Похоже, что Eidos и Tecmo – самые удачливые конторы, которые сделали ставку на величину бюста в играх и… прогадали не так сильно, как остальные. О причинах постепенного падения интереса к нестареющей Ларе Крофт можно рассуждать долго – вроде и груди увеличивают, и талию уменьшают, даже лица – каждый раз новые. Не помогает. При этом, надо отметить, англичанам хватает ума сохранять играбельность очередного Tomb Raider, не скатываясь при этом в пошлые ракурсы и двусмысленную пальбу из «дезерт иглов» по-македонски. Итагаки ломать голову не приходится: у него в рукаве козырей в разы больше, и с каждой частью своего любимого файтинга (о да, у Томунобу явно мания величия) их число только увеличивается.

Dead or Alive Xtreme Beach Volleyball.

Жениться тебе пора, барин.

[​IMG]

Желание заработать побольше денег, ничего при этом не сделав, – отличительная черта любого нормального человека. Ненормальный же человек, что, собственно, и отличает его от нормального, безуспешно пытается претворить это желание в жизнь. Посмотрев на то, как провалились продажи виртуального… я даже не знаю, как это назвать… в общем, «симулятора папарацци», банально фотографирующего девушек, игру о котором создали весьма недалекие товарищи, идеолог Dead or Alive сунул руку в карман, смял наброски «Dead or Alive: сфоткай их!» и выбросил полученные бумажные лохмотья в мусорную корзину. Да, Tecmo собиралась выпустить игру… извините, программу, в которой надо фотографировать персонажей Dead or Alive 3.

Он вернулся в офис Team Ninja и рявкнул на разработчиков: «Чтоб сегодня вечером придумали геймплей. Быстро, я сказал!». Работа шла днем и ночью. Дизайнеры создавали гениальные концепции, пускали под нож революционные решения и нестандартные ходы. Может быть. Хотя, скорее всего, – нет. Наконец они вынесли Итагаки *это*…

…всем известно, что Dead or Alive (особенно начиная с Dead or Alive 2) – добротный файтинг и, пожалуй, одна из лучших игр среди тех, в которые играют не ради собственно игры. Детишки с радостью заглядывают под юбку китайской студентке или задорно дубасят полуголую девицу кулаком мощного рестлера – ограничение по возрасту никто не отменял, но это ведь просто файтинг, не так ли? Не так.

«Я дам вам то, что вы хотите»

[​IMG]

Вы когда-нибудь задумывались: а на что тратят деньги победители борцовских турниров, которыми так часто прикрываются создатели видеоигр (в частности – сюжетов к ним) за неимением фантазии? Вот Зак, знакомый нам по Dead or Alive 3, на полученные средства купил себе тропический остров. Что? Говорите, что в DoA3 вы играли исключительно за Лей Фанг против Тины и не знаете, кто такой Зак? Это тот боец, на которого я бы поставил в последнюю очередь. Но не Tecmo.

Так как остров пустынен и живут на нем, судя по всему, только сам Зак да какое-то странное существо, похожее на хомяка, то наш незадачливый миллионер решает заманить на остров побольше красивых девушек и рассылает всем участницам турнира (а также одной доселе неизвестной красотке) из DoA3 приглашения на… новый турнир. Девчонки, понятное дело, собрали незайтейливый скарб - стринги, повязки на волосы, напульсники – и прибыли на остров, чтобы узнать, что никакого турнира нет и не будет, а им предлагается несколько недель провести на острове в компании друг друга. Ну и развлекаться. Как-нибудь…

Честно говоря, от игры за 60$ (сейчас она стоит немногим меньше, хотя в свет уже вышел сиквел, да и с момента релиза прошло, ни много ни мало, шесть лет) можно ожидать если не сюжета, то хотя бы вменяемого игрового процесса. Его тут нет. Я даже больше скажу – его тут и не должно было быть: рассказ об отказе Итагаки от предыдущей концепции DoAXBV – шутка. Но лишь отчасти. В первую очередь нам предлагается покидать мячик через сетку. Незатейливое управление из двух кнопок кое-кто из журналистов умудрился окрестить чуть ли не гениальным, равно как и «отношения» между персонажами. Ведь волейбол – игра командная.

