Car II: Grand Prix

CARII: GRANDPRIX
Car II: Grand Prix
Жанр: Racing
Разработчик: Bio_100%
Издатель: Bio_100%
Год выхода: 1992
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Рассматривая любительское японское игростроение 1980-1990-х, нельзя обойти стороной коллектив Bio_100%. Данная группа (активная, к слову, до сих пор), в состав которой в лучшие годы входило до двадцати человек, тогда занималась разработкой для PC-98 бесплатных игр самых различных жанров, включая такие нечастые для тамошнего игрока гонки.

Одним из подобных творений и является Car II: Grand Prix. В ней мы с видом сверху гоняем машинкой на радиоуправлении по трассам самой разнообразной формы с препятствиями. Заезды тут исключительно спринтерские. Всего их восемь штук. Можно задать до четырёх противников или даже использовать свои собственные результаты заездов, - но об этом расскажем чуть позже. Управление простое. Используются стрелки для поворотов, а для набора скорости - клавиши Z – «малый ход» и X – «полное ускорение». На каждую трассу есть лимит времени, по превышении которого игрока снимают с заезда. Но если вы пришли к финишу даже последним, то можно мало того что сохранить свой результат, но и использовать его позже, передав сохранённые движения игрока одному из компьютерных соперников. Т.е. можно, говоря иными словами, гонять с самим собой и изучать в реальном времени возможные способы улучшения результата. К сожалению, вне заезда просматривать реплеи нельзя.

У Car II: Grand Prix нет сюжета, но, видимо, тут у нас какой-то чемпионат с радиоуправляемыми машинками. Победить в нём невозможно, соответствующих заставок тут не покажут, даже если одержать победу во всех восьми заездах. Графика симпатичная и простая. К звуковым эффектам едва ли придерёшься, но музыка иногда просто ужасает своей какофоничностью. Управление отзывчивое, но со своими особенностями. Огорчает тот факт, что при въезде в стену наша машинка сильно отскакивает и теряет на пару секунд управление. Но, к счастью, её окончательно и бесповоротно разбить нельзя, как и вылететь с трассы. Сложность, однако, странная. Наша машинка является одной из двух самых быстрых, так что перегнать часть оппонентов просто. Но сможете ли вы сравниться в филигранной точности поворотов и общей маневренности с ИИ – тот ещё вопрос. Но хотя бы врезаться в другие машинки не дают – мы просто проезжаем сквозь них.

Car II: Grand Prix – это очень простая игра в довольно не популярном у японцев жанре гонок, плюсы которой едва-едва перевешивают минусы. Несомненно, тут есть соревновательный аспект (пересылать свои файлы реплеев другому человеку по договорённости), но совершенно отсутствует человеческий мультиплеер за одним ПК, что очень огорчает.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.