Panzer General III: Scorched Earth

Panzer General III: Scorched Earth
Жанр: Strategy
Разработчик: Strategic Simulations Inc.
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.48 из 10
  • 14
  • 5
  • 25
«Парадоксально, что разгром нацистской Германии повысил международный статус Америки, хотя она и не сыграла решающей роли в военной победе над гитлеризмом. Заслуга достижения этой победы должна быть признана за сталинским Советским Союзом, одиозным соперником Гитлера.»

- Збигнев Бжезинский, “Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы”

Последняя игра серии «Panzer General» от SSI была целиком и полностью посвящена событиям на Восточном фронте. Или, если по-нашему, Великой Отечественной войне.

Игрушка была сделана на движке Panzer General 3D Assault, так что игровая механика и графика кардинальных изменений не претерпели. Но зато разработчики добавили некоторые новшества. Какие-то из них были и в ранних играх, вроде глобальной карты и миссий-ответвлений. Но большинство действительно встречается впервые, вроде новых условий выполнения миссии.

Кампании в PG 3 посвящены карьерам четырёх генералов: Жукова, Конева, Манштейна и Гудериана. Что мало по сравнению со «Штурмом» - там 5 кампаний за союзников, 3 за немцев. Но при этом имеющиеся сильно различаются по длительности и сложности. Например, кампания Манштейна по очкам – самая сложная, хотя в ней всего семь миссий. Самая простая кампания у Конева, но надо перед ней неслабо подготовиться – двенадцать миссий за день не осилить! Но рекорд по числу миссий у Жукова – 18 карт, что логично: ведь все кампании растянуты от вторжения Германии в СССР (хотя в игре есть и традиционные сценарии германо-польской войны) до боёв за Берлин. Однако сохранился регулятор сложности, способный предоставить преимущества или недостатки как игроку, так и компьютеру.

В плане сценариев проявляется некая альтернатива. Помимо исторических миссий, вроде защиты Москвы и захвата Варшавы, присутствуют «гипотетические» сценарии боев, посвященные конфликту между союзниками и СССР в мае-июне 1945 года.

По сути Scorched Earth – это отшлифованная и слегка дополненная версия Assault с той лишь разницей, что поменялся театр военных действий. Причём она из-за этого стала более интересной, но менее разнообразной. Интересно посмотреть на игру, которая посвящена хотя бы Жукову и Коневу. Но кампаний и сценариев немного. Правда, это компенсируется генератором случайных битв, так что заскучать здесь не дадут.

Стоит ли играть в Panzer General 3: Scorched Earth? Определённо стоит. Последняя игра, сделанная непосредственно создателями серии, пусть и растеряла ту шедевральность, свойственную первым играм, но остаётся по-прежнему качественной и достойной внимания.
Автор обзора: Terronezov
Panzer General, Panzer General 3D Assault, Panzer General II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Fleogan,
-разработчики избавились от бага со шрифтами, когда надпись искажалась по мере приближения/отдаления камеры;
-В Scorched Earth появился экран с картой, на которой можно выбирать миссии. В 3D Assault этого нет;
-трофейной техники и наград за захват второстепенных целей в Assault не было;
Так и не понял, какие конкретно изменения по сравнению с 3D Assault. Возможность заполучить дополнительную технику, нового относительно "крутого" командира, а то и что-то трофейное за захват второстепенных целей там была? Извините, просто в Assault не играл, а Scorche Earth прошел вдоль и поперек.
Отличная историчность, божественные саундтреки , хороший геймплей.
ИИ в этой игре просто уровня "бог" - дает игроку просраться нехило так.
Чуть ли не единственная известная мне игра, в которой так реализованы очки действия: может существенно варьируются (как правило, от 2 до 6), определяются опытом командира и ограничены возможностями вида техники/пехоты. Результат - очень необычный стиль игры, гораздо интереснее, чем в предыдущих частях. И вообще - отличная игра, пропустил её, когда она вышла, познакомился, только скачав отсюда. Спасибо вам за то, что сохраняете хорошие игры!
Все тот же танковый варгейм :)
Трехмерная графика плоховато вяжется с сутью игры, поэтому немного её портит (ландшафты просто отвратительны после красот PG2). Зато есть несколько новых интересных фишек, в частности, - чуть более страшный AI.
В отличии от предыдущих частей баланс сил выправлен в направлении реальности :)

Приговор: поклонникам серии - must have, поклонникам жанра - в коллекцию, все кто не наигрался в солдатиков и танчики - к ознакомлению.

P.S. Игра нормально работает под Win2k и XP.