные пляжи, тогда как на глубине вовсю кипит подводная жизнь: мимо Джека то и дело проплывают косяки мелких рыбешек или стремительно проносятся красавцы-дельфины, всюду можно увидеть колышущиеся водоросли и неподвижные кораллы. Большая работа проделана и над спецэффектами: яркий солнечный полдень и приглушенные лучи заката едва отличимы от реальных, окружающие предметы и оружие по всем законам оптики отражают и поглощают солнечный свет, тени, создаваемые окружающей средой, грамотно ложатся на разные типы поверхностей. Если говорить о самой окружающей среде, то и здесь все более чем в порядке: количество полигонов на моделях живых существ и техники зашкаливает за все мыслимые пределы, текстуры также прорисованы и нанесены по высшему качеству.
...Здесь же стоит упомянуть и об игровой физике: все транспортные средства и, в первую очередь, противники ведут себя в полном соответствии с законами И. Ньютона (не в последнюю очередь благодаря rag-doll анимации) и не прочь картинно погибнуть под колесами тягача или кинематографично упасть с постовой вышки. Ну и, конечно, все деревянные ящики в игре ломаются, стекла – бьются, а тяжелые предметы тонут, тогда как легкие плавают на поверхности. В угоду реальности разработчики ввели также несколько ограничений для игрока. Так, если Джек сорвется с обрыва высотой в 5 метров, он непременно потеряет бОльшую часть здоровья (если вообще останется жив…). Также, чтобы метко стрелять, Джеку придется задерживать дыхание (для этого даже специальная кнопка есть!), иначе оружие будет постоянно “ходить”, что негативным образом скажется на точности стрельбы.

[​IMG]
Тихий закат... Ну разве не загляденье?

...Звуковое сопровождение также заслуживает всяческих похвал: звуки выстрелов, шагов, рокот моторов идентичны реальным. После длительных пробежек по берегу можно услышать сбившееся дыхания главного героя, или уловить покашливание наемников где-то в лесной глуши. Также в лесу постоянно можно слышать звон цикад, стрекотание стрекоз, жужжание каких-то надоедливых насекомых над ухом. Погружение в игровой мир полное. А вот музыка не удалась. Местные мотивы звучат довольно блекло и как-то чересчур фоново что ли и, тем самым, не вызывают ровным счетом никаких эмоций. Поэтому лучше отключить ее в самом начале и подобрать себе что-нибудь по вкусу из собственного плейлиста.
...Интерфейс в Far Cry, как и в большинстве шутеров, стандартен, но удобен Лайфбар, счетчик патронов, карта, единственное, что, пожалуй, заслуживает отдельного внимания – это индикатор видимости. Данный индикатор в виде двух полосок, которые наливаются краской, как только вы оказываетесь в поле зрения кого-то из врагов, значительно облегчает прохождение. По уровню его заполнения можно определить степень угрожающей вам опасности. Если индикатор едва зеленый, то беспокоится не стоит: охранник или монстр просто обвел взглядом местность, где вы находитесь, но вас при этом не заметил. Оранжевый цвет полосок указывает на то, что вы чем-то выдали себя: возможно ваше оружие блеснуло в лучах полуденного солнца или ваша голова показалась из воды в опасной близости от прибрежного постового пункта. Если же полоски налились пунцом, то лучше уносить ноги – заметившие вас противники мало того, что направляются к вам, да еще и наверняка вызвали подмогу. Одним словом – удобно.
***​
...В итоге стоит сказать следующее: несмотря на всю малую вероятность на успех, игра-таки сумела произвести эффект разорвавшейся бомбы. Причем ядерной. Far Cry – первый в истории настолько свободный шутер, что на самом деле передать словами всю пленительную манкость этой игры невозможно. Свободу Far Cry нужно ощутить, почувствовать всю прелесть выбора, который предоставляет эта удивительная игра. Помимо всего прочего Far Cry и на загляденье красивый, яркий и правдоподобный шутер, игра которая воссоздает имитируемый мир с такой потрясающей степенью схожести, что разработчикам хочется просто отвесить широкий поклон. И что бы там ни говорили недоброжелатели, как бы ни критиковали игру, одно истинно – этот революционный проект от молодой и никому доселе неизвестной компании CryTek беспристрастно разделил историю шутеров на 2 периода: “до выхода Far Cry” и “после выхода Far Cry”…

by Fabricator ​


Автор: Fabricator
Дата: 14.09.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей