Вряд ли можно найти человека, который смог бы поспорить с фактом — ныне игры размножаются с кроличьей скоростью. Это касается не только независимых проектов, серий и «семейств», но и «подражателей», слабых подобий, безликих, уродливых, непризнанных клонов известных игр. Возможно, сам Билл aka Гейтс никогда бы не подумал, что сотворил целый мир, ведь большинство, говоря «Windows must die!» продолжают использовать злополучную операционную систему, приобретать утилиты, игры и софт под нее. В среде всевластного кризиса, поселившегося даже среди мыслителей Шаолиня, игроиндустрия претерпевает не лучшие времена. Мало осталось проектов, у которых не утащили бы стиль, замысел или атмосферу. К таким «артефактным» играм можно отнести Tropico: Paradise Island.


[​IMG]

Информация

Да… отсюда океан кажется безграничным, что и говорить. Но президенту небольшого бананового государства как-то не пристало вылезать из-за офисного стола и садиться на яхту в дальнее плавание опять черт знает куда, по каким-нибудь мелочам. Этот остров — райское место, хотя бы даже потому, что здесь есть все для «той самой» беззаботной жизни, даже посольства мировых держав умудрились уместить. Точнее, одно посольство — американское. Что вполне естественно: лицемерные, снисходительные капиталисты нос разве что обезьяне в задницу не успели засунуть. Впрочем, не факт, что дело не дойдет и до этого.

Устраивайтесь поудобнее. Да-да, именно Вы сейчас сидите в кресле президента Тропики. Справа на столе в пепельнице дымится толстая кубинская сигара, а позади в мини-баре осталась пара бутылок крепкого выдержанного бренди. И лучше не вставайте, потому что вынужден сказать, что Вы становитесь моим заместителем, мой друг. Или, точнее сказать, преемником. А меня ждет президентская лодка, клетка с попугаем и мешок с провизией, рассчитанный дня на три. Снимаю шляпу: столь блистательной победы на выборах президента я не ожидал. По крайней мере, от человека, страдающего метеоризмом и клептоманией, живущего в лачуге и работающего на сахарной плантации.

[​IMG]

Странно, что претендент на пост бананового короля должен иметь как минимум два недостатка, в число которых может входить алкоголизм и вранье, трусость или, к примеру, склонность разводить грязные сплетни! Боже, храни тропиканцев. Из убогой лачужки Вы переезжаете в роскошный президентский дворец. Впрочем, это станет Вашим последним местом обитания, так как обычно президент Тропики никогда не появляется перед народом, но народ всегда прекрасно осведомлен о делах эль Президенте, его внешнем виде и даже о его планах на ближайшие лет пять. Что поделать? Стеснительность не порок. Подобный прием лаконично объясняет всё без лишних слов: власть орудует за спиной народа, и совершенно не важно, кто сидит в президентском кресле на этот раз. Всё в руках тех, кто стоит за этим самым креслом.

Чем Вам предстоит заниматься? Тем же, чем в своё время занимался я. Да что там говорить, мы люди уже взрослые, можем же иногда и в кабаре сходить… немного пообщаться с парой длинноногих танцовщиц. На самом деле, забот всегда невпроворот. То внезапно на тяжелом пути от «хрущевки» к месту работы помрет последний врач на острове, получивший моральный удар по достоинству снижением зарплаты и обескураживающим повышением ренты на жилье в полтора раза, то объявится красноречивый умник без школьного образования и начнет растлевать умы молодого поколения мятежническими идиллиями о лучшей жизни. Бывает, иногда к границам государства может медленно и незаметно приблизиться незваный тайфун с колоритным именем пухлой и краснощекой женщины — Бетти…

Игра в «удовлетвори их всех» экономически иногда начинает жутко раздражать. Представьте ситуацию, когда пять минут назад на Вас в письменной форме истерически наорал представитель коммунистов с целью заставить президента Тропики построить еще три жилых комплекса средней паршивости. Вы тратите последние несколько тысяч долларов и уходите в минус, а на носу конец месяца, время раздавать зарплату работящему населению. Задолженность растет, а счастливые тропиканцы топчутся внизу, подставляя огрубевшие ладони под скудно ниспадающий ручей капиталооборота. Впереди уже мерещится: вот-вот появится возможность поставить электростанцию, но пока денег не хватает даже на метр дороги и коврик для ног. Вечный долг — это так проблематично!

