Nova Columns

Nova Columns
Жанр: Puzzle
Разработчик: Shiru Otaku
Издатель: -
Год выхода: 2001
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Великолепный вариант Columns от российского разработчика Shiru Otaku, он же DJ Uranus. Несмотря на то что автор специализируется на играх для ZX Spectrum, обе его работы для IBM PC достойны не иначе как десяти баллов.

Чем так хороша Nova Columns? Графикой. Посмотрите хотя бы на главное меню, - таким мог похвастаться какой-нибудь крутой шмап из 1990-х, но никак не любительский тетрис. Здесь сразу три "слоя анимации" - прокрутка звёзд на заднем фоне, неровная бегущая (скорее "плывущая") строка с правилами и вращающаяся шестиконечная звезда с элементами игры на вершинах. И всё это - под авторскую музыку, ведь разработчик ещё и композитор!

В настройках можно выбрать ширину поля (5, 7 или 9), количество используемых цветов (4-6), включить и отключить звуки и музыку, а также выбрать, будет ли переход на новый уровень осуществляться при уничтожении определённого количества блоков или комбо (да, здесь есть комбо). А теперь настало время самой игры.

Nova Columns - это классический вариант Columns, отличный от оригинала разве что вышеупомянутыми настройками и системой комбо (то есть удаление нескольких линий при падении одного тримино даёт дополнительные очки). Вместо обычных одноцветных клеток здесь ячейки с кристаллами. Последние отличаются друг от друга цветом и формой и все анимированы. Шрифт и цвет немногочисленных надписей подобраны очень удачно и соответствуют космическому антуражу.

Итог: один из лучших вариантов Columns. Всем поклонникам данной головоломки нужно обязательно с ним ознакомиться, - вы ни на секунду не пожалеете!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.