Joulinka

Joulinka
Жанр: Puzzle
Разработчик: Simopt
Издатель: ČEZ Group
Год выхода: 1997
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Эксклюзивный чешский сборник мини-игр и "активностей", выпущенный по заказу и на средства ČEZ Group - крупнейшего в Центральной и Восточной Европе конгломерата энергетических компаний со штаб-квартирой в Праге. Декларируемая цель его создания - знакомство детей с различными видами энергии и приобщение к экономному и бережному их использованию. Условными персонажами сборника являются двое детей, а также скршитеки (или, если угодно, "скршитцы") - духи-обогатители из чешского фольклора, к которым относится и давший название программе Йоулинка. Интересно, что формально данная вещь поддерживается до сих пор - но только в виде версии для неких мобильных устройств, тогда как изначальный PC-вариант давно забыт, нигде не продаётся и, по словам издателя, "не оптимизирован под современные ОС".

Для появления на титульном экране с двумя играющими детьми главного меню необходимо щёлкнуть на зелёную лягушку в нижней части пространства, чтобы выйти из программы - на коричневую, которая возникнет после только что названного действия. Два первых пункта упомянутого меню - это короткие и почти неинтерактивные анимированные "истории в картинках", каждая из которых разделена на несколько экранов; для перехода к следующему "листу" следует "обращаться" к зелёной лягушке в нижней части пространства, а для возврата к предыдущей - к коричневой, находящейся там же (и вернуться к главному меню не с первого разворота можно, похоже, только последовательной прокруткой рассказа назад).

В первом сюжете двое детей вместе с Йоулинкой, выглядящим как антропоморфный шарик с "растущей" из него стрелочкой, отправляются на сломавшиеся электростанции разных типов (ветряная, тепло-, гидро-, атомная) и помогают ремонтировать их (в том числе предотвращая аварию на АЭС); во второй детям показываются примеры неправильного и несознательного отношения к энергии в исполнении двух формально нехороших (и выглядящих довольно забавно) скршитеков. На каждом из экранов есть ряд "активных точек", щелчки на которых приводят к появлению коротких анимационных эффектов, подчас "смешных", - однако практически никакого влияния на сюжет не предусмотрено. Единственным исключением является начало первой истории: после того как в квартире у детей гаснет свет и затем появляется Йоулинка, нужно щёлкнуть на зелёную лягушку и в открывшемся меню, состоящем из четырёх картинок, выбрать тип электростанции, куда мы хотим в данный момент отправиться. Следует также отметить, что, к сожалению, субтитрами здешняя речь не дублируется.

Мини-игры скрываются за третьим пунктом главного меню. Их всего четыре штуки, причём перед стартом данного режима можно выбрать общий уровень сложности из трёх вариантов, установив на весы гирьку с соответствующим номером. Для возврата в главное меню нужно нажать на коричневую лягушку в нижней части экрана, которая также будет появляться и в ходе каждой из игр, где обращение к ней приведёт к выходу в меню выбора названных развлечений. Первая забава - традиционная для подобных сборников из самых разных стран мнемоническая головоломка с "парными картами", где требуется переворачивать соответствующие объекты, изначально расположенные "рубашками" вверх, дабы отыскать идентично выглядящие изображения, представляющие собой в основном персонажей упомянутых историй.

Второе развлечение - пазл категории "пятнашки", где требуется составить картинку из прямоугольных фрагментов, перемещая их в определённом порядке в пределах поля, "ячеек" в котором на одну больше, чем упомянутых частей. По умолчанию складывать предлагается логотип компании ČEZ Group, но можно выбрать и одно из нескольких изображений персонажей тех самых рассказов. Стоит отметить, что здешняя реализация этой головоломки не самая простая, тем более для детей, плюс дело усложняет малый размер поля, - но зато перед глазами всегда есть "образец" в виде соответствующего собранного изображения. Третья мини-игра тоже посвящена составлению целого из фрагментов, однако более оригинальна (и одновременно проста): любая часть картинки на деле представляет собой набор из ряда вариантов, каждый из которых относится лишь к конкретной панораме. Задача игрока - сложить одну из них (в рамках "партии") по своему желанию, выбрав из каждого набора фрагментов тот, который соответствует предпочтённой им тематике. Ни у одной из вышеописанных вещей не предполагается "прохождения": в первой из них, если всё сделано правильно, начинается следующий "раунд", ничем не отличающийся от предыдущего; во второй нужно самостоятельно выбрать новую картинку для сбора; в третьей же просто требуется щёлкнуть на экран, чтобы изображение "перезагрузилось" (причём наборы вариантов частей будут теми же самыми). Влияние уровня сложности на все перечисленные мини-игры выражается в количестве соответствующих объектов на экране.