А найти себе пару – задача не из простых. Во-первых, речь идет о банальной несовместимости характеров – Хитоми и Касуми? Ни за что. Во-вторых, партнерше надо уделять внимание, иначе она обидится и не захочет играть. Верно и обратное: можно уделять внимание *противнице*, и тогда *ее* партнерша, узнав, что та напялила вещичку, которую мы ей подарили, разозлится и будет хуже подавать, принимать или блокировать мячи. Или вообще не будет.

Эгоистам и единоличникам предлагается еще несколько нехитрых развлечений: посмотреть на свою героиню, расположившуюся в шезлонге, или поиграть в мини-игру «допрыгай до другого конца бассейна». За победу (как и в случае с волейболом) полагается денежная премия. Вечером открывается казино – простые и скучные игры: даже противники представлены всего-навсего иконками. Сесть за игровой стол можно только с одной целью: чтобы разглядеть «фирменные» карты и оценить колоду, которую в Японии продают наравне с обычными игральными картами.

Sexy beach.

[​IMG]

А в сухом остатке-то что? Sexy Beach 3 с лучшей графикой, рейтингом «mature» и без оголения. Даже топлесс – ни-ни! Итагаки умело использует всю мощь Xbox – на девушек не пожалели полигонов, хотя некоторые движения выглядят неестественно. Всё-таки расчет сделан на то, что смотреть «игроки» (именно так, в кавычках) будут НЕ на мяч, НЕ на сетку, НЕ на неплохие пейзажи. Смотреть будут понятно куда и на что – функция Replay, которая вроде бы должна показать, куда приземлился мяч, любит взять какой-нибудь очень… необычный ракурс. Пираты, вроде бы, нашли какую-то лазейку, которая доводит игру «до ума», но судя по тому, что скандал того уровня, что случился с Dead or Alive 2, не повторился, это или утка, или весьма посредственная модификация.

Чтобы жить было веселее, в игре имеется множество различных аксессуаров и купальников. Выяснив предпочтения напарницы (например, из ее личного дела), покупаем нужную фенечку и дарим ее ей. Впрочем, подарок может не понравиться, и тогда он незамедлительно отправится на свалку. Обидно, особенно учитывая цены в магазине Зака. Но есть там и стоящие вещи вроде дорогущего купальника с говорящим названием venus – это и не купальник даже, а пара ниточек, закрывающих пару-тройку «интересных» мест «спортсменок». Именно из-за таких нарядов игра и обрела рейтинг «mature». И именно из-за таких нарядов Xtreme Beach Volleyball стала второй по популярности игрой на Xbox в Японии (сугубо НЕ «икс-боксовой» стране). Стоит ли уточнять, что первая – собственно, сама Dead or Alive 3? В день запуска Xtreme Beach Volleyball продалась огромным тиражом, а подростки, умыкнувшие паспорта отцов (все японцы – на одно лицо!), выстраивались в длинные очереди, дабы приобрести за немалые деньги, собственно говоря, ничто. Вот и думай после этого о том кто, как и зачем делает игры. И кто, где и почему их покупает.

P.S.
Как бы вы оценили подобную игру? Вот IGN, например, на полном серьезе поставил фантастические 9,2/10, чем серьезно подорвал свой авторитет в моих глазах. Куда остроумнее поступили товарищи, на первое апреля пообещавшие в своем издании опубликовать коды, оголяющие шикарные груди героинь… Игровая общественность дождалась первого апреля, после чего все второе число плакала и ругалась. Так шутить нельзя.


Автор: katarn
Дата: 17.06.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей