Lawnmower Racing Mania 2007

Lawnmower Racing Mania 2007
Жанр: Racing
Разработчик: eV Interactive
Издатель: Vivendi Universal Games
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 0
  • 3
  • 1
Lawnmower Racing Mania 2007, несмотря на наличие года в названии, не является одной из игр ежегодной серии - ни предыдущих, ни последующих частей у неё нет. Но это не главное. Главное - перед нами гонки на газонокосилках.

Первым делом - немного предыстории. Данный - несомненно, экстравагантный - вид спорта появился в 1960-х в Великобритании, США и Австралии. Причём, судя по всему, независимо друг от друга. Сначала это были сугубо развлекательные соревнования, то проводимые на заводах, где эти косилки производились, то устраиваемые крикетными клубами, где данные машины имелись в наличии и использовались для подготовки полей. Первые регулярные гонки начались в США в маленьком городке Twelve Mile, Индиана, и проходили ежегодно в День независимости, но и они были скорее оригинальной забавой, нежели чем-то серьёзным. Что же до Австралии, то там, как говорил глава местной ассоциации Брайан Росс, всё началось ещё более забавно - мужчины выпивали в пабе, поссорились, но вместо драки решили помериться силами в езде на газонокосилках.

Иначе подошёл к делу британский штурман ралли Джим Гэвин. Однажды он пил пиво с товарищами в одном из пабов Западного Сассекса, и разговор зашёл о том, что участие в любых автоспортивных соревнованиях требует серьёзных финансовых затрат. В поисках возможных решений этой проблемы пришли к выводу, что можно ездить на газонокосилках по полям, причём и поля вокруг, и газонокосилки уже есть. Но не просто пришли к выводу, а взяли и основали в 1973 году Британскую ассоциацию гонок на газонокосилках (British Lawn Mower Racing Association, или BLMRA). Вскоре начали проводиться полноценные соревнования и чемпионаты, а затем подобные ассоциации возникли и в других странах - например, в тех же США и Австралии.

Несмотря на то что гонки на газонокосилках уже давно вышли из разряда простой сельской самодеятельности, данное направление остаётся скорее любительским, что ему только на пользу. Более того, в Великобритании распространён принцип, что организация таких гонок должна быть как можно менее затратной. Правила и требования к косилкам разнятся - где-то допускаются только оригинальные комплектации, где-то их разрешается немного модицифировать, а где-то необходимо добавлять детали в целях повышения безопасности. Разумеется, в любом случае с косилки снимаются лезвия. Гонки обычно проходят на полях (реже - по бездорожью), трасса временно размечается тюками сена. В некоторых штатах США проводятся даже детские гонки - там используются самые маломощные косилки.

Lawnmower Racing Mania 2007 - игра американская и выпущена по лицензии USLMRA (U.S. Lawn Mower Racing Association). В дополнительных материалах можно даже посмотреть интервью с создателем и главой этой ассоциации Брюсом Кауфманом. Присутствуют реальные газонокосилки и реальные американские гонщики, правда только в качестве имён участников, - по факту мы видим просто модельки, полностью облачённые в костюмы и шлемы.

Чемпионата в привычном формате в игре нет, но есть последовательное прохождение трасс, которых всего восемнадцать. Есть и сельская местность центральной части США, и леса северных штатов, и прерии, и кладбище самолётов в Неваде, и снежные пейзажи. Несколько гонок проходят на специально оборудованных стадионах. В режиме "гонок на очки", который и является тут аналогом карьеры, заезды придётся проходить без возможности вернуться к предыдущим, пока не будут сыграны все. Переход к следующему возможен при занятии призового места из шести возможных. В перерывах между гонками можно зайти не то в кабинет, не то в личную комнату игрока, где на полках, шкафах и столах будут постепенно появляться бронзовые, серебряные и золотые кубки, выдаваемые за каждую трассу, - то есть всего восемнадцать. Каждый можно рассмотреть довольно близко. При начале нового "чемпионата" они не исчезнут, но могут быть заменены, если в очередном заезде вы займёте более высокое место, чем в прошлый раз.

За каждую гонку, даже если финишировать шестым, даются очки (чем лучше место, тем
больше), за которые можно покупать газонокосилки, новую форму водителя и различные детали. Любая купленная из последних автоматически ставится на все косилки, включая и те, которые ещё не куплены, то есть улучшать отдельно каждую не придётся. Шкалы с характеристиками отсутствуют, так что улучшения их в результате установки новых деталей придётся наблюдать только на практике - как кажется, заметны они не особо.

Все трассы - кольцевые, число кругов варьируется от трёх до пятнадцати (!) и находится в прямой зависимости от длины одного в рамках данного трека. Дорога изобилует поворотами, но рельеф преимущественно ровный, хотя изредка будут попадаться даже искусственные горки и овраги. Разрушаемых объектов на трассах нет.