Тут же нагрянули выборы. Как говорится в одной очень «честной» песне, «Выборы, выборы — кандидаты…». Впрочем, на Тропике они — молодцы! Естественно молодцы, а не хитрые личности нетрадиционной ориентации с ну очень сомнительными намерениями, как у нас принято считать в течение последних нескольких десятилетий. Фермеры из колхоза, грузчики и носильщики, учителя и горничные… этим людям виднее, что нужно государству. Они пока не знают, что будут делать на посту эль Президенте, но заранее уверены, что победят. Зря надеются! Хотя, если в кратчайшие сроки тропиканцы не будут обеспечены хотя бы одним врачом, одним священником и одним учителем на весь остров, есть риск проиграть эти самые выборы дураков, повторяющие по лекалу ошибки предшественников. И тогда Вы, как и я, отправитесь в долгую ссылку через открытый океан. Романтика…

[​IMG]

Время от времени секретарь подсовывает под нос журнал, в котором записана вся, даже не слишком нужная информация: таблицы, диаграммы, статистика, прогнозы на будущее. Однако правило пословицы «семь раз отмерь…» не действует — пока Вы подсчитываете число тропиканцев, поддерживающих «зеленых», на острове может незаметно произойти военный переворот или гражданская война. Впрочем, обычно я люблю на досуге посидеть с чашечкой кофе, почитать о доходностях, об уровне счастья на острове — занимательные, вполне правдоподобные… сказки, скажу я Вам. Но эта информация не поможет Вам избавиться от постоянного ощущения, что вы здесь будто бы местное божество. Люди, что копошатся внизу, абсолютно уверены в том, что они всегда и во всем правы, но боятся президента, как огня. Они постоянно о чем-то мечтают, куда-то спешат, заботятся о своих семьях, прогрессируют в карьерном росте — живут, одним словом.

В Вашем распоряжении огромный остров с залежами полезных ископаемых, плодородной почвой и лесистыми равнинами. Долгое время я пытался «поднять» экономику Тропики экспортом товаров, выращиванием злаковых, кофе и сахара на наиболее плодородных участках. Однако с течением времени земля усохла и оказалась совершенно непригодной. Повальная вырубка деревьев не принесла ожидаемых богатств, а шахтеры, спустя несколько месяцев после строительства шахты, так и сидят последующий год без дела. Вам же открыты новые горизонты, друг мой. Последнее время среди молодежи во всем мире большую популярность приобрели туры (не только «Евро») по тропическим островам с целью оторваться на всю катушку. Мы, то есть Вы… Вы можете превратить это тихое, спокойное место в остров вечного праздника, праздношатающихся туристов, ночных клубов, баров и ресторанов! Туристы украсят дом всех тропиканцев. Они, словно тараканы, приезжают в заполненные гостиницы и селятся в бунгало, посещают самые нескучные места от кабаре до археологических центров и сувенирных лавок, заглядывают в каждый угол, который им попадется на глаза. Они смогут обогатить Вас и Ваш, то есть наш народ.

[​IMG] [​IMG]

Впрочем, это еще полдела. Всегда есть, на что копить деньги нищему управленцу. Аэропорт, военные базы, футбольные стадионы — обустройство этого милого места не закончится никогда. Не успела бригада работяг расчистить последний метр свободной земли и запустить очередной проект по строительству жилого комплекса, как приходит неожиданное сообщение от местного представителя крупно зажравшейся партии. Облегченное оттирание пота со лба откладывается в долгий ящик, и мы с новыми силами устремляемся вперед, решать проблемы всех и каждого.

Остров «поёт». Если Вы смотрели «Затоичи», то поймете, почему здешние строители, фермеры, лесорубы и шахтеры словно «играют» в одном большом оркестре, рассеиваясь импровизированными коллективами по Тропике. Звук всеобщей занятости, трудолюбия сливаются в единый музыкальный ритм, который не имеет ни начала, ни длительности, ни окончания.

Ну… что же, а мне пора. К сожалению, жители и сами не подозревают, сколько им еще предстоит претерпеть с новым президентом! Но я был не лучше Вас, поверьте на слово. Отдыхайте, развлекайтесь, наслаждайтесь властью и возможностями, украшайте и совершенствуйте свой дом. Дом тепла, солнца и… Тропики!


Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto


Автор: Gamovsky
Дата: 01.08.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей