Дракоша и занимательный французский

Дракоша и занимательный французский
Жанр: Educational
Разработчик: G.O.G. Games
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
В образовательной серии про Дракошу вышло три игры, посвящённых иностранным языкам, причём если “Дракоша и занимательный английский” давно доступна, то аналогичные выпуски о французском и немецком стали редкостями.

Структура здесь такая же, как и в остальных частях: несколько экранов, в каждом есть блоки с теорией, тест и мини-игры. С помощью теории можно изучить разные темы, например французский алфавит, артикли, произношение, местоимения и так далее, но подавляющее большинство – это просто списки слов, объединённых общей тематикой. Тест проверяет, как усвоена эта теория или запомнены слова, а мини-игры позволяют либо просто развлечься, либо поломать голову над очередным пазлом. Именно на них мы и остановимся подробнее.

Прежде всего нужно сказать, что, как и в других играх о Дракоше, подход к обучению, к сожалению, бессистемный. Диск может использоваться как пособие, но нормально изучить с помощью него что-либо не получится. Целевой аудитории – детям – наверняка будет скучно читать (или слушать, - всё озвучено голосом) теорию, которая дана непоследовательно и написана сухо.

Итак, во что тут можно поиграть:

Экран первый. “Сортировка” – не столько игра, сколько проверка знания французского алфавита, ведь требуется просто расставить слова в алфавитном порядке. Ещё одна забава – парные карты (да, снова они) с французскими буквами.

Экран второй. Играем в тир, в котором надо стрелять по червям, вылезающим из фруктов. Появляются они на очень короткое время, а вверху написано (на французском, разумеется), из какого фрукта появится следующий, так что это прежде всего проверка того, как ребёнок запомнил слова.

Экран третий. А здесь просто виртуальный тир со стрельбой по воздушным шарам, безо всякой образовательной направленности.

Экран четвёртый. Игра “Животные” – грузовик приезжает за одним из животных, каким именно – написано на нём (по-французски). Нужно нажимать на правильного зверька, и он уезжает, а любая ошибка ведёт к проигрышу. В игре “Цифровой автомат” нужно нажимать на циферблате цифры, которые написаны словами, - по сути, то же самое, что и “Животные”, только проверяется знания слов из другой темы.

Экран пятый. “Семья” и “Транспорт” – снова обычные проверки знаний слов.

Экран шестой. Здесь есть раскраска, в которой разрешается заливать области как угодно, но нужно – в правильные цвета, которые написаны на французском. Иными словами, это снова простая проверка знаний слов. Вторая забава – небольшие пазлы.

Графика в этом выпуске не отличается от таковой в других частях серии, но отдельно хочется отметить красивую и мелодичную музыку, особенно на шестом экране (“В музее”).

Итог: эта часть отличается тем, что мини-игры имеют образовательный уклон (что хорошо), но при этом крайне однообразны. Почти всё обучение французскому сводится к изучению слов, - о грамматике здесь нет ни строчки. Так что оценка, увы, только “средне”.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.