Пожалуй, самый главный вопрос, который следует рассмотреть, - ограничивается ли оригинальность Lawnmower Racing Mania 2007 только визуальной составляющей или игровой процесс тоже чем-то выделяется среди гонок на более привычных транспортных средствах. В целом ждать чего-то абсолютно уникального от данной вещи не стоит, но всё же водить здесь - не то же самое, что, скажем, в автомобильных играх. Сравнивать с гонками на квадроциклах или картах тоже будет не совсем правильно - у газонокосилок всё же свои особенности. Во-первых, данные машины явно не предназначены для крутых поворотов и легко уходят в заносы, - поначалу может даже показаться, что они практически неуправляемы, но довольно быстро привыкаешь и понимаешь, что водить от этого даже интереснее. Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, - газонокосилки очень легки, что определяет сразу несколько их особенностей. Так, повернуть на 90 градусов или даже развернуть её может от несильного столкновения с соперником или обочиной. Не реже косилка просто отлетает, выписывая кульбиты в воздухе, - причём зачастую это происходит со всеми участниками столкновения. В игре имеет смысл прижиматься к соперникам боком, но вот намеренно таранить точно не стоит - будет только хуже. Другая опасность - это неровности на дорогах. Для таких условий косилка точно не предназначена - даже небольшая горка может стать причиной начала серии переворотов в воздухе, а уж если налететь на кочку, то начинается целое акробатическое представление. К счастью, клавиша R наготове и может вернуть косилку игрока на трассу, - но потерять таким образом позицию или несколько проще простого. Вообще, если вы играли в GTA: San Andreas и садились там на газонокосилку, - здесь то же самое, только получше.

Уровень сложности не настраивается и может быть назван средним. На старте косилки располагаются не в ряд по ширине трассы, как обычно заведено в гонках, а у обочины под углом 45 градусов. "Болид" игрока всегда пятый, но небольшая задержка, с которой клавиша "газ" начинает действовать, обычно делает его в момент начала движения уже шестым. Некоторые трассы заметно труднее, некоторые кажутся очень простыми. Хорошим регулятором сложности выступает интеллект соперников на дороге - здесь никто не водит идеально. Конечно, если ездить откровенно плохо, особых успехов достичь не получится, но игроку позволяется ошибаться, и ошибаться довольно много, - потому что так делают все участники гонки. Оппонентов точно так же может закрутить в воздухе на горке, развернуть, они могут быть вовлечены в массовую аварию и так далее - порой даже просто на, казалось бы, ровном месте улететь на обочину. Это не только помогает игроку, но и создаёт хорошее впечатление, что он соревнуется не с роботами.

Пожалуй, единственный недостаток геймплея - специфическая камера. Доступны вид от первого лица, вид сзади-сверху, но сильно издали (как будто идёт съёмка с дрона) и более-менее классический вид от третьего лица, который, однако, может для многих оказаться неудобным. Во-первых, когда косилка разгоняется, камера отъезжает слишком далеко, а во-вторых, угол относительно земли у неё очень низкий. И дело тут не просто во вкусах - зачастую бывают ситуации, когда догоняющий игрока соперник оказывается прямо за ним, закрывая собой и косилку игрока, и трассу. В итоге на несколько секунд большую часть экрана занимает спина оппонента, - в такой ситуации очень легко потерять управление и сойти с трассы, тем более что мини-карты нет. Но всё же каким-то категорическим минусом данную особенность назвать нельзя - игра способна подарить массу положительных эмоций.

Теперь техническая сторона. С графикой, как приходится признать, не всё на высшем уровне. С одной стороны, игра адаптирована под еще не самые распространённые в 2006 году широкоформатные мониторы и поддерживает даже 1366х768. С другой - деревья в виде перекрещенных текстурок, причём не только находящиеся вдали, но и стоящие прямо на трассе и чётко видные, - это для того же 2006 года уже немного дурной тон. Зрители на трибунах - просто картонки. Угловатыми выглядят и модельки гонщиков, пусть они и довольно пластичные, а не просто каменные статуи за рулём. Но всё это - если подходить к игре объективно. Глаза же игрока видят живописную природу, разнообразные и приятные цветовые гаммы, интересные декорации, - всё это красиво, и это главное. Музыкальное оформление - несколько инструментальных композиций преимущественно в стиле кантри. Ещё нужно отметить специфический звук моторов косилок. Он вполне соответствует реальному и не очень громкий, но некоторым игрокам, возможно, будет не очень приятен.

Если оценивать Lawnmower Racing Mania 2007 просто как ещё одну игру жанра Racing, абстрагировавшись от её оригинальности, то она вполне достойна оценки от хорошей до отличной (7-9). Но нет. Это не просто качественные гонки, но и уникальная игра, которая не обзавелась конкурентами и спустя пятнадцать лет после своего выхода, - гонок на газонокосилках больше просто нет. А позорное инди 2020 года, где косилками управляют одинаковые лысые "хитмэны" в смокингах, следуя за бульдозером, мы не считаем (тем более что косилки там просто для галочки или, точнее, ещё большей абсурдности). Вердикт - однозначно высшая оценка и настоятельные рекомендации всем поклонникам жанра!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Alexxul, видеоролик из пиратской версии, верно? Если да, можно узнать, это она - Lawnmower Racing Mania 2007 (7-ой волк) - PiPer.old-games.ru - или другая?