Tank

Tank
Жанр: Action
Разработчик: Martin Bérubé
Издатель: BUGZ Interactive
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Отличный танковый экшен с видом сверху, принадлежащий к весьма популярному в 2000-е жанру и предлагающий как пройти одиночную кампанию, так и сыграть в бои с товарищами. Создан разработчиком-любителем из Франции Мартеном Берюбе, а потому имеет поддержку и английского, и французского языков.

В Tank игрока не ждут десяток разных пушек и орды разнообразных врагов и боссов. Вид оружия всего один, и это стандартные выпускаемые по одному снаряды с бесконечным боезапасом. Противники же представлены лишь двумя типами: это миноносцы, которые просто блуждают по открытому для них участку карты и взрываются при соприкосновении с танком, а также стационарные турели, стреляющие прямо перед собой и под углом 45 градусов в обе стороны. На словах может показаться, что всё довольно примитивно, - но на самом деле перед нами великолепная игра, даже с таким небольшим набором не скатывающаяся в однообразие.

Одиночная игра представлена тремя кампаниями. Первая - "Захват флага" - состоит из семи уровней, в каждом из которых требуется найти флаг и взять его. Уничтожать при этом всех противников не требуется. Карты довольно большие, иногда можно заехать в тупик, но время, к счастью, не ограничено, равно как и топливо. А вот здоровье нужно беречь - аптечек нет, но запас его огромен и пополняется при начале каждого нового уровня, вот только жизнь всего одна. Гибель во время кампании означает полное её завершение, и даже просто переиграть уровень нельзя.

Вторая кампания - это арены. В ней, наименее интересной из трёх, для перехода на следующий уровень требуется ликвидировать всех противников на карте аренной формы.

Наконец, третья, состоящая из пяти миссий, будет посвящена уничтожению вражеских баз. По факту от взятия флагов дело ушло недалеко - базу предстоит найти и взорвать, причём, несмотря на огромные размеры, она, как и все враги, уничтожается с одного выстрела.

Теперь настало время позвать товарища к компьютеру - ведь заняться тут есть чем. Первый игрок получает красный танк, второй - синий. Выбрав тип игры "Арена", попадаем на окружённый водой небольшой участок карты и просто сражаемся - бой длится пять раундов, каждый проходит на островке разной формы. Помимо стрельбы, можно таранить соперника, - это отнимает много жизней, но не у одного, а сразу у обоих. В режиме "Захват флага" придётся играть с разделением экрана - каждый из игроков должен попытаться найти и взять флаг своего цвета быстрее соперника. Карт тоже несколько, и на сей раз на них присутствуют и обычные враги. Третий тип, получивший название "Стратегия", - это снова аренные бои, но карты содержат опасности - наносящие урон вентиляторы, бомбы по краям и так далее.

Остальные два - "Уничтожение базы", проходящий по типу "Захвата флага" (кто уничтожил, тот выиграл), и игра на очки за уничтожение обычных соперников. Эти два раздела выделены в режим "Team", предполагающий, как кажется, командную игру, - но на самом деле это не так. Здесь тоже ничего не мешает уничтожить противника, а сам раунд продолжается вплоть до смерти одного из участников, между которыми по-прежнему имеет место явное соперничество.

Каждый из режимов, как одиночных, так и многопользовательских, по-своему интересен. Визуальная часть Tank призвана, скажем так, обеспечить нормальный геймплей, но сама по себе ни на что не претендует. Прорисовка всех элементов чёткая, но вот цвета тусклые и невзрачные. Любители зрелищных взрывов также не будут довольны.

Оценка - отлично. Одна из лучших freeware-игр 2000-х своего направления.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.