Балда 2000

Балда 2000
Жанр: Puzzle
Разработчик: Александр Гришаев
Издатель: AgrishSoft
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Логические игры от Gamos были настолько популярны, что тут и там появлялись их разнообразные клоны (в том числе и экзотические, - смотрите сербскую Linije), причём некоторые использовали тех же самых персонажей - Колобков. Вот и "Балда 2000" - freeware-игра, созданная в Ростове-на-Дону, - предлагает несколько модернизированную версию старой "Балды", и колобок тоже присутствует, правда всего один.

Правила аналогичны версии от Gamos. Квадрат 5х5, каждый участник партии добавляет по букве и составляет слова. Играть можно как на русском, так и на английском языке. Из других настроек - шесть уровней сложности, несколько текстур для фона, возможность сетевой игры. Даже простая справка об авторе сделана качественно: в версии 1.14 это анимированная заставка, а в 2.01 - и вовсе интерактив с возможностью вызвать осыпание букв.

"Балда 2000" - это хорошо сделанная программа. Пусть и базируется она почти полностью на работе Gamos, но распространялась бесплатно, а потому говорить о воровстве, плагиате или нежелании сделать что-то своё будет не совсем правильно. 7 из 10.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Эта версия не такая красочная, как от Gamos, где много цветных колобков. А к цветным колобкам я привык. Без них не интересно играть :)
Zlotosalien
В смысле их?
В смысле тех, кого потенциально заинтересовала игра.

Zlotosalien
Я уже более семисот игр выкладывал на рутрекере и ко всем делал сам скрины(мало того, все их я храню на компе, чтобы если что их можно было перезалить).
Ты молодец. Это всё, что здесь можно сказать.

Zlotosalien
извини но, это даже менее важно чем скрины, так как это просто впечатления одного человека об игре, которое обычно пишут в комментах) Однако их, почему то обязательно надо делать на этом сайте, что в 100500 раз сложнее, чем сделать несколько скринов.
Именно так. ЗДЕСЬ описания делать обязательно, - выложить игру без его наличия невозможно даже технически.

Zlotosalien
наставить не буду больше, а то мало ли что..со своим уставом в чужой монастырь.:D
Спасибо. И, увы, здесь это, ко всему прочему, ещё и несколько не по теме.
Повторю: огромное спасибо всем тем людям, кто делает скриншоты.


======
Насчёт "двух минут" и прочего: ничто не мешает тем, кто так считает, самостоятельно сделать эти скриншоты (по правилам, то есть в корректном разрешении и так далее) и отправить их на сайт. Если всё будет сделано корректно, то они обязательно будут допущены, а с нашей стороны последует лишь самая искренняя благодарность.
Это, если что, сказано без малейшей иронии.

Словосочетания вида "пустое место" если и стоит к кому-то применять, то разве что к самому себе, а не к окружающим и к их труду.
Повторю, что ЗДЕСЬ, то есть на нашем сайте, описаниям придаётся большое значение, а роль их считается в разы выше, чем у скриншотов, которые действительно далеко не всегда дают адекватное представление об игровом процессе, для многих олдгеймеров являющемся намного более важным, нежели визуальная составляющая.
Это может нравиться или не нравиться, считаться правильным или нет, - но так есть, и лучше просто принять это как данность.

На этом разговор не по теме здесь следует прекратить.
Вендиго
@Zlotosalien, я не делаю скриншоты к играм, открывающимся в окнах, потому что у меня нет желания заниматься их обрезкой. Касаемо полноэкранных игр - сейчас мой мусорный ноутбук не в состоянии не искажать пропорции, а такие скриншоты не нужны.
Использую для этого старую версию HySnapDX 3.64.02, русифицированную, с введенным серийным номером.
По F9 делает скриншот любого окна на выбор, по F8 той области экрана, которую выделишь.
Запускается и работает на любом, хоть старом, хоть новом железе/софте.
У DOS игр скриншоты делаются в самом DOSBox, по нажатию F12

И в том, и в другом случае, ничего обрезать и редактировать не нужно.

ЗЫ
@Zlotosalien, присоединяюсь к твоему мнению и поддерживаю его.
Если кто то играет в игру и потом описывает её. сделать скриншоты, проще простого. Без скриншотов, само описание, абсолютно ничего не значит (оно как пустое место!).
Точно так же можно и про описание сказать, зачем оно, если каждый может скачать игру и сам посмотреть. что она из себя представляет.

Сделать скриншоты из Балды 2000, хотя бы 5 штук, да даже пусть 2 штуки стартового экран, это дело буквально 2 секунд.
kreol
Это их дело.)
В смысле их? Для кого сохраняются игры? Для всех ведь, а не только для избранных) Иначе все не было бы общедоступно.

kreol
Не факт, что эти программы бесплатные (про вторую ничего не знаю, а у первой вроде есть некая бесплатная версия, да).
У них есть бесплатные версии.
kreol
Плюс кто-то может просто не хотеть их себе ставить. И делать скриншоты во время игрового процесса, особенно в тех же аркадах, не всегда удобно.
Это странные аргументы)) Я уже более семисот игр выкладывал на рутрекере и ко всем делал сам скрины(мало того, все их я храню на компе, чтобы если что их можно было перезалить).
kreol
Не пойми неправильно: скриншоты - это очень важно, поэтому здорово, когда они есть. Но обязательными, тем не менее, они, в отличие от игр, не являются и являться никогда не будут.
Но ведь и описания игр тоже не обязательные по сути(извини но, это даже менее важно чем скрины, так как это просто впечатления одного человека об игре, которое обычно пишут в комментах) Однако их, почему то обязательно надо делать на этом сайте, что в 100500 раз сложнее, чем сделать несколько скринов. И именно обязательность описания каждой игры стопорит выкладывания игр на годы...а ведь столько игр могли бы люди опробовать, а так, вообще неизвестно, будут ли они выложены или нет(скорее всего, большинство игр так и останутся навсегда в закромах). Вообщем, ты понимаешь о чем я но, наставить не буду больше, а то мало ли что..со своим уставом в чужой монастырь.:D
Zlotosalien
Вот как людям узнать не скачивая, что это за игра не видя даже скринов(а ведь о многих даже не просто скрины, а вообще инфу хрен найдешь в нете)? Описание, это конечно хорошо но, оно не дает визуализации игры.
Это их дело.) Вполне можно скачать и посмотреть самому.

Zlotosalien
Запустил перед игрой Fraps и FastStone Capture
Не факт, что эти программы бесплатные (про вторую ничего не знаю, а у первой вроде есть некая бесплатная версия, да).
Плюс кто-то может просто не хотеть их себе ставить. И делать скриншоты во время игрового процесса, особенно в тех же аркадах, не всегда удобно.

Не пойми неправильно: скриншоты - это очень важно, поэтому здорово, когда они есть. Но обязательными, тем не менее, они, в отличие от игр, не являются и являться никогда не будут.