Наконец, четвёртое занятие, пожалуй, самое интересное и увлекательное, так как позволяет чуть-чуть подучить чешский язык. В верхней части экрана расположен алфавит (увы, без букв с диакритическими знаками, - их по необходимости заменяют аналоги из "стандартной" латиницы), в центре - изображение какого-либо предмета, а ниже - пустые клетки, соответствующие количеству букв в его названии. От нас требуется записать искомое слово, щёлкая (в любом порядке) на содержащиеся в нём литеры алфавита; если какая-либо из них встречается там два или более раз, то одно нажатие на ней приведёт к заполнению всех содержащих её клеток. С каждой стороны от рисунка расположено по три бомбы (общее их число, таким образом, равно шести); если мы играем на первом уровне сложности, то ни одна из них по умолчанию не активна, но мгновенно взрывается в случае допущения нами ошибки. Здесь же стоит отметить, что если слово не было отгадано, то правильный ответ не показывается, а программа просто переводит нас к следующему аналогичному заданию. Количество единиц речи на всё той же первой степени трудности невелико, и через какое-то время они просто начинают повторяться в формате "бесконечного цикла". Некоторые из них легко отгадать даже без знания чешского языка ввиду его похожести на русский и примерного понимания - после первой удачи - того, из каких примерно букв состоит слово, - но другие, скорее всего, поставят не знакомых с этим западнославянским наречием в тупик. Впрочем, банальным перебором вариантов всё рано или поздно решается.

На втором и третьем уровнях сложности процесс слегка изменяется. Во-первых, при загрузке каждого нового слова фитиль одной из шести бомб уже подожжён, ввиду чего через какое-то время она взорвётся даже при нашем бездействии или слишком медленных правильных ответах (при этом в случае ошибки её детонация по-прежнему происходит мгновенно), во-вторых - общее количество отгадываемых слов увеличивается: к ним добавляются в том числе имена - кстати говоря, довольно длинные и нетривиальные - персонажей двух упоминавшихся ранее историй (!), так что даже знающему чешский язык человеку придётся для достижения успеха предварительно ознакомиться с ними. Третий уровень сложности отличается от второго большей скоростью горения фитилей бомб, а также наличием среди составляющих "партию" заданий понятий, связанных с энергетикой и иногда состоящих из двух длинных слов; в отмеченных ранее историях все эти термины тоже так или иначе фигурировали - однако, напомним, исключительно в "голосовом" виде. На всякий случай отметим, что и с этой мини-игрой независимо от выбранного уровня сложности можно развлекаться сколь угодно долго: после демонстрации всех составляющих "раунд" заданий они начнут показываться заново в том же порядке. Кроме того, ни здесь, ни в описанных ранее развлечениях не начисляется никаких очков; единственное, что имеется, - это учёт количества "неверных" ходов в "парных картах".

Графика у Joulinka пытается подражать стилистике восточноевропейских детских журналов с картинками (с поправкой на "мультипликационность"): до рисовки в аналогичных советских изданиях такого плана она вряд ли дотягивает, но в целом, несмотря на определённую "простоватость", смотрится очень мило и как-то "по-доброму"; особенно радуют необычные сюрреалистичные "скршитеки". Озвучка тоже вышла неплохой, - чешский дубляж всегда славился своим качеством. Вердикт, несмотря на малый размер сборника и фактическое наличие рекламной (но практически совсем не навязчивой) составляющей, будет положительным: во-первых, местные "пятнашки" наверняка понравятся не только детям, но и некоторым взрослым, во-вторых - мини-игра с угадыванием чешских слов на удивление увлекательна, причём опять-таки независимо от возраста, а равно и приносит объективную пользу в виде обогащения словарного запаса.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.