Tetrus

Tetrus
Жанр: Puzzle
Разработчик: Arckady Usikov
Издатель: Arcus
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Совершенно непонятно, почему Tetrus не получил никакого распространения, - куда менее качественные отечественные клоны знаменитого творения Алексея Пажитнова встречаются всюду, а этот найден совершенно случайно, попавшись всего однажды. А ведь Tetrus – это замечательный вариант известного пазла, предлагающий, с одной стороны, великолепную графику, с другой – собственные необычные дополнения с сохранением классических правил.

Во-первых, помимо тетрамино, среди падающих фигур есть и три-, и пентамино (по одному виду), - но это далеко не самое главное. Основным отличием Tetrus от классики является наличие полимино с необычным поведением. Первый вид – фигуры-мутанты (так они названы в ReadMe), которые вместо вращения превращаются в другие фигуры; второй – фигуры-стёрки, удаляющие все мономино на своём пути ко дну стакана (но её нельзя ронять, иначе это очевидно полезное свойство теряется); третий – фигуры-уплотнители, которые не только делают то же самое, что и стёрки, но ещё и удаляют часть “неудобных” мономино, мешающих более плотно заполнять стакан. Фигуры второго и третьего вида появляются при наборе 1000, 3000, 6000, 10000, 15000, 21000, 28000 очков и так далее, то есть довольно редко.

Последняя особенность геймплея Tetrus – падающие фигуры можно двигать вверх, то есть играть в целом легче, ведь, если не хватает пространства для маневра, всегда можно нажать стрелку вверх и попробовать ещё раз (разумеется, если фигура не успела упасть).

Графика очень хороша, что только усиливает странность полной безвестности Tetrus, - ведь она ничем не уступает, например, проектам Gamos, выходившим в те же годы. Яркие заставки, качественно нарисованное главное меню, стилизованное под надписи на кирпичной стене, и, наконец, сам игровой экран оставляют весьма приятные впечатления; исключением является разве что наличие пепельницы с окурками в качестве одной из декораций основного экрана. Другими фонами служат схемы и разные приборы; всё это в кирпичной комнате. Разрешение 640х350 позволило прорисовать всё детально.

Итог: замечательный вариант для поклонников тетриса, особенно для тех, кто готов к экспериментам с геймплеем.

P.S. В ReadMe-файле сказано, что, если найти секретную комбинацию клавиш, можно стать недосягаемыми рекордсменами в игре. Я поиском этой комбинации не занимался, так что всё в ваших руках.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.